Эльвира Иванова
Конспект занятия по рисованию «Золотая рыбка» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать умение детей рисовать способом тычка,
Задачи: расширять знания детей о рыбах, закреплять умение подбирать цвета, правильно держать кисть и рисовать разными кисточками, прививать аккуратность при рисовании, развивать творческие способности у детей.
Материал: мольберт; рыбка, выполненная в технике торцевания; листочки, на которых нарисованы контуры рыб; гуашь разных цветов; кисточки для рисования тычком.
Ход занятия.
В гости приходит рыбка.
- Здравствуйте, ребятки.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Золотая рыбка“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Дети: Здравствуйте.
Рыбка: А вы меня узнали?
Дети: Да. Ты рыбка.
Воспитатель: Рыбка какая-то грустная. Что с тобой?
Рыбка: Я грущу от того, что я стала белого цвета. Я хочу быть разноцветным.
Воспитатель: А давайте мы спросим у рыб, почему же они стали белого цвета?
- Рыбка: Да я ведь не одна, а со своими друзьями. Мы плавали в море и что-то с нами произошло, мы все стали белые.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же они стали белые?
Дети: Наверное, вода была волшебная.
Воспитатель: А какие рыбки красивые: белые или разноцветные?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Как же нам помочь рыбкам, ребятки?
Дети: Разукрасить их.
Воспитатель: Ребята, а ведь у нас тоже в группе есть золотая рыбка. Давайте ее рассмотрим (на мольберте висит картина золотой рыбки, сделанной в технике торцевания.
- А наша рыбка какая?
Дети: Красивая, яркая, сказочная.
- Почему же она приплыла к нам?
Дети: Потому что мы празднуем день рождение нашего детского сада.
- А как называется наш садик?
Дети: Золотая рыбка.
- Да, золотая рыбка пришла к нам в гости. А какой формы рыбка?
Дети: Овальной.
- А что есть у рыбки?
Дети: Плавники, хвост, глаза.
- А для чего нужны хвост и плавники.
Дети: Чтобы плавать.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем с рыбками.
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить пальчиким)
Мы хотим тебя поймать.
(хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
(спрятать ручки)
Воспитатель: Какие грустные наши белые рыбки. Давайте мы им поможем. Посмотрите, у нас здесь много красок разных цветов.
(Воспитатель раздает детям листы бумаги с контуром рыбок и предлагает обвести пальцем по всей линии контура рыбки. Затем дети выполняют упражнение-разминку с кисточкой, делают несколько пробных тычков на отдельных листках. Затем начинают рисовать по всей линии контура рыбку. Затем рисуют тычками внутри. Воспитатель помогает детям, которые нуждаются в помощи).
Рыбки: Спасибо вам, ребятки, что помогли нам. Вот какие мы красивые стали.
Итог занятия.
Воспитатель собирает все работы и рассматривают их, любуются ими.
Цель: развивать умение детей рисовать способом тычка,
Задачи: расширять знания детей о рыбах, закреплять умение подбирать цвета, правильно держать кисть и рисовать разными кисточками, прививать аккуратность при рисовании, развивать творческие способности у детей.
Материал: мольберт; рыбка, выполненная в технике торцевания; листочки, на которых нарисованы контуры рыб; гуашь разных цветов; кисточки для рисования тычком.
В гости приходит рыбка.
- Здравствуйте, ребятки.
Дети: Здравствуйте.
Рыбка: А вы меня узнали?
Дети: Да. Ты рыбка.
Воспитатель: Рыбка какая-то грустная. Что с тобой?
Рыбка: Я грущу от того, что я стала белого цвета. Я хочу быть разноцветным.
Воспитатель: А давайте мы спросим у рыб, почему же они стали белого цвета?
- Рыбка: Да я ведь не одна, а со своими друзьями. Мы плавали в море и что-то с нами произошло, мы все стали белые.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же они стали белые?
Дети: Наверное, вода была волшебная.
Воспитатель: А какие рыбки красивые: белые или разноцветные?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Как же нам помочь рыбкам, ребятки?
Дети: Разукрасить их.
Воспитатель: Ребята, а ведь у нас тоже в группе есть золотая рыбка. Давайте ее рассмотрим (на мольберте висит картина золотой рыбки, сделанной в технике торцевания.
- А наша рыбка какая?
Дети: Красивая, яркая, сказочная.
- Почему же она приплыла к нам?
Дети: Потому что мы празднуем день рождение нашего детского сада.
- А как называется наш садик?
Дети: Золотая рыбка.
- Да, золотая рыбка пришла к нам в гости. А какой формы рыбка?
Дети: Овальной.
- А что есть у рыбки?
Дети: Плавники, хвост, глаза.
- А для чего нужны хвост и плавники.
Дети: Чтобы плавать.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем с рыбками.
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить пальчиким)
Мы хотим тебя поймать.
(хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
(спрятать ручки)
Воспитатель: Какие грустные наши белые рыбки. Давайте мы им поможем. Посмотрите, у нас здесь много красок разных цветов.
(Воспитатель раздает детям листы бумаги с контуром рыбок и предлагает обвести пальцем по всей линии контура рыбки. Затем дети выполняют упражнение-разминку с кисточкой, делают несколько пробных тычков на отдельных листках. Затем начинают рисовать по всей линии контура рыбку. Затем рисуют тычками внутри. Воспитатель помогает детям, которые нуждаются в помощи).
Рыбки: Спасибо вам, ребятки, что помогли нам. Вот какие мы красивые стали.
Итог занятия.
Воспитатель собирает все работы и рассматривают их, любуются ими.