МААМ-картинки

Конспект занятия по ручному труду в форме лепки из соленого теста в подготовительной группе «Жаворонки»

Колупаева Ирина Александровна
Конспект занятия по ручному труду в форме лепки из соленого теста в подготовительной группе «Жаворонки»

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе. Лепка из соленого теста «Жаворонки».

Педагог дополнительного образования Колупаева Ирина Александровна.

Цель: Формировать представление детей о культуре и быте русского народа.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о сезонных изменениях и о перелётных птицах.

Публикация «Конспект занятия по ручному труду в форме лепки из соленого теста в подготовительной группе „Жаворонки“» размещена в разделах

2. Продолжать знакомить детей с русскими народными обрядами, расширять их кругозор и словарный запас.

3. Учить детей лепить из солёного теста, оформлять изделия дополнительными деталями.

4. Развивать чувство формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество.

Материал: иллюстрации с изображением птиц, солёное тесто, стеки, краски гуашь, кисти №4, №2, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкой.

Волшебной палочкой

Взмахнёт,

В лесу подснежник

Расцветёт.

(Весна)

Шагает красавица,

Легко земли касается,

Идёт на поле, на реку,

И по снегу, и по цветку.

(Весна)

- О каком времени года говориться в этой загадке? (о весне)

- Какой сейчас весенний месяц? (Апрель)

- Правильно. Апрель - середина весны.

Повсюду тает снег, бегут ручьи, оживает лес. На лесных полянах расцветают подснежники, которые называют «глазами весны».

В апреле прилетают перелётные птицы с юга.

- Каких перелётных птиц вы знаете?

- Грачи, скворцы, ласточки, стрижи, соловьи, жаворонки.

Ребята, а вы знаете, как в старину встречали весну и прилёт птиц из дальних краёв. По народным поверьям, весна сама не придёт, её надо пригласить.

- Поскольку весной начинают возвращаться из тёплых краёв перелётные птицы, считалось, что именно они на своих крыльях и приносят весну. Желая их поторопить, хозяйки пекли из теста фигурки птичек с крылышками, глазками – «жаворонков», которых называли детьми или братьями перелётных птиц.

Их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах сена, раздавали всем членам семьи и в том числе детям, а те с криками и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печёных жаворонков насаживали на длинные палки и бегали с ними, или подбрасывали вверх птичку из теста и приговаривали :

«Жаворонушки, мои матушки,

Прилетите ко мне,

Принесите ко мне,

Весну красную».

- Ребята, сегодня мы с вами тоже не нарушая традиции, попробуем из солёного теста слепить весеннюю птичку, тем самым встретим весну и прилёт птиц в наши края. Показ педагогом способа изготовления жаворонков.

(катаем шар, вытягиваем голову и формируем клюв, сплющиваем и вытягиваем хвост, делаем хохолок, глаза из бисера, стекой выдавливаем перья).

Приготовим руки для творчества:

Пальчиковая гимнастика: «Возращение птиц».

1. Как снега растают - (руки ладонями вниз разводим в стороны)

2. Птицы прилетают, (машем руками, как крыльями)

3. Гнёзда вьют из веток - (соединим руки ладонями вверх, пальцы полусогнуты – «гнездом»)

4. Для птенцов, для деток - (пальцы переплетены, сгибаем – разгибаем пальцы)- повторить два раза.

Самостоятельная работа детей.

Готовые работы детей сушили в микроволновки и раскрашивали гуашью. Расставляли на готовый коллаж (трава, сделанная из рваных салфеток зелёного цвета и деревце из веточек).

Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии по лепке из соленого теста в нетрадиционной форме «Птицы прилетели»Фотоотчет о занятии по лепке из соленого теста в нетрадиционной форме «Птицы прилетели» Фото отчет занятия по лепке из слоеного теста (нетрадиционная форма) на тему: «ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ» Провела воспитатель: Ирина Ивановна Бортникова.

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной к школе группе «Новогодняя елочка»Конспект НОД по ручному труду в подготовительной к школе группе «Новогодняя елочка» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной к школе группе «Новогодняя елочка». Цель: создание условий для развития творчества детей.

Конспект открытого занятия по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Хохлатый жаворонок»Конспект открытого занятия по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Хохлатый жаворонок» Конспект занятия по восприятию изобразительной деятельности в подготовительной группе Тема: "Хохлатый жаворонок" Программное содержание:.

Конспект занятия по ручному труду с использованием теста в подготовительной логопедической группе детей с ТНРКонспект занятия по ручному труду с использованием теста в подготовительной логопедической группе детей с ТНР .

Конспект занятия по ручному труду «Бумажные человечки» в подготовительной группе Название: «Бумажные человечки». Цель: создать условия для творческой деятельности детей. Задачи: Образовательные: Закреплять знания и умения.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Кукла из ниток» "Кукла из ниток" Цель: расширение знаний и умений в области декоративно-прикладного творчества Задачи: Образовательные: 1) продолжать знакомить.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Какие мы знаем мячи?» Цели: образовательные - Обогатить и активизировать словарь прилагательными. - Упражнять в образовании относительных прилагательных. Развивающие:.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Снежинка» Образовательные задачи: Закреплять навык работы с картоном,пластилином,природным материалом (рисовая крупа,тыквенные семечки);продолжать.

НОД по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Жаворонки, прилетите, весну принесите»НОД по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Жаворонки, прилетите, весну принесите» Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры. Учить детей создавать рельефный образ птички из солёного теста. Получение удовольствия.

Развитие мелкой моторики руки у детей младшего дошкольного возраста через использование приемов лепки из соленого теста Развитие мелкой моторики руки у детей младшего дошкольного возраста через использование приемов лепки из соленого теста». Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ручному труду в форме лепки из соленого теста в подготовительной группе «Жаворонки»
Опубликовано: 27 апреля 2018 в 19:02
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД