Лучший педагог года

«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

Анна Рудык
«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

Тема занятия : «Цветы»

Вид занятия : декоративное занятие

Тип занятия : закрепление навыков

Цель: Использование детских поделок для оформления интерьера дошкольного учреждения.

Программные задачи:

• Развитие воображения, умения видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей и творчества детей.

• Совершенствовать у детей мелкую моторику рук.

• Обучение детей различному приему вдавливания в пластилин бросового материала.

Публикация «„Цветы“, Конспект занятия по ручному труду в старшей группе» размещена в разделах

• Развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего мира.

• Воспитание трудолюбия, аккуратности, желание доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: трубочки для напитков, пластилин, макароны различного вида, ваза, гуашь, кисть, вода, салфетка

Ход занятия

I. В: Ребята, отгадайте загадки:

• Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит (колокольчик)

• Голова на ножке, в голове горошки (мак)

• Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший. (одуванчик)

А колокольчик, мак и одуванчик – это что такое?

Д: цветы

В: А какие цветы вы знаете? (спрашиваю детей по имени)

Д: (ответы)

В: Цветочки у нас могут быть совершенно любого цвета. Я предлагаю вам сделать по цветочку, чтобы у нас получился пышный и красивый букет, который мы поставим во в эту чудесную вазу.

В: Сначала мы возьмем пластилин и скатаем его в ровный шар. Затем возьмем трубочку и воткнем в этот пластилиновый шар. НО не протыкайте сильно трубочкой шар! Затем возьмем макароны и будем втыкать в пластилиновый шар, так же не сильно как и трубочку. А после мы покрасим макароны в любой цвет, в какой вы захотите. Вам в помощь я повешу схемы, чтобы вы не забыли как сделать цветочек. Ребята, нужно потрудиться, чтобы цветочек был красивым, чтобы каждый мог им полюбоваться! А теперь приступаем делать цветочки!

II. Дети делают, а я наблюдаю, даю советы, указания, оказываю помощь при затруднении, хвалю, контролирую действия.

III. Анализируем получившийся букет.

В: В нашей вазе так много красивых цветов! Какой же пышный букет получился! Такой яркий! А вам, ребята, нравится? Давайте поставим этот букет на стол, чтобы он украшал нашу групповую комнату и всех радовал своей красотой. Не забудьте прибрать свое рабочее место!

Публикации по теме:

Конспект НОД по ручному труду в старшей группе Цель: Развитие воображения, умение создать выразительный образ игрушки. Задачи: -учить создавать образ снеговика, используя бросовый материал.

Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки»Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки» Тема «Платье для Золушки» Цели: учить называть предметы одежды, обобщающее слово «одежда», закрепить умение согласовывать числительные с.

Конспект ООД в старшей группе по ручному труду «Цветок для мамы»Конспект ООД в старшей группе по ручному труду «Цветок для мамы» Программные образовательные задачи: 1) Коммуникация – расширять и активизировать словарь прилагательных, закрепить умение отвечать на вопросы;.

Конспект открытого занятия по речевому развитию и ручному труду «Какие раньше были куклы» в старшей группе Цели: • Развитие интереса детей к истокам народного творчества. • Формирование представления об изготовлении куклы. • Привитие интереса.

Конспект открытого занятия по ручному труду в подготовительной группе: «Водяные лилии»Конспект открытого занятия по ручному труду в подготовительной группе: «Водяные лилии» Программное содержание: - Учить вырезать силуэтные изображения по нарисованному контуру. - Закреплять навыки самостоятельного изготовления.

Конспект занятия по ручному труду «Театральные игрушки» в старшей группе Конспект занятия по ручному труду на тему: «Театральные игрушки» в старшей группе. Программное содержание: 1. Закрепить умения правильно.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для мамы» Воспитатель Фадеева Н. В. Тема : Подарок для мамы. Программное содержание: 1. Продолжить знакомить детей с упаковочным материалом. 2. Развивать.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема: «Жители зимнего леса» Программное содержание: Образовательные задачи: - углублять и конкретизировать в игре представления детей о.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Елочка» Непосредственно образовательная деятельность по ручному труду В старшей группе Тема: «Ёлочка» Воспитатель: Николаева Людмила Николаевна.

План-конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Зайчонок»План-конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Зайчонок» Цель НОД: воспитывать любовь к животным, развивать творческие способности детей. Цель: Продолжать закрепление навыков работы с бумагой,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе
Опубликовано: 24 апреля 2016 в 19:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД