Наталья Толчина
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста «В гости к солнышку»
Задачи:
1. Продолжать формировать представления детей о цвете, величине и форме.
2. Продолжать группировать предметы по одному из сенсорных признаков (форме, цвету, величине)
3. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование и материалы: игрушки (птичка, киска, собачка, солнышко, дидактические игры («Помоги Птичке», «Поставь заплатку», «Разложи зёрна», «Найди каждой фигуре свой домик»).
Методы и приёмы: введение персонажей (птичка, киска, собачка, солнышко, игровой (п/и «Автобус», д/и «Помоги птичке», д/и «Поставь заплатку», «Разложи зёрна», д/и «Найди каждой фигуре свой домик», поощрение.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
-Ребята! А вы любите ходить в гости? Я вас приглашаю поехать на автобусе в гости к солнышку.
-Согласны? Тогда скорее садимся в автобус. Отправляемся.
Проводится игра «Автобус». Слова Железновой
-Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас
встречает?
-Правильно, птичка.
-Птичка, птичка расскажи! Птичка, птичка покажи!
-Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
- Птичка: Я бы вам с радостью помогу, но мама Птица задала мне работу, нужно разложить зёрнышки по корзинкам. Большие зёрнышки в большой мешок, а маленькое зёрнышко в маленький мешочек.
Только вот беда случилась, мешочки прохудились.
-Ребята, поможем птичке зашить мешочки?
-Вот какие молодцы!
-А теперь нужно разложить зёрнышки!
- Мы помогли птичке, молодцы ребята!
-Птичка показывает дорогу к солнышку.
-Ребята садитесь в автобус, мы отправляемся дальше.
-Посмотрите, а кто нас встречает?
-Дети: Это киска!
-Киска, киска расскажи! Киска, Киска покажи!
-Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
-Киска: я обязательно помогу, но котята рассыпали цветные клубочки и их нужно собрать в корзиночки.
-Какого цвета клубочки? А какого цвета корзиночки? (красные, желтые, зеленые, синие).
-Нужно разложить клубочки по цвету: (красные в красную корзиночку, желтые в желтую, зеленые в зеленую, синие в синюю).
-(Дети раскладывают клубочки по корзинкам).
-Молодцы ребята! Помогли киске.
-Киска показывает дорогу к солнышку.
-Ребята скорее садитесь в автобус, мы отправляемся дальше.
-Ребята, посмотрите, а это кто на нашем пути?
-Дети: это Собачка.
-Собачка: Я занята очень интересным делом, только оно очень сложное.
-У меня никак не получается разложить геометрические фигуры по своим домикам.
-Ребята, поможем Собачке разложить фигуры по своим домикам?
-Какие фигуры живут в первом домике? (круги).
-Какие во втором? (квадраты).
-Какие в третьем (треугольники)
-Я дам вам по одной фигурке, а вы каждый положите их в свой домик.
-Молодцы ребята, помогли Собачке.
-А вот и домик, где живет солнышко!
- Солнышко: Ой, здравствуйте ребята! Спасибо что вы меня разбудили!
-Ребята, расскажите солнышку, кто нам помог его найти?
-Ответы детей (зайка, киска, собачка)
-А чем мы помогли птичке, зайке и медведю?
-Ответы детей
-Каждого из вас солнышко хочет отблагодарить за помощь, но для этого нам нужно вернуться в группу.
-Садитесь в автобус, мы возвращаемся. (под музыку возвращаемся в группу).