Лилия Мавлютова
Конспект занятия «По страницам красной книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Знакомство детей с некоторыми животными и растениями, занесенными в Красную книгу.
Задачи занятия :
Познавательные. Формировать у детей убеждение о бесценности природы и необходимости ее оберегать. Расширить и углубить знания о редких растениях и животных, встречающихся в нашей местности внесенных в Красную книгу Пермского края.
Публикация «Конспект занятия „По страницам красной книги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Развивающие. Развивать у обучающихся понимание значения роли животных и растений в жизни человека. Развивать у детей мышление, речь, внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные. Воспитывать экологическую культуру, учить правилам поведения в природе, чувство ответственности обучающихся за свое поведение в мире природы, навыки бережного отношения к животным и растениям.
Оборудование: Книжки-малышки сделанные своими руками, Красная книга Пермского края, контуры животных на цветных листочках, земной шар, зеленые ладошки, фломастеры, магниты, презентация «По страницам Красной книги», обложка красной книги Бардымского района, изображения деревьев, животного, птиц, цветочков занесенных в красную книгу Бардымского района.
Словарная работа: ученые, Международная Красная книга, Национальная, региональная, жалоба.
Предварительная работа: знакомство со страницами Красной Книги : черная, красная, желтая, белая, серая, зеленая. Знакомство с некоторыми животными и растениями. Беседа «Что может обозначать красный цвет?»
I Оргмомент.
В: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лилия Асхатовна. А вы, наверное, самые весёлые, добрые и дружные ребята. Правда? Я очень рада нашему знакомству. Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, поздороваемся с ними, громко скажем: «Здравствуйте!»
В: Я хочу вас сегодня пригласить на выставку книг. Вот такие книжки-малышки мы в своем садике делаем с детьми.
Обратите, пожалуйста, внимание на эту книгу. (Красная книга). (Воспитатель показывает Красную книгу Пермского края.)
В: Что вы можете сказать об этой книге.
В: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная?
Д: Потому что красный цвет красивый, яркий, нарядный.
В: А что еще может обозначать красный цвет?
Д: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение. … А что вы еще можете сказать о Красной книге?
В: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых на земле осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга называется Красной.
В: Ребята, как вы думаете, «Что было бы, если…».
• В лесу не было слышно птичьих голосов. (было бы скучно без песен, стало бы очень много насекомых);
• Не порхали бабочки (было бы скучно, не было бы красоты, не было бы многих цветов);
• Исчезли бы все деревья (мы не смогли бы дышать, птицам негде было бы строить гнезда, животные остались бы без пищи).
В: Мы почувствовали бы себя в безжизненной пустыне. Все растения и животные полезны и нужны природе. Но некоторых животных и растений осталось очень мало. Их называют – редкими. Ребята как вы думаете, кто же виноват в этом?
Д: люди.
В: А в чем же их вина?
Д:
В: Человек осушает болота, распахивает луга, вырубает деревья, загрязняет воду.
В: Отчего еще могут погибнуть растения и животные?
Д: от вулканов, наводнений, пожаров, ураганов и т. д.
Молодцы, ребята.
II. Изучение новой темы.
(СЛАЙД 1) В: Ученые придумали Книгу редких и исчезающих животных и растений. Она называется Красная книга.
В: Ребята, есть разные Красные книги.
В: Какие красные книги, вы знаете?
(СЛАЙД 2) Д: Есть Международная Красная книга.
(СЛАЙД 3) Д: Красная книга России.
(СЛАЙД 4) Д: У нас в Пермском крае – Красная книга Пермского края
(СЛАЙД 5)
В: Возьмите, пожалуйста, листочки на ваших столах, переверните их. В виде точек обозначены контуры животных, возьмите фломастеры и их соедините, пожалуйста. Посмотрите повнимательней у кого, что получилось? Покажите друг другу, У кого какое животное получилось.
Д:
В: Если вы заметили ваши листочки, на которых вы работали все разного цвета.
Это не для красоты. Каждый цвет что-то обозначает….
(СЛАЙД 6) В: Страницы красной книги разноцветные. По цвету страниц, можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.
В: Пожалуйста, покажи какое у тебя животное. Что обозначают черные страницы?
Д: На черных страницах записаны вымершие животные, которых мы больше не увидим.
В: Что обозначает красные страницы.
Д: На красных страницах записаны погибающие животные. Их мало, но еще можно встретить.
В: Следующие страницы желтые. Что ты можешь сказать об этой странице?
Д: Там занесены животные, количество которых стремительно уменьшается.
В: Далее идут серые страницы. Что ты можешь сказать об этой странице.
Д: На них записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены.
В: Следующие страницы Красной книги – белые. Что обозначают эти страницы?
Д: Здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках.
В: Последние страницы Красной книги – зеленые. Что же обозначают?
Д: На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Молодцы, ребята, пока листочки отложите в сторонку. Потом эти листочки возьмете с собой в группу и покажете, друзьям и расскажете о них.
А сейчас я вам предлагаю отгадать загадку.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Ответ: Медведь (СЛАЙД 7).
Медведь тоже занесен на зеленые страницы Красной книги и Мишка приглашает нас потанцевать, ребята потанцуем с мишкой. Встаньте, ребята, поудобнее. (СЛАЙД 8) Тихонечко садитесь, чтобы мишку не напугать.
(СЛАЙД 9)
В: Ребята, чтобы животные не исчезали, мы им можем помочь. Нам всего лишь надо соблюдать правила. Ребята, я буду вам показывать иллюстрации, а вы придумайте правило поведения на природе к этой иллюстрации.
НЕЛЬЗЯ:
(СЛАЙД 10)– разорять птичьи гнезда;
(СЛАЙД 11)– рвать и бросать цветы; рвать большие букеты;
(СЛАЙД12)– ломать ветки деревьев, кустов;
(СЛАЙД 13)– шуметь в лесу;
(СЛАЙД 14)– оставлять мусор в лесу и водоемах;
(СЛАЙД 15)
В: К нам поступили жалобы от животных. Давайте ознакомимся с ними, и решим, верно, ли поступает человек. пожалуйста, послушайте первую жалобу.
(СЛАЙД 16) Аудиозапись: Жалоба 1. «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие разбегаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».
В: Кто это ребята?
Д: Это жаба.
(СЛАЙД 17) В: Какие догадливые! Это жаба.
Д: Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.
У нас еще есть жалобы. Послушаем ….
(СЛАЙД 18) Аудиозапись: Жалоба 2. «Мы сосем кровь человека. Из-за нас люди не могут нормально работать и отдыхать. От нашего тоненького голоса многие люди начинают чесаться».
– Кто это?
Д: Это комары.
(СЛАЙД 19)
В: А какая польза от комаров?
Д: Но все же комары необходимы в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие птицы.
В: Нужно ребята, беречь и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, еж, синица, дятел, жабы и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
III Изготовление книжки-малышки.
В: Как называется район, в котором мы живем?
Д: Бардымский район.
В: Красную книгу Бардымского района еще не издали. Ребята, я вам предлагаю сделать свою Красную книгу, которая будет находиться у вас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая газеты о редких растениях и животных, вы будете пополнять се картинками, иллюстрациями. А какие животные и растения мы занесем в Красную книгу Бардымского района, вы узнаете, если выполните задания.
(СЛАЙД 20)
В: Посмотрите на экран и по тени узнайте? Какое же это животное?
Д: Лось. (СЛАЙД 21)
В: что вы знаете об этом животном.
В: Численность лосей сокращается их надо охранять от браконьеров. И мы их занесем в Красную книгу.
В: У нас есть обложка книги. Найди картинку с изображением лося и приклей, пожалуйста, …
(СЛАЙД 22) В: Посмотрите на слайд, и скажите кто здесь лишний?
Д: Тетерев. (СЛАЙД 23)
В: Эта птица считается редким, нуждающимся во внимании и защите. И вам предлагаю занести в красную книгу нашего района.
Найди картинку с изображением тетерева и приклей пожалуйста, …
(СЛАЙД 24)
В: Следующего представителя Красной книги, узнаете если отгадаете загадку.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает.
Д: Подснежник. (СЛАЙД 25)
В: Подснежник по другому еще называют ветреницей. Приклей картинку подснежника, ….
В: Угадайте от какого дерева этот листочек? (СЛАЙД 26)
Д: Клен. (СЛАЙД 27)
В: Правильно ребята, клен. Клен тоже нуждается в охране. Приклей изображение клена, ….
В: Ребята, мы с вами начали издавать свою Красную книгу, где собраны некоторые редкие животные и растения Бардымского района.
(СЛАЙД 28)
IV Подведение итогов.
Я надеюсь, эта книга, займет самое почетное место в уголке природы вашей группы!
Охранять нужно всю нашу планету. Ребята скажите, пожалуйста, что надо делать чтобы все страницы красной книги были зелеными.
Д: охранять природу.
В: Например : я не буду рвать паутину, (приклеиваю ладошку по краю изображения Земного шара.) Возьмите, ладошку. Ладошки будут символом того, что вы тоже будете охранять природу. ты что будешь делать …. (получается, что нашу планету держат дети на своих ручках)
В: Хочется закончить нашу встречу словами.
(СЛАЙД 29)
Любите родную природу–
Озера, леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобой на ней,
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
В: Спасибо вам, ребята, за работу. Вы мне очень понравились.