Колмакова Татьяна
Конспект занятия по теме «Культура поведения за столом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме «Культура поведения за столом»
Цель: Ознакомление детей о правилах столового этикета.
Задачи:
• Познакомить детей со столовым этикетом.
Публикация «Конспект занятия по теме „Культура поведения за столом“» размещена в разделах
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Культура поведения для детей
- Столовой этикет. Правила поведения за столом для детей
- Темочки
• Сформировать представления о культуре поведения за столом. Формировать навыки культурного, эстетически грамотного поведения за столом.
• Развивать логические операции по средствам речевого общения: умение делать обобщения, умозаключения.
Ход занятия
Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Давайте подарим друг другу улыбку!
Улыбнитесь соседу справа, а теперь слева.
Как стелить нам надо скатерть?
Положить где вилку, нож?
И на стол нам локти класть ли?
Чавкать можно? Вкусно ж все!
Что нам можно есть руками?
Ложку правильно как взять?
За едой общаться можно?
Или лучше помолчать?
На все вопросы даст ответ
Наш столовый этикет.
-Сегодня мы с вами будем говорить о столовом этикете, то есть о правилах поведения за столом
Первое правило столового этикета
-Перед едой руки старательно мой!
(схема)
Закрепление правила
Давайте представим, что мы моем руки
Закатываем рукава
Делаем лодочки
Берем мыло
Делаем мыльные перчатки – со всех сторон
Открываем кран, моем руки со всех сторон (рука руку обнимает, запястие тоже моем)
Стряхиваем воду с рук в раковину
Вытираем полотенцем руки.
Молодцы.
Так какое первое правило этикета?
(схема)
А теперь нам нужно сесть за стол, я приглашаю сюда Таню и Мишу.
Вас позвали на обед
Соблюдайте этикет
Не спешите сами сесть
Предложите девочке сесть.
(схема)
Миша предложи Тане сесть за стол.
Кто должен первым сесть за стол?
Пока девочка садиться, что должен делать ты?
(пригласить отодвинуть стул, чтобы девочка присела, а затем придвинуть стул).
А я буду вас сегодня угощать (одеваю фартук)
-У нас сегодня на обед первое и второе блюдо
На первое суп!
Чем вы будете кушать суп (ложкой) (схема)
-как правильно держать ложку? Покажите.
-Кладите ложку в тарелку
На второе у нас будет картофельное пюре с котлетой
-Чем едят второе блюдо?
А нужен ли нож для второго блюда?
Я сейчас вам расскажу:
Большие куски в рот не следует брать-
Их надо на части всегда разделять!
Вот в левую руку ты вилку возмешь,
А в правой держать полагается нож.
Попробуйте вилкой мясо держать
Ножом по кусочку его отрезать.
А если положена вилка одна?
То в правой руке находится должна! (схемы)
Попробуйте отломите вилкой кусочек котлеты
Как нужно держать вилку? (показ)
А теперь предлагаю кусок мяса.
- Ребята, как вы будете его кушать?
С помощью какого прибора можно разделить
Большие куски (нож+вилка)
В какую руку нужно взять нож, а в какую вилку?
Ответы
Дети прбуют отрезать мясо.
Вывод:Нож держим в правой руке, а вилку в левой.
Учитесь культурными быть по немножку
И пользуйтесь ножиком, вилкой и ложкой
Для супа столовую ложку берешь,
Для мяса используйте вилку и нож.
(Садятся на места)
Физминутка
- А теперь давайте мы превратимся в посуду, я буду показывать, вы повторяйте.
Вот большой стеклянный чайник:
(Дети надувают животик.)
Очень важный, как начальник!
(Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.)
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки!
(Приседают, одна рука на поясе.)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни — разобьются!
(Кружатся, рисуя руками круг.)
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке.
(Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.)
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес!
(руки вытягивают вперед.)
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Кафе»
Предлагаю применить второе правило: (схема).
Садятся сначала девочки, а потом мальчики.
На первое у нас суп!
Какой прибор нужно взять? ответы
Приятного аппетита!
На второе котлета с капустой
-Какой прибор вы возмете (вилку)
Теперь, я вам предлагаю кусок мяса!
-Какие столовые приборы вы возмете?
В какую руку возмете нож? (правая)
В какую руку возмете вилку (левая)
Блюдо с хлебом далеко
Дотянуться нелегко.
Рукавом в салат не лезь,
За столом соседи есть
Попроси их вежливо.
И припомни снова,
-Как мы должны попросить?
Ответы: (схема)
Нужно подавать, не один кусочек хлеба, а всю тарелку с хлебом.
-Катя попроси у Сережи хлеб? Ответ
Спрашивается еще один ребенок.
На стуле не качайся
И низко над тарелкой
Своею не склоняйся! (схема)
Ложку или вилку несем ко рту, а не наоборот!
Известно с детства это всем:
«Когда я ем, я глух и нем».(схема)
Жевать и беседовать очень опасно:
Никто вашу речь все равно не пойм т,
А вдруг «не в то горло» еда попадет?
Не вертись, спокойно кушай.
И не чавкай, словно хрюша.
-Приятно это другим когда кто то чавкает?
Ответы
-Вы закончили кушать?
Какое следующее правило должны выполнить?
Не вытирай свой рот рукой-
Салфетка есть перед тобой.
Облизывать не стоит пальцы,
Которые за все хватальцы.
Учитесь ЭТИКЕТУ, детки:
Для рук положены салфетки. (схема)
(Вместе делаем вывод.)
Вам понравилось мое угощение?
Дети благодарят: «спасибо»
Визит в кафе закончен, давайте вернемся в детский сад.
Я вам предлагаю поиграть в игру
Если я говорю съедобное- вы хлопаете в ладоши, если несъедобное –топаете ногами.
Рано утром я проснулась-
Улыбнулась, потянулась.
С утра съела я компот,
Борщ, салат и вертолет.
А потом я на обед
Съела несколько монет.
А затем еще омлет, 5 конфет и шесть газет.
Зефир и велосипед.
Ко мне мама подошла, Молока скорей дала.
Не прошло и часа, снова
Была кушать я готова.
Съела яблоко и дом,
И розетку с утюгом,
Самолет, кисель и шишку,
Кашу, самосвал, мартышку.
Кактус, виноград, компот,
Винегрет и бутерброд.
Хорошим был мой аппетит,
Только теперь живот болит.
Мы сегодня с вами познакомились с правилами столового этикета.
В какую игру мы играли?
Мне очень понравилось, как вы играли, надеюсь вы будете использовать правила столового этикета в детском саду и дома.