Папки-передвижки

Конспект занятия по тестопластике «Золотая рыбка» (4 фото)

Татьяна Корепанова
Конспект занятия по тестопластике «Золотая рыбка»

Конспект занятия по тестопластике «Золотая рыбка»

Конспект занятия по тестопластике «Золотая рыбка»

Программные задачи

Публикация «Конспект занятия по тестопластике „Золотая рыбка“» размещена в разделах

О: расширять кругозор –повторить названия рыб, их строение; продолжать учить детей приемам лепки: умению отщипывать небольшие кусочки, лепить их к основе, составляя из нескольких кусочков одно целое; учить детей работать с зубочисткой для украшения готовой работы, ровнять стекой края поделки.

Р: развивать мелкую моторику рук, чувство формы, развивать умение отвечать на вопросы; развивать творческие способности, давать возможность каждому ребёнку проявлять самостоятельность в выполнении работы; развивать и обогащать словарный запас детей.

В: воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к работе с тестом; вызывать положительный, эмоциональный настрой от результатов своего труда.

Материалы и оборудование

• Картинки с изображением разных рыб

• Магниты и магнитная доска (магнитная сторона мольберта)

• Тесто желтого цвета

• Картон-основа для поделки

• Глазки пластмассовые, гель с блестками для украшения

• Стеки, зубочистки

• Сказка А. С. Пушкина про золотую рыбку

1. В: - Здравствуйте, ребята. А вы любите сказки! (Отвечают да). Я тоже люблю и сегодня я решила почитать вот такую сказку.

(Начинаю читать начало:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, —

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод,

Пришел невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод, —

Пришел невод с одною рыбкой)

- А кто помнит, с какой рыбкой пришел невод? (золотой)

- Каких рыб вы еще знаете? (Дети называют, мы обсуждаем, попутно разглядывая картинки с разными рыбами, вывешиваю картинки на мольберт)

- А Как выглядят рыбы? Что у них общего? (Плавники, хвост, чешуя,)

2. Сегодня мы будем лепить рыбку, но не простую, а золотую. А вы знаете, что рыбка эта волшебная, она исполняет желания. И ваши рыбки тоже будут волшебно красивыми!

Сначала потренируем пальчики!

Пальчиковая гимнастика

Десять рыб поймали мы –

В речке плавали они. (Сжимаем и разжимаем пальцы)

Лещ, плотва, налим, карась,

Окунь, щука, сом, ерш, язь, (Загибаем пальчики по одному - считаем)

А десятый угорь был, (Показываем большой палец в виде класс!)

Он сорвался и уплыл. (Хлопаем в ладоши и делаем волнообразные движения)

- Молодцы! Приступаем к работе!

3. Сначала делаем овал и прилепляем к основе. Формируем с помощью стеки тело. Добавляем хвост из полосок и плавники. Стекой прорисовываем лини для реалистичности. Прикрепляем глазик и декорируем тело – сначала зубочисткой делаем подобие чешуи, затем покрываем гелем с блестками.

Фото «Золотая рыбка»
Конспект занятия по тестопластике - фото
Фото №1 Конспекты занятий

- Молодцы! Замечательные рыбки получились! И, наверняка, волшебные!

Всем спасибо за внимание и голоса

![/b]

Публикации по теме:

Презентация «Золотая рыбка» Дети, очень любят играть в песочнице, строить замки, рисовать песком, что-то прятать в нем, а потом находить. Песочница является хорошим.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Золотая рыбка» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Золотая рыбка» Программное содержание: Учить детей составлять предложения.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Золотая рыбка»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Золотая рыбка» Цель: • Формировать умение детей изображать образы крупно, на всей плоскости листа, соблюдать пропорциональность между частями изображения;.

Конспект познавательно-художественного игрового занятия для средней группы «Золотая рыбка для ребят» Конспект познавательно- художественного, игрового занятия для средней группы "Золотая рыбка для ребят" Реализация содержания программы.

Конспект занятия «Золотая рыбка»Конспект занятия «Золотая рыбка» Программное содержание: Образовательная задача: закреплять приём работы с пластилином. Учить детей раскатывать пластилин между ладонями.

Конспект занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе «Золотая рыбка» Конспект занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе Тема: «Золотая рыбка». Цель: Формировать умение детей изображать.

Конспект занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе «Золотая рыбка» Конспект занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе Тема: «Золотая рыбка». Цель: Формировать умение детей изображать.

Конспект занятия по рисованию «Золотая рыбка» Цель: развивать умение создавать сказочные образы, формировать творчество детей. Задачи: развивать умение детей использовать различные средства.

Развитие воображения и творческого мышления. Занятие по тестопластике с цветным рисом «Золотая рыбка»Развитие воображения и творческого мышления. Занятие по тестопластике с цветным рисом «Золотая рыбка» Развитие воображения и творческого мышления. Занятие по тестопластике с цветным рисом «Золотая рыбка» Уважаемые коллеги! Хочу сегодня.

Конспект занятия «Золотая рыбка». Кружок «Изонить» Тема «Золотая рыбка» Задачи: Продолжать обучение детей технике изонити. Закреплять навыки выполнения угла. Упражнять детей в умении вдевать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по тестопластике «Золотая рыбка»
Опубликовано: 13 февраля 2018 в 20:01
+216Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД