Получи документы

Конспект занятия по валеологии «Урок среди подушек» в средней группе

Людмила Васильевна Митряйкина
Конспект занятия по валеологии «Урок среди подушек» в средней группе

УРОК СРЕДИ ПОДУШЕК :

“ЗАЧЕМ МЫ СПИМ?”

Конспект занятия

Митряйкина Л. В.

ЦЕЛЬ:

Продолжать знакомство с организмом человека, с его физиологическими потребностями (сон); о пользе здорового крепкого сна, о факторах, способствующих здоровому сну и о вредных факторах; расширением кругозора детей, дать понятие “режим”; о гигиене сна (постель, время перед сном и после сна, освещение, воздух, посторонние звуки);

ОБОРУДОВАНИЕ:

Публикация «Конспект занятия по валеологии „Урок среди подушек“ в средней группе» размещена в разделах

Кровать правильно приготовленная и неудобная с высокой подушкой, слишком мягким матрацем и т. д., часы.

Ход ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли?

- (в спальню)

- Верно, это – спальня, и здесь хозяин – Батюшка Сон. Он добрый, ласковый, теплый, спокойный, гостеприимный. Вы дружите с ним? Зачем мы спим, зачем нам нужен сон?

- ( ответы детей: чтобы выспаться, отдохнуть, набраться сил, успокоиться, подрасти, посмотреть сон).

- Я вижу вы все со сном дружите. Сон нужен всем, всем, всем. И людям, и птицам, и зверям. Спят все по-разному. Например, птицы – 2-3 часа, животные – 4-5 часов, человек – 8-9 часов. А бывает и сон длинною в целую зиму. Кто спит зимой? (показать картинки спящих птиц и животных)

- В какое время суток приходит к нам Батюшка Сон? (ночью)

- Ночью спят многие живые существа, но не все, некоторые спят днём, а ночью ведут активную жизнь. Каких ночных животных вы знаете?

- За целый день глаза насмотрятся, уши наслушаются, ноги находятся, руки наберутся, голова надумается, а к вечеру наш организм уже не может работать нормально. Требуется отдых. Дыхание становится медленнее, руки и ноги расслабляются, мы принимаем удобную позу на кровати и засыпаем. Во время сна мы не чувствуем, не слышим и не видим. Даже температура тела становится ниже. Поэтому нас укрывают на ночь одеялом.

- В это время входит два героя. Первый – хмурый, злой, капризный, вялый. Второй – веселый, добрый, бодрый. Здороваются.

- Ребята, посмотрите, два братца, но совсем не похожи друг на друга.

- Веселый: “Я вчера почитал книгу, умылся, проветрил комнату, выключил музыку, погасил свет и уснул, а ты?”

- Сердитый: “А я посмотрел фильм ужаса, хорошенько наелся, умываться не стал – вода мокрая, комнату тоже не проветривал – боюсь сквозняков, включил погромче музыку, включил свет и лег спать. Не мог сомкнуть глаз до утра. Сегодня все валится из рук, ноги спотыкаются, голова болит, зеваю. Не пойму что со мной, вроде бы и подушка преогромная и куча перин и постель мягкая премягкая. ”

- Ребята, я догадалась в чем дело, а вы? Почему он так плохо себя чувствует?

Разбираем ситуацию что мешает человеку уснуть, что помогает хорошему сну?

- Кроме всего перечисленного нужно ложиться и вставать в одно и тоже время, ваш организм привыкнет и вы будете легко засыпать и просыпаться, будете веселыми и бодрыми весь день.

- Бывают люди, которые совсем не могут спать. Это серьезное заболевание – бессонница. Они всегда раздражительны, усталые, быстро старятся. Есть другая болезнь, при которой человек очень много спит и не может выспаться и даже впадает в бесконечны сон. Этот сон называется “леторгический”. Им может помочь только врач. Очень здорово уметь крепко и хорошо спать каждую ночь. Маленьким детям и людям ослабленным болезнями требуется дополнительный сон днем. Мы расстаемся со спальней и пожелаем всегда-всегда приятного спокойного сна.

Публикации по теме:

Конспект занятия по валеологии «Полезные витамины для нашего организма» КОНСПЕКТ ПОЗНОВАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ПОЛЕЗНЫЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ НАШЕГО ОРГАНИЗМА" Образовательная.

Конспект занятия по валеологии в средней группе «Наши уши» Цель : Дать знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные При помощи опытов учить различать высоту звука Закрепить правила ухода.

Конспект открытого занятия по валеологии в детском саду Конспект открытого занятия по валеологии в детском саду. Занятия по валеологии помогают образовать у деток особые познания, умения и навыки.

Конспект занятия по валеологии в средней группе «Почему так?» Конспект по валеологии в средней группе. Тема: «Почему так?». Елена Владимирова. Цель: Расширение знаний детей о внешнем строении своего.

Конспект занятия по валеологии «Как работает наше сердце»Конспект занятия по валеологии «Как работает наше сердце» Цель : Познакомить детей с работой и назначением сердца Материал к занятию : презентация «Как работает наше сердце», интерактивная доска.

Конспект занятия по валеологии «Наши помощники» Подготовила: Воспитатель МБДОУ «Детский сад №32» г. Воркуты Шушлебина Елена Валерьевна. Задачи: 1. Дать знания детей об органах чувств (слух,.

Конспект занятия по валеологии в средней группе «Вот мы какие» Конспект занятия по валеологии в средней группе по теме: «Вот мы какие»! Елена Владимирова. Цель: Расширение знаний детей о внешнем строении.

Конспект занятия по валеологии «Наши верные помощники» в старшей группе Цели: • Продолжать формировать интерес к человеку и элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека;.

Конспект занятия по валеологии «Зачем нужен нос» для детей с ОВЗ шестой группы Цель: Определить роль органов чувств при восприятии окружающего мира: помочь понять детям, почему мы называем органы чувств нашими добрыми.

Конспект занятия по валеологии «Вводное занятие по ЗОЖ» для воспитанников с ОВЗ 6 группы Цель: Уточнить знания детей о здоровом образе жизни. Задачи: Формировать у детей комплекс знаний о правильной организации учебы и отдыха.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по валеологии «Урок среди подушек» в средней группе
Опубликовано: 9 января 2020 в 16:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД