Марина Чернова
Конспект занятия по здоровьесберегающей технологии «Чистым жить — здоровым быть!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Формирование навыков здорового образа жизни : закрепление навыков в умывании, в знании предметов туалета и их назначении; развивать наблюдательность; воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.
Оборудование:
Кукла Ваня, кукла в костюме доктора, кувшин с водой и тазиком над которым надо будет лить воду, полотенце, расческа, зеркало и игрушечный телефон.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по здоровьесберегающей технологии „Чистым жить — здоровым быть!“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Чтение произведения К. Чуковского "Мойдодыр".Разучивание потешек о формировании культурно-гигиенических навыков, беседы о здоровом образе жизни.
Ход занятия:
Дети входят в группу, образуют круг. В центре круга находится педагог. Он показывает движения, читает текст стихотворения, дети повторяют движения вслед за педагогом.
Мы проснулись рано утром (шагают на месте)
Потянулись бодро, шумно (поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх)
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка тряхнули. (выполняют наклоны влево,вправо. отводят руки к плечам)
Разбудил нас бег на месте (бегут на месте)
К ванне побежали вместе. (выполняют упражнение "пружинка" руки на поясе)
Умывались и плескались
Зубы вычистить пытались (выполняют круговые движения около лица)
Причесались аккуратно (гладят ладонями голову от макушки к вискам)
Приоделись все опрятно (выполняют руками два раза движения от груди вниз, опускают руки к бедрам, пальцы рук сжаты в кулачки)
Не хотим мы больше спать
Будем весело играть (выполняют упражнение "Пружинка", хлопают в ладоши)
-Педагог: Вот какие молодцы, а сейчас садитесь тихонько на стульчики.
-Раз, два, три, четыре, пять,
вышло солнышко опять.
-Раз, два, три, четыре, пять,
вышел Ваня погулять.
(входит Ваня замарашка (кукла, взлохмаченные волосы, грязный.
-Педагог: Ваня, Ваня что с тобой?
Ты забыл умыться чистенькой водой?
-Ваня: а что такого?
-Педагог: Ваня, быть грязным это очень некрасиво и опасно для здоровья.
-Ваня: что же тут опасного?
-Педагог: Ваня, мы сейчас срочно позвоним доктору. Её зовут- доктор Чистюлькина.
Она объяснит почему опасно ходить грязным.
(Звонит, входит доктор, приветствует детей. Обращает внимание на Ваню)
-Доктор: (от лица педагога) Ой, ой, ой, какой грязнуля, посмотрите на него. У него вместо волос- копна грязи с пылью. Я такого малыша не видала в мире!
-Ребята, а вы тоже грязные выходите гулять (ответы детей)
- Перед тем как выйти на улицу, надо обязательно посмотреть на себя в зеркало, всё ли в порядке.
Я расскажу вам и объясню кто такие микробы. Слушайте внимательно.
В глубоком, черном подземелье
Микробы страшные живут,
И терпеливо, днём и ночью,
Они детей немытых ждут.
С немытых рук
Пролезет в рот
Противный, маленький микроб.
Пролетит тихо, как шпион,
И натворит такого он!
Нет, он не пустит под откос
Большой, железный паровоз.
Он незаметно расплодится
Когда забудете умыться.
Но только не надо бояться!
Надо сопротивляться!
Ведь эта страшная сила
Боится простого мыла.
-Микроб- это очень опасный злодей. Не жалко ему ни людей не зверей. Всех страшных болезней причина- микроб!
А разглядишь его лишь в микроскоп.
-Педагог: Доктор, а как нам понять где микробов много а где мало, если мы не сможем их увидеть?
-Доктор: Для этого надо знать, что нравится микробам и когда им хорошо.
И так:
Когда в ботинках вся семья гуляет по паркету
И в квартире мыли пол только прошлым летом
Когда игрушки на полу лежат горой огромной
Когда одежду перед сном бросают в угол тёмный
Когда никто не моет рук, без пятен нет рубашек
И ловит вялых мух паук среди кастрюль и чашек
Ваня испуганно: Ой, ой, ой, не хочу я быть грязнулей. А хочу я быть чистюлей. Помогите мне друзья, чистым быть хочу всегда!
-Педагог: ребята, как нам помочь Ване?
Может громче всех кричать
И в ладоши хлопать?
Или высунуть язык
И ногами топать?
И тогда микроб решит-
в стране землятрясение,
и на улицу сбежит чтоб найти спасение.
(ответы детей)
-Доктор: микробы не боятся шума и даже страшных рожиц, а больше всего боятся чистоты.
-Педагог: (обращается к Ване) Посмотри на себя в зеркало, ты наверное и умываться не умеешь?
-Ваня: не умею.
-Педагог: ребята, научим Ваню умываться? (ответы детей)
-А что нужно, чтобы научить Ваню умываться?
Отгадайте загадки?
Удобно взять когда сухое,
Потом придется намочить,
И сразу станет, как живое
Давайте будем с ним дружить (мыло)
Фея для любых причесок,
И защипов и зачесов.
Много зубьев у тебя
Но не просишь есть меня (расческа)
Висит на стенке чистое
Мягкое, ворсистое
Ласково как море
Что это такое? (полотенце)
-И конечно нужна вода (выносится кувшин с водой, тазик, мыло и полотенце)
-Давайте представим, что перед нами настоящая раковина с умывальником. Но что мы сделаем перед тем, как открыть кран с водой (надо закатать рукава, чтобы не намочить рубашку, платье).
- Правильно, нужно закатать рукава. Катя покажи Ване как нужно закатывать рукава. А ты Ваня смотри и делай как Катя.
Чтение потешки:
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Рукава закатали, теперь покажем Ване как надо мыть руки, одна ладошка моет другую.
-Таня покажи пожалуйста Ване как ты моешь руки.
Педагог наклоняет кувшин с водой над тазиком, помогает Ване умыться.
-Сначала руки смочим водой, потом намылим мылом, потрём одну ладошку о другую. А после этого смываем водой.
Чтение потешки:
Водичка, водичка, умой моё личико,
чтобы щёчки краснели, чтобы глазки блестели.
Чтобы смеялся роток, чтобы кусался зубок.
-Вот мы и умылись, смыли с рук мыло, что нужно сделать? (стряхнуть руки над раковиной и вытереть их полотенцем)
-Саша покажи Ване как надо стряхивать ручки.
-Вот теперь у нас Ваня чистый, осталось его причесать. (помогаем Ване причесаться)
Подводит Ваню к зеркалу:
-Теперь ты Ваня чистый и красивый.
-Ваня: спасибо вам, ребята. Я понял, как важно следить за своей чистотой- это полезно и красиво.
-Педагог: Мы рады что ты это понял. Ведь если человек всегда ходит чистым, то он помогает своему здоровью.
- А вы ребята, запомнили, как правильно умываться?
-Давайте ещё раз повторим?
Дети встают возле своих стульчиков, выполняется динамическая пауза:
-Льётся чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем уши, моем шею,
На глазах мы хорошеем.
-Вот какие мы чистые и красивые.
-Доктор: И так ребята давайте ещё раз повторим:
-полотенцем (что делают).
-расчёской.
-зубной щёткой.
-мылом.
А ещё я вам даю совет: Что нужно делать каждый день?
Убирать свои игрушки-
Маме помогать.
Чистым ушком на подушку
Ночью лечь в кровать.
Кушать кашу чистой ложкой,
За обедом не болтать
Поиграв с пушистой кошкой,
Руки мыть не забывать.
-Педагог: А разве только дети помогают соблюдать чистоту?
-Доктор: Нет, конечно, родители в этом деле тоже важны:
Мама чисто моет пол
И бельё стирает,
В общем, грязи для микроба
Явно не хватает.
-А ещё есть такие важные люди-дворники и уборщицы. Они заботятся о чистоте на улице и в магазине, и в подъезде, и садике. Их надо уважать и помогать им.
-Педагог: Как?
-Доктор: Никогда не сорить, ничего не портить и не пачкать. А ещё не рвать цветы, не ломать ветки на деревьях.
Чтобы было хорошо,
Чисто на планете,
Я даю рецепт такой,
Взрослые и дети:
Фантик, огрызки, обрезки бумаг
В урну бросай или в мусорный бак.
Цветы не срывай, кусты не ломай
Зверей и букашек не обижай.
-Педагог: Спасибо вам доктор за поучительный рассказ. Теперь мы стали настоящими чистюлями.
И солнце ярче светит
Сквозь чистое окно,
И радуются дети,
Когда вокруг светло.
Когда сверкает речка,
Вокруг цветут цветы,
И не страшны микробы,
Когда Чистюля ты!