МААМ-картинки

Конспект занятия «Подарок папе к 23 февраля» в старшей группе (2 фото)

Елена Якимова
Конспект занятия «Подарок папе к 23 февраля» в старшей группе

Конспект НОД на 23 февраля в старшей группе «Подарок для пап»

Тема: «Подарок для папы».

Цель: изготовление поделки своими руками к празднику папам и дедушкам

Задачи:

- развивать умение изготавливать открытки своими руками;

- развивать эстетический и художественный вкус, творческие способности детей;

- совершенствовать аппликационные умения;

Публикация «Конспект занятия „Подарок папе к 23 февраля“ в старшей группе» размещена в разделах

- обогащать и активировать словарь детей на тему: «Защитники Отечества».

- воспитывать уважение к защитникам Отечества, воспитывать любовь к Родине и чувство патриотизма, уважение к папе.

Материалы к занятию :

- шаблоны звезды, кругов для вырезания;

- белая и цветная бумага (красная, синяя);

- цифры 2 и 3;

- цветные надписи «Самый классный защитник», «Февраля»;

- ножницы;

- шпажки;

- небольшой кусок пенопласта (для подставки);

- клей – карандаш.

- салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель. — Ребята, скажи, а какой сейчас месяц? (Ответы детей). Правильно сейчас у нас февраль, и в феврале у нас есть прекрасный праздник, который называется «День защитника Отечества». А вы знаете, почему он так называется? (Ответы детей.) Сейчас я вам расскажу историю этого праздника.

23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Потому что в этот день чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи.

В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия — защищать Родину. 23 февраля традиционно мы поздравляем всех мужчин: коллег по работе, по службе, дедушек, пап, юное поколение, которое встанет на защиту Родины.

Родина-мать – это святое, это наша земля, где мы родились, выросли, где живут дети и взрослые. Где трудятся люди, растят хлеб, учатся… Это святой клочок земли. «Родину-мать умей защищать», «Кто за Родину дерётся, тому и сила двойная даётся».

В наши дни праздник 23 февраля имеет название – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. Можно вспомнить его предыдущие названия:

— День Красной Армии и Флота,

— День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации (1995 год, праздник именуется как «День защитника Отечества».

И, поэтому в этот день принято дарить подарки всем мужчинам. И сегодня мы с вами будем делать своими руками подарки для наших пап.

А для начала мы с вами немного разомнемся:

Вместе с солнышком встаём (дети вытягивают руки вверх)

Вместе с птицами поём (машут руками)

С добрым утром, с мирным днём,

Вот как дружно мы живём.

Воспитатель: Издавна свою родную землю защищали от врагов воины.

А каким должен быть воин?»

Дети называют качества воина - защитника (смелый, выносливый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, мужественный, бесстрашный, здоровый, могучий, героический).

Воспитатель: Я предлагаю сделать папам вот такую поделку (показ образца).

Перед вами на столах лежат необходимый материал для поделки. Для начала, вы берете шаблон звезды и переносите его на цветную бумагу красного цвета и вырезаете ее. Затем точно также делаете два белых круга. После этого делаем из красной и синей бумаги делаем полоски шириной 5 см. Сейчас на звезду с одной стороны приклеиваем круг, на этот круг наклеиваем полоски в виде флага РФ (белый, синий, красный, таким же образом делаем второй круг, но на звезду пока не приклеиваем. Когда круг в виде флага готов, приклеим на него надпись «Самому классному защитнику». Переворачиваем поделку, посередине прикрепляем шпажку, и приклеиваем ее с помощью второго круга. На этой стороне круга приклеиваем надпись «23 февраля». И завершающим этапом будем шпажку с нашей поделкой устанавливаем в подготовленный пенопласт.

Перед началом работы, воспитатель напоминает, как правильно пользоваться ножницами.

Дети приступают к работе:

Воспитатель показывает последовательность на доске, при затруднениях оказывает помощь детям.

Итог занятия – выставка работ. Похвала детей.

Конспект занятия «Подарок папе к 23 февраля» в старшей группе
Фото «Подарок папе к 23 февраля»
Публикации по теме:

«Подарок папе» к 23 февраля с детьми старшей группы«Подарок папе» к 23 февраля с детьми старшей группы Приближается знаменательная дата 23 февраля "День Защитника Отечества", который радостно встречают не только наши замечательные отцы и деды,.

Фотоотчёт с занятия «Подарок папе к 23 февраля» в младшей группеФотоотчёт с занятия «Подарок папе к 23 февраля» в младшей группе Фотоотчёт с занятия «Подарок папе к 23 февраля» в младшей группе. «23 февраля - День Российской Армии! Вверх орудия палят, всех салютом.

Конспект НОД по ФЦКМ «Подарок папе к 23 февраля» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по ФЦКМ «Подарок папе к 23 февраля» для детей старшего дошкольного возраста Цели и задачи: I. Изготовление подарка папе. II. Расширение кругозора детей о празднике День защитника Отечества и о истории возникновения.

Конспект занятия по аппликации «Подарок папе — инструменты» для детей старшей группыКонспект занятия по аппликации «Подарок папе — инструменты» для детей старшей группы Тема : " Подарок папе-инструменты". Цель : Создать условия для закрепление и обобщение знаний о рабочих инструментах и их назначении.

Конспект занятия к 23 февраля по лего-конструированию. Подарок папе «Грузовик» Цель:Учить создавать сложную постройку грузовой машины из Лего – конструктора; учить правильно, соединять детали. Оборудование: Наборы конструктора.

Конспект занятия по аппликации «Подарок папе к 23 февраля «Кораблик»Конспект занятия по аппликации «Подарок папе к 23 февраля «Кораблик» Программные задачи:Вызвать у детей желание сделать подарок близкому человеку-папе,воспитывать любовь и уважение. Продолжать совершенствовать.

Конспект занятия по аппликации «Подарок папе» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Подарок папе» в старшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия о том, как мы делали открытку папе в старшей группе. Цель: познакомить.

Конспект занятия «Подарок папе к 23 февраля» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «Подарок папе к 23 февраля» для детей младшего школьного возраста Предлагаю вам конспект занятия по теме: "Подарок папе на 23 февраля" для детей младшего школьного возраста. Конспект познавательного характера,.

Конспект занятия в старшей группе «Подарок папе к 23 февраля»Конспект занятия в старшей группе «Подарок папе к 23 февраля» Конспект занятия в старшей группе «Подарок папе к 23 февраля» В день, 23 февраля, существует традиция поздравлять всех мужчин с Днем Защитника.

Подарок папе к 23 февраля в средней группеПодарок папе к 23 февраля в средней группе Как сделать поделку на 23 февраля в детском саду? День защитника Отечества – один из тех редких праздников, когда ребенок может поздравить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Подарок папе к 23 февраля» в старшей группе
Опубликовано: 15 марта 2022 в 12:03
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД