Снежана Александровна Краснова
Конспект занятия «Подвижные игры с детьми»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Подвижные игры» с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект занятия «Подвижные игры» с детьми старшего дошкольного возраста
Образовательная область - «физическое развитие»
Цель: формировать потребность в двигательной активности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Подвижные игры с детьми“» размещена в разделах
- развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию ходьбы, бега, прыжков;
- учить детей двигаться под стихотворный ритм;
- формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей;
- развивать умения действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения в соответствии с правилами игры;
- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
Оборудование: шапочки для мышей, шапочка для волка, две веревки.
Ход занятия.
Цель:
Способствовать желанию активно участвовать в развлечении и возникновению радости и хорошего настроения. Обогащение двигательного опыта детей, развитие ориентировки в пространстве, координации движения.
Задачи:
Продолжать знакомить и обучать детей с разнообразием спортивных игр.
Воспитывать чувство сплочённости и добрых отношений в игре.
Развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу.
Оборудование:
Большие мячи, маленькие шарики, вёдра, совочки, корзины, мешки большого размера.
Ход развлечения:
(Дети входят в зал под музыку, строятся в шеренгу).
Ведущий:
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с целым рядом спортивных игр, в которые можно играть и в зале и на прогулке. Мы должны с пользой для всех провести всё это время. Но перед тем, как мы начнём, устроим небольшую разминку. И для начала нам нужно с вами, что сделать, скажите?
Дети:
-Поздороваться.
Ведущий:
-Правильно.
(Все здороваются, и говорят хором "Привет").
Ведущий:
-А сейчас мы с вами выполним ритмическое движение "Раз-два-три"
Покажите все ладошки и похлопайте немножко,
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
На меня теперь смотрите точно всё вы повторите,
Раз-два-три, раз-два-три.
А теперь покажем ножки и потопаем немножко.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки, ими поиграй немножко.
Раз-два-три, раз-два-три.
Ведущий:
-Мы немножечко размялись, а теперь можно приступить к выполнению более сложных заданий. Для этого мы проведём спортивное соревнование.
(Дети делятся на две команды)
1 задание "Эстафета с мячом"
Игроки в командах построены в колонны по одному, дистанции между игроками 1-2 шага. Мяч в руках у направляющего. По сигналу мяч передаётся из рук в руки и так же возвращается назад. Эстафета выполняется несколько раз подряд. Выигрывает та команда, у которой заканчивается передача.
2 задание "Собери шары"
Реквизиты: маленькие шарики, 2 ведра, 2 совочка.
По залу разбрасывают шарики. Участникам раздают совочки. По сигналу участники должны собрать все шары совком в ведро. Каждый участник собирает по одному шарику в ведро и передаёт эстафету следующему участнику из команды. У кого больше в ведре мячей, тот и выиграл.
3 задание "Попади мячом в корзину"
Участвуют две команды. На равном расстоянии от них размещены две корзины. Каждой команде выдаётся по большому мячу. Участники по порядку начинают бросать мяч в корзину. Выигрывает та команда, у которой больше попаданий в корзину.
4 задание "Бег"
По сигналу участник бежит до поворотного флажка и обратно. Добежав до команды, участник хлопает по руке следующего участника-передаёт эстафету. Первые-побеждают.
5 задание "Бег в мешках"
Каждой команде даётся большой мешок. Участник команды пробегает дистанцию в мешке. Чья команда выполнит первой данную эстафету, та и побеждает.
Ведущий:
-Молодцы, ребята! Вы отлично все справились с заданием. А пока наше жюри подводит итоги соревнования, мы с вами поиграем в игру.
Игра "Охотники и утки"
Ход игры:
Играющие делятся на две команды: охотников и уток. Утки становятся в середину круга, а охотники располагаются за кругом. Охотники перебрасывают мяч и стараются усадить им уток. Когда треть уток поймана, игра останавливается и дети меняются ролями.
(Жюри подводит итоги, объявляет победителей, вручают призы и дипломы).
Ведущий:
-На этом наше развлечение заканчивается. Я всем желаю новых побед и больших успехов.
-До свидания.
(Под музыку все выходят из зала).
-Ребята, а вы хотите поиграть в подвижные игры? (Да)
- В какие игры вы хотите поиграть? («Мышеловка», «Волк во рву»)
-И разучим новую игру «Ручейки и озера».
-С какой игры мы начнем? («Мышеловка») Давайте вспомним правила игры.
(Строимся в круг, берёмся за руки, ребята, изображающие мышек, бегают из круга в круг, и не должны по окончанию слов остаться в нем, кто попался в круг – выбывает из игры)
- Желающие быть мышками – надевайте шапочки и становитесь в середину круга. Остальные беритесь за руки, изображайте мышеловку.
-Начинаем играть!
Дети, образовавшие круг «Мышеловка», произносят следующие слова:
Ах, как мыши надоели, развелось их просто страсть!
Все погрызли, все поели, всюду лезут – вот напасть!
Берегитесь же плутовки, доберемся мы до вас.
Вот поставим мышеловки, переловим всех за раз!
(Игра повторяется три раза)
-Кто был самым быстрым (Леша)
-А кто попался в «Мышеловку»? (Аня)
- В какую игру поиграем еще?
«Волк во рву»,
-Давайте вспомним правила! (Козы не выбегают из дома до слов «волк во рву» Волк может ловить коз только во рву; Коза считается пойманной в том случае, если Волк ее коснулся или если она попала в ров хотя бы одной ногой)
-Давайте поиграем! Кто хочет быть волком?
- Остальные изображают Коз.
-Сейчас я вам начерчу ров, а по его краям будут дома коз. Все Козы располагаются на одной стороне площадки (у дома).
- Волк становятся в ров. По сигналу «волк во рву» Козы бегут на противоположную сторону площадки, перепрыгивая через ров, а Волк в это время стараются их поймать (коснуться).
- Пойманных коз, волк отводит в угол рва.
- Ребята, кто хочет быть ведущим?
- Давайте поиграем! (Дети играют в игру «Волк во рву»)
-Какие молодцы! Я хочу познакомить вас с новой игрой!
-Правила игры таковы : вам нужно построиться в две колонны.
-Ребята в одну шеренгу становись! На первый – второй рассчитайсь! Первые номера два шага вперед, раз, два!
- Давайте представим, что первая и вторая колонна это – ручейки. На сигнал «Ручейки» каждая колонна бежит в своем направлении по залу друг за другом.
- По сигналу «Озера» каждая колонна выстраивает свой круг.
- Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задания по сигналу!
-Приступим! (Дети играют в игру «Ручейки и озера»)
Итог занятия.
- Сегодня мы с вами, поиграли в подвижные игры.
-Как называются эти игры? («Мышеловка», «Волк во рву», «Ручейки и озера»
-В какую новую игру мы сегодня поиграли? («Ручейки и озера»)
- А вы запомнили правила игры? (Да)
- Вы будете играть в эти игры с друзьями? (Да)
- Ребята, какие вы все молодцы! Вы были ловкими, быстрыми, смелыми, и у нас получились интересные игры.
Подвижная игра для дошкольников "У медведя во бору"
Задачи: развивать скорость реакции на словесный сигнал, упражнять детей в беге, развивать внимание.
Описание: Среди участников выбирают одного водящего, который будет «медведем». На игровой площадке начертить два круга. Первый круг — берлога медведя, второй круг — дом для остальных участников игры. Начинается игра с того, что дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
Как только дети произнесли эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и ловит детей. Тот, кто не успел добежать до дома и был пойман «медведем», становится водящим («медведем»).