Алиева Елена Анатольевна
Конспект занятия по формированию основ пожарной безопасности «Ребята спешат на помощь зверятам» для старшей группы
Конспект занятия по образовательной области "Познавательное развитие" (формирование основ пожарной безопасности)для старшей группы
Тема: «Ребята спешат на помощь зверятам»
Задачи: закрепить представления детей о правилах пожарной безопасности в природе (не разжигать костры, не играть со спичками, не разбрасывать мусор); упражнять в умении самостоятельно выполнять действия по вызову пожарной службы; развивать умения безопасного поведения в природе; самостоятельно избегать опасности; воспитывать бережное отношение к природе, желание прийти на помощь.
Публикация «Конспект занятия по формированию основ пожарной безопасности „Ребята спешат на помощь зверятам“ для старшей группы» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости (дети здороваются).
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Дети к нам в группу пришло письмо, давайте посмотрим, кто нам пишет.
Здравствуйте ребята! Пришла весна, растаял снег, и в лесу, и в полях, и во дворах осталось много сухой прошлогодней травы. Мы, Животные и птицы леса, очень обеспокоены тем, что люди начали выжигать сухую траву. Огонь поползет по сухой траве и может случиться пожар. Лес в опасности! Помогите нам!
Наш адрес: город Санкт- Петербург, лесопарк
Воспитатель: Дети, как мы можем помочь обитателям леса? (Задача детей: организовать отряд помощи и предложить пути решения проблемы).
Если вы не боитесь трудностей, то вам помогут внимательность, настойчивость. В добрый путь!
Основная часть.
Воспитатель загадывает детям загадку.
«Оставит страшные следы,
Что встретит – пожирает.
И если дать ему воды,
Сам мигом погибает?» (Огонь)
Воспитатель: Давайте сначала разберемся всегда ли огонь плохой.
Девочки подойдите к столу с зеленым кубиком, мальчики – с красны. Распределите картинки на игральное поле. И объясните в вашем случае – огонь злой или добрый.
Игра - ТРИЗ «Огонь – друг, огонь-враг». (ответы детей)
Воспитатель: При умелом обращении с огнем он приносит людям пользу, а при неосторожном – вред. А если пожар придет в лес, он злой или добрый? (ответы)
Чем опасен пожар для леса? Пожар уничтожает лес. После него остаются только обгоревшие пеньки. В пожаре погибают птицы, животные, насекомые, грибы, растения.
А как от лесных пожаров страдают люди? В пожаре могут погибнуть люди, оказавшиеся в лесу. Пожар также может уничтожить рядом расположенные деревни.
Воспитатель: Давайте подойдем к доске и определим причины возникновения пожара.
Дидактическая игра «Назови причину пожара» (ход игры: на магнитной доске расположены иллюстрации, на которых изображена причина пожара в лесу и другие не связанные с пожаром).
1. Разведение костров в лесу.
2. Детские шалости со спичками в лесопарковой зоне.
3. Сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесу.
4. Попадание молнии в дерево.
5. Брошенный окурок.
6. Случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом.
Воспитатель: Большинство лесных пожаров возникает от не затушенных костров. От горящей спички летом загораются леса. От окурка, брошенного в сухую траву, оставленные бутылки, банки могут стать причиной пожара. Если на такой осколок падает луч солнца, то может произойти самовозгорание.
Воспитатель: Назовите причины в которых не виноват человек (попадание молнии в дерево).
Значит какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать в лесу? (ответы детей)
1. Не оставлять непотушенные костры;
2. Не бросать в лесу окурки и спички;
3. Не поджигать сухую траву. (Разместить знаки)
Воспитатель: Дети, если вы обнаружите очаг пожара в лесу, как вы поступите? (Сообщить о пожаре в пожарную спасательную службу).
Давайте вспомним порядок правильного вызова пожарной службы.
1. Набрать номер пожарной службы – 101 или 112.
2. Назвать свое имя, фамилию.
3. Указать, что именно произошло.
4. Сообщить адрес происшествия.
Игровая ситуация «Вызываем пожарную команду»
Воспитатель: Давайте поможем лесным зверятам вызовем пожарных Ребенок набирает номер 101, называет свою фамилию имя, говорит, что произошло, адрес.
Воспитатель: Давайте разомнемся немного
Физкультминутка:
Вот какой большой огонь! (поднять руки вверх)
Только ты его не тронь (махать руками)
От него ты убеги (топать ногами)
Взрослых ты скорей зови (махать руками)
Если маленький огонек (присели)
Высыпь на него песок (перебирают пальчиками)
Воспитатель: Мы свами размялись и сейчас поиграем кто быстрее сообщит о пожаре (выбрать правильный номер службы) и потушит пожар
Воспитатель: постройтесь парами: девочка-мальчик. Девочки получают картинки с изображение огня, мальчики как спасатели должны добежать до стола и выбрать нужный номер пожарной службы, вернуться к своей паре и приложить к «огню», тем самым потушить его.
Игра- эстафета «Кто быстрее сообщит о пожаре»
Воспитатель: присядьте на стульчики. Пожарные прибыли и потушили пожар. Но какие предметы им в этом помогли? (в коробке предметы: пожарная машина, пожарный топор, огнетушитель, мячик, курица, ложка, ведро, шланг)
Дидактическая игра «Что нужно пожарному»
Воспитатель: Дети, вы уже знаете, сколько неприятностей и горестей может принести лесной пожар. Поэтому мы должны стараться не допустить его возникновения, ведь часто основным виновником лесных пожаров является человек, его неосторожное обращение с огнем. Что мы можем сделать, чтобы все узнали, как не допустить пожара в лесу? (нужно выступить с видеообращением)
Воспитатель: Приглашаем нашего корреспондента выступить с экстренным сообщением.
Экстренный выпуск новостей (воспитатель предлагает детям выступить «по телевизору» с обращением ко всем людям и рассказать о том, какие нужно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу).
Внимание! Внимание!
Экстренный выпуск новостей!
Уважаемые взрослые, Не жгите сухую траву!
Не бросайте не потушенные сигареты!
Не оставляйте не затушенный костер!
Не разбрасывайте битое стекло!
Берегите природу!
Соблюдайте правила пожарной безопасности!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, мы помогли лесным жителям? (Да мы предотвратили пожар в лесу.)
Заключительная часть.
Вопросы к детям: Чем мы сегодня занимались? Как мы это делали? Важно ли то, что вы сегодня узнали? (защита лесов от пожара — это защита всего живого). Как эти знания вам могут пригодиться в жизни?
Воспитатель: Спасибо всем детям за умелые действия и правильные решения. Благодаря вашим знаниям, вы спасли лес от пожара. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу