Получи документы

Конспект занятия «Прогулка в зимний лес»

Анастасия Наседкина
Конспект занятия «Прогулка в зимний лес»

Задачи: 1. Учить детей элементам пальчиковой гимнастики, самомассажа рук. 2. Формировать умение передвигать пальчиками по обозначенным контурам. 3. Закрепить у детей знания о сезонных изменениях в природе с приходом зимы.

4. Развивает внимание и память. 5. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: картины с изображением зимней природы, костюмы диких зверей, Массажные мячики “Су-Джок”, таблица для «ходьбы» пальцами. Ход занятия. I.Орг. момент: дети под песню «Сказки зимнего леса» входят в зал.

Публикация «Конспект занятия „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах

В: -Ребята, посмотрите сколько гостей пришли к нам сегодня. Давайте поздороваемся.

Д: -здравствуйте!

В: -ребята, сегодня утром у входа в детский сад я нашла клубочек, принесла его в группу, а он оказался не простой. Вот послушайте!

Клубочек:- Здравствуйте, ребята! Я - волшебный клубочек, я хочу пригласить вас за город, на прогулку в зимний лес! Зимний лес полон сказок, загадок и чудес.

В: -Ну что, ребята, мы принимаем приглашение клубочка?

Д: - Да!

В:- Ну тогда берёмся за руки и в путь!

Звучит мелодия песни «Сказка зимнего леса».

Д и В: - По заснеженной дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По сугробам побредём

И до леса добредём

Стоп. Немножко отдохнём.

Тихо в зимний лес войдём.

В: - Вот мы и в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво! А чем пахнет в зимнем лесу?

Д: - В лесу пахнет морозной свежестью, снегом, ёлкой.

В: - Давайте ребята вдохнём лесного воздуха.

Д и В: Дых. упражнение:

дети вдыхают носом воздух

на выдохе произнося: «Ух свежо!» (3 раза)

II.Осн. часть : Сколько здесь вокруг чудес! Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит. Снежинки на небе кружатся И тихо на землю ложатся. Вот и зайка проскакал- От лисы он убежал. Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет. Все мы спрячемся сейчас! Не найдет тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит.

В: Мы пришли в зимний лес! Ребята, как тут холодно, давайте согреемся,

Ой, мороз, мороз, мороз! Снегом ветки ты занес! А мы не боимся, А мы веселимся! Ой, мороз, мороз, мороз! Он хватает нас за нос. А мы не боимся, А мы веселимся! Ой, мороз, мороз, мороз! Щиплет щеки он до слез. А мы не боимся, А мы веселимся! Лыжи с санками возьмем, И кататься в лес пойдем.

(Дети покачивают кистями рук над головой. Грозят пальцем. Хлопают в ладоши. Покачивают кистями рук над головой. Прикладывают указательный палец к носу. Грозят пальцем. Хлопают в ладоши. Покачивают кистями рук над головой. Прикладывают ладони к щекам. Грозят пальцем. Хлопают в ладоши. Имитируют катание на лыжах.)

В: -Ребята, а хотите отправиться на снежную поляну? (ответы) А это кто там сидит на пенечке? Белочка: К зиме сменила шубку я

На серую и тёплую.

И орехов запасла

Я кладовку полную.

Спрячусь в холод я в дупло.

Там и сухо и тепло.

Б: Давайте с вами поиграем. Садитесь на пенек, а я вам раздам мои орешки. (раздает Су Джок массажор) Раз, два, три, четыре, пять! Вышли пальцы погулять. Этот пальчик самый сильный, Этот пальчик для того, Чтоб показывать его, Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине. Этот мальчик безымянный, Избалованный он самый. А мизинчик, хоть и мал, Очень ловок и удал.

(Дети поочередно надевают эластичное кольцо на каждый палец, сначала на правой, затем на левой руке, проговаривая стихотворение. Раздает таблицу всем детям)

Игра «Пальчики солдатики» Дети «шагают» пальчиками, считая:»раз-два раз-два» По дорожке мы идем, Никогда не устаем. Раз - два, раз – два, Нам шагать уже пора. В: Молодцы ребята! А это кто к нам пришел? Зайчик: Я к зиме побелел

Шубку тёплую одел.

Трудно мне зимой бывает

Холодно. Есть не хватает.

А питаюсь я корой,

Замёрзшей ягодой лесной. (ответы детей - зайчик)

З: А, я хочу с вами поиграть, давайте встанем в кружок. В-Д: Жили-были зайчики, На лесной опушки. Жили-были зайчики В маленькой избушки. Мыли свои ушки, Мыли свои лапки. Наряжались зайчики. Одевали тапочки В: В вашем зимнем лесу солнышка нет. По лесу ходит Мороз напустил холоду. Подвижная игра «Зайцы и волк»

Скачут зайцы весело под елкой, Вот они пустились в пляс. -Эй, косые! Не боитесь волка? -Он поймать не сможет нас! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Серый волк, выходи! - Всех сейчас поймаю! Играют несколько раз. III. ИТОГ : В: Ну, что, ребята, понравилось вам в зимнем лесу? (Ответы детей). А что больше всего? Нам пора возвращаться обратно мы с вами скажем «1,2,3, Клубочек в группу нас верни!»

Дети произносят слова, под мелодию песни уходят в группу.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Прогулка в зимний лес» Программное содержание. Расширить представления детей о характерных признаках зимы. Учить находить эти признаки самостоятельно; учить анализировать,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прогулка в зимний лес»Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прогулка в зимний лес» Цель: способствовать развитию любознательности. Задачи: Образовательная: - продолжать формировать у детей умение вырезать предметы круглой.

Конспект НОД в Первой младшей группе Тема: «Прогулка в Зимний лес» Автор: Минглева Л. А. Цель: 1. Продолжать знакомить детей с дикими животными: заяц, еж, медведь; 2. Формировать у детей элементарные представления.

Конспект НОД во 2-ой младшей группе с ОВЗ Тема: «Прогулка в зимний лес» Программное содержание: Коррекционные задачи: - Закрепить знания по теме «Зима» - Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения.

Конспект НОД «Прогулка в зимний лес» Конспект ОД на тему "Прогулка в зимний лес" Задачи: сформировать у детей первые представления о зиме; научить следить за рассказом воспитателя.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Прогулка в зимний лес» Цель: обобщение знаний детей о жизнедеятельности зверей, птиц, насекомых, деревьев в зимнем лесу. Задачи: актуализировать знания детей о.

Конспект занятия по составлению описательных рассказов по картинке во второй младшей группе «Прогулка в зимний лес» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема : «Прогулка в зимний лес». Цель: Упражнять детей в составлении описательных.

Конспект занятия в первой младшей группе по физическому развитию «Прогулка в зимний лес» Задачи:развиваем умение ходить и бегать друг за другом;формируем умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии;упражняем.

Конспект занятия по физкультуре во второй младшей группе «Прогулка в зимний лес» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Табулгинский детский сад «Теремок» Чистоозерного района Новосибирской области.

Конспект музыкального занятия «Прогулка в зимний лес» муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 77» "Прогулка в зимний лес".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Прогулка в зимний лес»
Опубликовано: 18 июля 2015 в 10:09
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД