МААМ-картинки

Конспект занятия «Путешествие по экологической тропе» в средней группе

Татьяна Слепченко
Конспект занятия «Путешествие по экологической тропе» в средней группе

Конспект занятия «Путешествие по экологической тропе» в средней группе.

Слепченко Т. В. 2019

Программные задачи:

Публикация «Конспект занятия „Путешествие по экологической тропе“ в средней группе» размещена в разделах

1. Расширить, уточнить, пополнить экологические знания детей, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы и человеком на основе конкретных правил поведения в лесу.

2. Формировать желание отвечать полными, распространёнными предложениями.

3. Прививать любовь и бережное отношение к природе.

Ход занятия : Воспитатель сообщает о том что нас к себе в гости пригласил старичок-лесовичок.

Воспитатель:-Ребята, а вы знаете как надо вести себя в лес? Сейчас мы это проверим. (д. и. «Угадай правило». Отправляемся. Перед нами три тропинки (с паутиной, с муравейником, с гнездом). Дети выбирают нужную тропинку, обоснуют свой выбор.

- Вот мы и в лесу. Почему нас не встречает старичок-лесовичок? Позовём. Не откликается, наверное что-то случилось. Посмотрите, я нашла мешочек и записку. «Дорогие ребята, ждал я вас в гости, хотел с вами погулять по лесу, послушать пение птиц. Но в лес пришли браконьеры, посадили меня в мешок, завязали тугими узлами и каждый узел заколдовали. Расколдовать их и освободить меня можно только с помощью добрых дел. Освободите меня, пожалуйста»

- Ребята, а кто такие браконьеры? (ответы детей). Посмотрите, сколько мусора в лесу. Откуда он взялся? Как можно помочь лесу? (п. и. «Раз-два-три, мусор собери»).За доброе дело надо развязать первый узелок. Какой вред природе причинили вредители (разожгли костёр на траве, сломали ветку у дерева).Практические действия детей с объяснением своих поступков (за каждое доброе дело развязываютузелки).

Ребята находят рыбок в ведре без воды, рядом протекают две речки (одна чистая, в другой отбросы с завода).Каждый отпускает в чистую речку по рыбке, объясняя свои действия.

- Присядем на полянку, послушаем пение птиц. Почему птицы не поют? Потому-что их поймали и посадили в клетку браконьеры. При помощи загадок расколдовываем птиц. (п. и. «Птицы на кормушках»).

- Молодцы, сколько добрых дел сделали. Послушайте, кто-то пищит. Да это маленькие скворушки, мама ждёт их возле скворечника, поможем долететь (аппликация «Птицы на дереве»).Развяжем последний узелок.

Появляется старичок-лесовичок, благодарит детей за оказанную помощь. В благодарность раздаёт эмблемки «Береги природу» и приглашает за свой «лесной стол» отведать чай из лесных ягод.

Публикации по теме:

Конспект обзорной познавательно-экологической экскурсии «Осеннее путешествие по экологической тропе» Конспект обзорной познавательно-экологической экскурсии «Осеннее путешествие по экологической тропе» Пояснительная записка. На территории.

Конспект обзорной экскурсии в средней группе «Путешествие по экологической тропе» Цель: Показать детям многообразие окружающего мира. Вызвать эмоциональное отношение к наблюдаемым природным объектам. Задачи: 1. Воспитывать.

Конспект практико-ориентированного занятия на экологической тропе «Одуванчик золотой — солнышка сынок родной»Конспект практико-ориентированного занятия на экологической тропе «Одуванчик золотой — солнышка сынок родной» Тема: «Одуванчик золотой – солнышка сынок родной» Задачи по ОО: - Познавательное развитие: углубить и систематизировать знания детей об.

Конспект сюжетного физкультурного занятия в второй младшей группе «Путешествие по экологической тропе» Конспект сюжетного физкультурного занятия в 2 младшей группе «Путешествие по экологической тропе» Цель: сохранение и укрепление здоровья.

Конспект экскурсии «Путешествие по экологической тропе» с детьми старшего дошкольного возраста Конспект Экскурсия «Путешествие по экологической тропе» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Обогащение и систематизирование.

Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие по тропе здоровья» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79» " Путешествие по тропе здоровья" Разработала:.

Квест-игра «Путешествие по экологической тропе» в группе старшего дошкольного возраста Конспект мероприятия в форме квест - игры «Путешествие по экологической тропе» Цель: обобщение и систематизирование экологических знаний.

Конспект сюжетного физкультурного занятия в 2 младшей группе «Путешествие по экологической тропе» Конспект сюжетного физкультурного занятия в 2 младшей группе «Путешествие по экологической тропе» Цель: сохранение и укрепление здоровья.

Открытый урок «Объединение «Юный натуралист» по теме: «Путешествие по экологической тропе» Цель занятия : показать отрицательное воздействие человека на природу, формировать бережное отношение к природе. Задачи занятия: Образовательные:.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности через путешествие по экологической тропе детского сада Развитие познавательно-исследовательской деятельности через путешествие по экологической тропе детского сада». Воспитатель: Кузьмина Н. Ю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие по экологической тропе» в средней группе
Опубликовано: 13 мая 2019 в 10:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД