кузьменко надежда
Конспект занятия «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия на автоматизацию звука [Л]
«Путешествие в страну знаний»
Цель:
Автоматизировать четкое произношение звука [л].
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
1. закреплять правильное произношение звука [л] изолированно, в слогах,
словах, предложениях;
2. уточнить правильную артикуляцию звука [л];
3. упражнять в умении определять наличие звука в слове;
4. закрепить зрительный образ буквы [л].
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
1. развивать мимическую мускулатуру детей;
2. развивать фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
1. формирование положительной установки на участие в занятии;
2. формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности.
Оборудование:
карта с изображением буквы «л»;
игрушка Лунтик;
рюкзак;
мячик;
звуковые дорожки;
магнитная доска;
презентация;
карточки с картинками (автоматизированный звук в начале, в середине и в конце слова);
верёвочки;
бусинки.
Ход занятия
Логопед:
Нам в детский сад пришло письмо от Лунтика. Он пишет, что заблудился
и находится в волшебной стране знаний. Вернуться он сможет, если мы
соберём для него карту. Ребята, поможем ему?
Для этого мы с вами отправимся в далёкое путешествие, в страну знаний. В этой стране все умеют хорошо выговаривать звук [л].
Ребята, звук [л] гласный или согласный? (согласный);
- звонкий или глухой? (звонкий);
- мягкий или твердый? (твердый).
Обозначаем звук [л] синим квадратиком с колокольчиком.
Логопед:
А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие?
(На автобусе, на поезде, на корабле, на самолете и т. д.)
Мы с вами отправимся в путешествие на самолете. Давайте вспомним, как гудит самолёт, когда он взлетает.
Губы растянуты в улыбку, язык в форме «Паруса» за верхними резцами.
Дети совместно с логопедом произносят звук [Л].
Логопед:
Чтобы дорога была легкой надо к ней хорошо подготовиться. Давайте сделаем зарядку.
Дыхательная гимнастика:
Встать ноги на ширине плеч. Руки опущены.
Поднять руки через стороны вверх – вдох.
Задержать руки вверху – пауза.
Опустить вниз, произнося при этом “У” – выдох.
Упражнения для мышц шеи:
Наклоны головы вперед – назад.
Наклоны головы влево – вправо.
Вращение головой по кругу, по часовой стрелке и против нее.
А теперь мы сделаем нашу любимую артикуляционную гимнастику, но не
обычную, а подключим к ней ещё движения руками.
Артикуляционные упражнения выполняются совместно с движениями рук.
«Трубочка – улыбка».
Руки согнуть перед грудью, пальцы сжаты в кулаки.
Вытянуть губы трубочкой, руки отталкивающим движением выбросить
вперед. Растянуть губы в улыбку, руки развести в стороны.
«Часики».
Улыбнуться, рот приоткрыть.
Руки согнуты в локтях на уровне груди, ладони смотрят вверх.
Язык двигается к уголкам рта вправо – влево, руки двигаются синхронно с языком.
«Качели».
Рот широко открыт. Руки согнуты в локтях на уровне груди, ладони смотрят вниз. Язык поднять к верхним зубам, ладони поднять вверх.
Язык опустить за нижние зубы, ладони опустить вниз.
Язык двигается к уголкам рта вправо – влево, руки двигаются синхронно с
языком.
«Маляр»
Руки перед собой. Кисти рук опускаем-поднимаем.
«Лошадки»
Цокаем язычком. Кулачки сжимаем-разжимаем.
«Дятел»
Стучим кулачёк о кулачёк.
Логопед:
Теперь мы с вами готовы к путешествию. Представим, что мы сели на борт самолета и полетели (дети, совместно с логопедом проговаривают звук л – л – л – л – л – л)
1- я остановка «Горы»
(На экране появляется изображение гор).
Логопед:
А куда мы с вами попали? Правильно, в горы. Здесь мы с вами сделаем привал и немного поиграем.
Игра на развитие фонематического слуха «Поймай звук».
Я буду называть слова, а вы, если услышишь звук [л], хлопни в ладоши.
Логопед называет слова
(лак, лобзик, кот, лук, кукуруза, кукушка, ласточка, хобот, пенал и т. д.)
Так как вы справились с заданием, вы получаете кусок карты, и мы можем
отправляться дальше. Садимся в самолет: л – л – л - л….
2 - я остановка «Лес»
(На экране появляется изображения леса).
Логопед:
А где теперь мы с вами приземлились? Правильно в лесу. И здесь нас ждёт новое задание.
Задания:
• Перед детьми листки бумаги со «Звуковыми дорожками». Нужно провести линию по дорожке не отрывая карандаша от листа,
произнося на одном выдохе звук (л – л – л – л – л – л - л)
• «Найди букву».
Найди и обведи все буквы Л, четко произнося при этом звук [Л].
• Лунтик очень хочет сделать бусы для Милы. Давайте поможем ему
будем нанизывать бусинки на верёвочки и при этом чётко проговаривать
слоги:
ЛА-ЛО-ЛУ, ЛО-ЛУ-ЛЫ, ЛУ-ЛЫ-ЛА, ЛО-ЛУ-ЛА, ЛЫ-ЛА-ЛЫ, ЛУ-ЛА-ЛЫ, ЛУ-ЛЫ-ЛУ, ЛО-ЛУ-ЛУ, ЛЫ-ЛЫ-ЛА, ЛУ-ЛА-ЛА, ЛО-ЛЫ-ЛЫ, ЛУ-ЛО-ЛЫ, ЛА-ЛЫ-ЛА, ЛУ-ЛА-ЛО, ЛА-ЛА-ЛО, АЛ-ОЛ-УЛ, ОЛ-УЛ-ИЛ, ИЛ-АЛ-ЭЛ, УЛ-ОЛ-ИЛ, АЛ-ЭЛ-ИЛ, ЯЛ-ЁЛ-ЮЛ, АЛ-ЯЛ-ИЛ, ОЛ-ЁЛ-ЕЛ, ЮЛ - ИЛ-ЭЛ, ИЛ-ЯЛ-УЛ.
И здесь вы все справились с заданием, и вам достаётся второй кусочек карты.
Логопед хвалит детей, и они отправляются дальше («летят на самолете» - л – л – л - л.).
3- я остановка «Пруд»
(На экране появляется изображение пруда).
Логопед:
Куда теперь мы приехали? Здесь мы тоже с вами немного поиграем.
Игра «Собери рюкзак для друзей»
Логопед:
Друзья Лунтика тоже хотят отправиться в путешествие. Но не могут
собрать рюкзак. Давайте им поможем.
С собой нужно взять только те предметы, в названии которых есть звук [Л].
Назови их, не забудь правильно произносить звук [Л].
Дети берут только картинки со звуком [Л], называют их и кладут в рюкзак. ( картинки: палатка, булочка, яблоко, молоко, банан, кеды и др.)
На этой остановке детям достаётся кусочек карты с изображением пруда.
Логопед:
Ребята, полетели дальше (л – л – л – л – л.).
Дети продолжают свой путь дальше.
4 - Остановка «Поле»
(На экране появляется изображение поля).
Логопед:
Ребята, куда мы с вами прилетели? Правильно. На поле.
Здесь, мы с вами, сделаем привал и поиграем в мячик.
(Дети встают перед логопедом)
Логопед:
Ребята, давайте поиграем в игру «Один - много» (логопед говорит слово в единственном числе, а дети называют его во множественном числе).
Игра с мячом «Один-много»
Ласточка - ласточки
Палатка - палатки
Лобзик - лобзики
Луковица - луковицы
Булочка - булочки
Белка - белки
Укол - уколы
Плот – плоты
Слон – слоны и т. д.
Мы молодцы, хорошо отдохнули и заработали ещё один кусочек от карты.
Теперь продолжаем свой путь (л – л – л- л –л ….).
5 - Остановка «Овраг»
(На экране появляется изображение оврага).
Логопед:
Где мы теперь оказались? Правильно, мы прилетели в овраг.
Здесь мы тоже поиграем.
Игра «Четвёртый лишний».
На экране открываются картинки, нужно выбрать лишнюю и объяснить, почему она лишняя.
Логопед:
Все справились с заданием, и нам достаётся ещё один кусочек карты. И мы
продолжаем свой путь (л – л – л- л….)
6 - Остановка «Болото»
(На экране появляется изображение болота).
Логопед:
Ребята, где мы? Правильно, мы на болоте. И не выберемся из него, если не справимся со следующим заданием.
Игра «Что пропало?»
На доске 8 картинок с изображением предметов. Дети по очереди называют их. Затем закрывают глаза, логопед убирает одну картинку, а дети угадывают какую. Тот ребёнок, который сможет назвать, что пропало, должен придумать с этой картинкой предложение.
Логопед хвалит детей, им достаётся ещё одна часть от карты и они едут
дальше.
7 - Остановка «Река»
(На экране появляется изображение реки)
Логопед спрашивает, куда мы теперь прилетели. Предлагает детям поиграть.
Игра с мячом «Бывает, не бывает»
Халат надел Милу.
Кукла купила Клаву.
Котенок лает на лайку.
Лодка плыла на Павле.
Ладони вымыли Милу.
Елка сидела на белке.
Стол сел за Павла.
Белый халат надел врача.
8 - Остановка «Дорога»
(На экране появляется изображение дороги)
Логопед:
Куда мы теперь приземлились? Правильно, на дорогу. Здесь нас ждёт задание с загадками.
Игра «Отгадай»
Коль спектакль был хороший,
Громко хлопаем в ….
(ладоши)
Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.
(Луна)
Лейся дождь веселый,
Мы с тобою дружим!
Хорошо нам бегать,
Босиком по….
(лужам)
Висит груша —
Нельзя скушать.
(Лампочка)
Белые, душистые
В лесу растут,
В мае цветут.
(Ландыши)
Вы простым карандашом
Нарисуйте школу, дом,
А цветным карандашом
Свой листок раскрасьте.
Чтоб подправить все потом,
Пригодиться….
(Ластик)
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Слёзы проливает.
(Лук)
Логопед достаёт последнюю часть карты, и дети её собирают. Получается
изображение буквы Л.
Логопед:
Ребята, а на что она похожа? Правильно, на букву Л.
Ребята мы с вами смогли собрать карту для Лунтика, и он сможет вернуться
к нам в детский сад.
Появляется игрушка Лунтика, который благодарит детей, за то, что они ему помогли.
Итог занятия :
Логопед:
Наше путешествие закончилось. А что мы с вами учились делать?
(Хорошо говорить звук Л)
Ребята, вы все молодцы! Мне очень хочется, чтобы вернувшись в группу, вы так же хорошо продолжали говорить звук Л.