Татьяна Черкасова
«Парашютисты». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать работу над речевым дыханием,артикуляцией и
автоматизацией шипящих и свистящих звуков.
2. Упражнять в передаче образа через жест и движение.
3. Совершенствовать диалогическую речь. Учить искусству диалога.
4. Воспитывать внимание,выдержку,память,развивать воображение и
фантазию.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ :
игрушки-пальчики:лиса,волк; куклы-перчатки:кошка,мышка,лягушка,
Петрушка;настольная ширма.
Публикация «„Парашютисты“, Конспект занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Парашют, парашютисты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ:
Работа над голосом. "Самолёты".
-Вы лётчики. Скажем: Мы лётчики-пилоты,
Заводим самолёты.
Будем дружно мы играть,
Будем весело летать.
Заводим самолё ты: ч-ч-чик!ч-ч-чик (движение кистью руки по
кругу).
Заработал мотор:-т-т-т-т!
-Покажем,как работает мотор (вращательные движения ладоней с
постепенным ускорением.)
-Загудели моторы-ммммммм!
-Зарокотал мотор-ррррррр!
-Полетели-уууу!
На самолёте летят парашютисты.
-Товарищи парашютисты!Приготовьтесь к прыжку. Внимание!Прыжок!
(Из положения стоя,постепенно приседая,обняв себя за плечи
руками).
"Парашютисты"летят, ветер свистит в ушах: ссссссс.
Приземляемся на лыжи. Отстегните парашют,сверните его!Положите
рюкзак за плечи.
"Лыжники"-скользим по снегу без палок, снег шуршит:шшшш! шшшшш!
Взбираемся на горку: ш!ш!ш!
Несё мся с горки: ссссс-
Накатались на лыжах,а теперь поиграем в снежки. Я буду Зимушка-
зима,
буду играть с вами в снежки. Бегите скорее все подальше от меня к
столу. Наклонитесь,возьмите снег в руки,слепите снежок. Зимушка-
зима
бросает снежок в вас: Ба! Бо! Ба! Бо!
А теперь -вы! [Ба!Бо!Ба!Бо!]
Как хорошо наигрались,щёчки раскраснелись,все запорошились снегом
и Зимушку всю обсыпали снежком. Бегите скорее ко мне,помогите
стряхнуть снежок. Молодцы. Спасибо.
А теперь я хочу вас пригласить в театр,кукольный театр. Вы любите
театр(.) Я тоже люблю. Но прежде,чем пойти в театр,нужно
привести себя в порядок,сделать причёску.
-Куда же нам нужно пойти,чтобы нас подстригли(.)Верно.
УПРАЖНЕНИЕ "ПАРИКМАХЕРСКАЯ"(стоя в кругу)
Вы-парикмахеры. Будете делать причёски друг-другу.
Возьмите "ножницы"в правую руку,а "расчёску"в левую. "Ножницы"
стригут-чик!чик!чик-чик!
"Расчёской" причешем волосы: шшшшшш.
Включаем "фен" -будем сушить голову: ччик!
Загудел фен: ммммм.
Высушим голову, а теперь закрепим причёску лаком.
Возьмём в руки пульверизатор,распылитель лака-сжимаем пальцы!
ф!ф!ф!ф! Смотримся в зеркало: Ах,красивый я какой,
Так и вьётся локон мой. (хором и
индивидуально). Ну вот. Теперь все причёсанные, красивые.
Можно в театр пойти. Приглашаю всех занять места.
II ЧАСТЬ. ТЕАТР.
Петрушка появляется на ширме.
. А пришёл я к вам не один, а со своими друзьями-артистами.
Мохнатыми,зубастыми,клыкастыми.
Мои артисты очень любят,когда им хлопают. Вы похлопайте,а я пойду
их позову.
. Волк и лиса.
На ширме появляется волк,напевая низким голосом,рассматривая
детей.
-Здравствуйте,дети! Вы меня узнаёте? Кто я? (.)
Я-волк-зубами щёлк! Кто я? Повторите! Вы лисичку видели(.)
Пойду поищу. (уходит)
С противоположной стороны появляется,пританцовывая,лисичка
Здоровается,спрашивает про волка,уходит.
Вновь появляется волк,дети говорят, что лисичка пошла его искать.
Волк и дети зовут лисичку: "Ау! Лисичка"
Лиса и волк встречаются,разыгрывают диалог из С. Маршака "Волк и
лиса" :
. НА ШИРМЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛЯГУШКА.
Здоровается с детьми:Ква-ква!
-А вы,умеете так прыгать, как я? А квакать? Ну-ка,покажите!
(Дети выходят, отработка походки лягушки:ноги широко расставлены.
согнутые в коленях,руки с широко расставленными пальцами подняты
кверху;дети прыгают на двух и одной ноге-лягушка командует на
ширме).
. КОШКА И МЫШКА.
Кошка сидит умывается, появляется мышка-кошка начинает
ловить мышку.
Дети: Мышка,мышка!Берегись!
Кошке ты не попадись!
(мышка появляется то с одной стороны ширмы, то с другой. С писком
убегает)
Кошка продолжает умываться.
Дети поют песню:"Серенькая кошечка", либо обыгрывают потешку:
"Кисонька-Мурысонька".
Появляется Петрушка, просит похлопать артистам, благодарит за
внимание. Прощается,уходит.