Галина Алексеева
Конспект занятия с детьми 2-го года жизни.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми 2-го года жизни.
Воспитатель: Алексеева Г. К.
Название занятия : Дидактическая игра «Подбери перышко»
Задачи:
1. Развивать сенсорное восприятие: различать и называть основные цвета (красный, желтый, зелёный, синий)
2. Продолжать расширять и обогащать словарный запас, повторять просрые фразы, используя вопрос и восклицание. (Петушок какое перышко тебе подарить? Очень красивый хвост)
3. Воспитывать у детей умение и вниманительно слушать.
Публикация «Конспект занятия с детьми 2-го года жизни,» размещена в разделах
Организация детей: дети сидят полукругом.
Материал для занятия : фланелеграф, дидактическая игрушка – петушок с перьями цветов. Красивая игрушка – петушок с красивым хвостом.
Ход занятия:
1 часть
- Дети послушайте кто-то кричит: «Ку-ка-ри-ку!
- Как вы думаете, кто это может кричать (ответы детей индивидуальные и хором).
- Правильно – Птушок.
- Давайте его мы рассмотрим (показ петушка – игрушки).
- Какой красивый петушок с ярким пышным хвостом.
2 часть
Появляется петушок на фланелеграфе
- Ой, ребята, а теперь посмотрите на этого петушка.
- А чего же не хватает у петушка? (ответы детей индивидуальные и хором).
- Правильно, не хватает хвостика.
(Воспитатель поясняет, что этот петушок хочет иметь красивый хвостик, и просит детей подарить ему перышки – красное, желтое, зеленое).
- Вначале перышко петушку подарю – я.
- Петушок, какое перышко тебе подарить?
- Красное перышко.
- Повтор с детьми (индивидуально и хором).
Прикрепляя перышко воспитатель говорит:
- Вот, петушок, тебе красное перышко.
- Саша, спроси у петушка: «Петушок, какое перышко тебе подарить?» (желтое)
- Повтор с детьми (желтое)
Алиса, а теперь ты спроси у петушка: «Петушок, какое перышко тебе подарить?» (зеленое)
- Повтор с деьми (зеленое)
- Если ребенок ошибается, петушок кукарекает: «Ку –ка-ре – ку!» Хочу другое перышко.
Физкультминутка: «Зарядка для петушка»
И. п. сидя на корточках, обхватив колени руками воспитатель читает стихотворение:
- встал утром петушок – дети встают
- Пригладил красный гребешок – дети гладят по голове
- Крылышками помахал – дети машут ручками
- Доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»
3 часть
Дети любуются хвостом.
- «Какой красивый у меня хвост!» - радуется петушок.
- Давайте еще раз повторим какого цвета перышки у петушка.
_ Красного, желтого, зеленого
- А что ещё у петушка есть красного цвета? (ответы дете)
- Првильно…., гребешок, клюв, борода.
- Давайте все вместе посторим.
- Петушок очень доволен своим разноцветным хвостом и разрешил мне прочесть про него стихотворени:
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он «Зздравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На голове – гребешок,
Вот какой он – петушок!