Папки-передвижки

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Сказки на песке»

Мария Ивина
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Сказки на песке»

«СКАЗКИ НА ПЕСКЕ»

Цель: создание наиболее благоприятных и оптимальных условий для адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

Задачи:

• снизить высокий уровень психофизического напряжения детей в период адаптации,

• помочь ребенку более осмысленно и быстро освоить нормы и правила, а также позитивные способы поведения и общения в детской группе;

• помочь каждому малышу выразить состояние внутреннего "Я" через игры с песком, усилить его чувство принятия и успешности;

Публикация «Конспект занятия с детьми раннего возраста „Сказки на песке“» размещена в разделах

• способствовать возникновению и поддержанию положительных эмоций у детей раннего возраста, повышению эмоционального тонуса, общего фона настроения;

• развивать тактильно-кинестетическую чувствительность, умение прислушиваться к своим ощущениям, обогащать сенсорный чувственный опыт малышей;

• обеспечивать содержательное общение с взрослым, помочь установить социальные контакты со сверстниками.

1. Введение в игровую ситуацию.

Здравствуй, здравствуй, друг мой милый!

Здравствуй, здравствуй, друг любимый!

В сказку двери отвори

И друзей с собой зови!

Ребята, послушайте. Слышите? Что это? Дождик!

Кап, кап, кап, закапал дождик

Быстро мы откроем зонтик.

Раз, два, три, четыре, пять

Дождику нас не догнать!

2. Знакомство с игрой и ее героями, постройка игрового пространства на песке.

3. Возникновение конфликта, трудностей.

Как Медвежонок заболел

Как-то раз в сказочном лесу был сильный дождь, и после дождя остались большие лужи. Медвежонок никогда раньше не видел таких луж, он с радостью стал бегать и прыгать по ним. Мама предупредила его:

- Медвежонок, если бегать по лужам, то можно простыть и заболеть.

Но Медвежонок, конечно же, её не послушал, ведь так весело было бегать по лужам. А на следующий день он заболел. У него была высокая температура, и сильно болело горлышко. Он был очень грустный, и ему совсем не хотелось бегать и играть. Друзья Медвежонка, когда узнали, что он болен, сразу же пришли его навестить. Лисичка принесла ему вкусных ягод, Зайчонок принес сладкий мед, а девочка Маша принесла ему малиновое варенье и сказала :

- Это варенье сварила специально для тебя моя бабушка и если ты его выпьешь, то тебе сразу станет лучше.

Медвежонок съел малиновое варенье, но он всё ещё плохо себя чувствовал. Тогда мама спросила его:

- Чего тебе хочется, мой малыш?

- Мама, я хочу, чтобы ты обняла меня, — ответил Медвежонок.

Мама улыбнулась и обняла своего маленького сыночка. Он прижался к ней и закрыл глаза. Мама стала тихонечко напевать песенку, и Медвежонок уснул. Когда он проснулся, то температуры у него уже не было.

Мамина ласка – лучшее лекарство.

4. Выбор помощи.

Чем будем угощать Медвежонка, чтоб он выздоровел?

5. Борьба и победа.

Посмотрите, наш Медвежонок выздоровел и зовет всех своих друзей вместе поиграть.

6. Утверждение победы.

Медвежонок, чтоб отблагодарить всех друзей за заботу предлагает построить всем домики, чтоб было где спрятаться от дождя и снега. Поможем нашим друзьям - зверятам?

7. Выведение из игровой среды и перспектива дальнейших приключений.

Давайте оставим наших зверяток в их домиках и попрощаемся с ними и нашими гостями. Всем до свидания!

Публикации по теме:

Конспект индивидуального занятия с детьми раннего возраста «В гости к солнышку идем» Возраст детей. 2-3 года. Формы организации: индивидуальная. Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к персонажам,.

Конспект интегрированного занятия по ПДД с детьми раннего возраста Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста «Королевство Светофория» Цель: Ознакомление детей раннего возраста с видами.

Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми раннего возраста «Поможем медвежонку» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 22 Краснодарского края (сенсорное развитие детей раннего.

Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста (2–3 лет) «Мышка» Цель: Побуждать детей к активному общению, формировать положительный эмоциональный настрой. Развивать у детей  умение выполнять движения.

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми раннего возраста «Подбери по цвету» Образовательные задачи: • Формировать умение соотносить предметы по цвету, закрепление цвета (красный и синий) • Формировать навыки культуры.

Конспект занятия по сенсомоторному развитию с детьми раннего возраста «На прогулку к озеру» Данное занятие проводится с детьми первой младшей группы (2-3 года). Занятие рассчитано на развитие тактильной чувствительности, на закрепление.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Цветные кубики» ЗАДАЧИ: 1. Развитие элементарных математических представлений у детей. 2. Формирование умения различать предметы по цвету и называть их.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Путешествие в осенний лес»Конспект занятия с детьми раннего возраста «Путешествие в осенний лес» Цель: Дать представления об изменениях, происходящих осенью в природе. ЗАДАЧИ: 1. Воспитывать любовь к окружающей природе. 2. Развивать.

Конспект занятия с родителями и детьми «Подарок папе» в группе раннего возрастаКонспект занятия с родителями и детьми «Подарок папе» в группе раннего возраста Мастер-класс для родителей с детьми «Подарок папе» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.

План-конспект группового занятия с детьми раннего возраста План-конспект группового занятия с детьми раннего возраста 1. В гости приходит кошка. «Мяукает». 2. Педагог читает стишок про кошку: Я.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Сказки на песке»
Опубликовано: 19 апреля 2016 в 14:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД