Получи документы

Конспект занятия «Светофор» для первой младшей группы

Николаева Ольга Викторовна
Конспект занятия «Светофор» для первой младшей группы

Возраст: 1 младшая группа (2-3 года)

Цель: формирование представлений о понятии «светофор» и его сигналах.

Задачи:

1. Образовательная: формирование знаний о понятии «светофор» и его назначении; закрепление знаний цветов (красный, желтый, зеленый);

2. Воспитательная: формирование положительного отношения к соблюдению правил дорожного движения;

3. Развивающая: развитие наблюдательности и внимания на дорогах;

Публикация «Конспект занятия „Светофор“ для первой младшей группы» размещена в разделах

4. Развитие речи - формирование умений произносить название цветов, значения цветов-сигналов светофора (идти, стоять, приготовиться).

Ход занятия

1.«Кубики».

Дети входят в группу и видят разбросанные кубики красного, желтого и зеленого цвета. Воспитатель обращает внимание детей на данный факт.

Педагог: Дети, посмотрите, что это у нас лежит на полу?

Дети: Кубики

Педагог: Правильно. А какого они цвета?

Дети: Красного, желтого и зеленого.

Педагог: Молодцы! А что можно сложить из кубиков такого цвета?

Дети предлагают свои варианты.

Педагог: Умницы! Все правильно сказали. А я бы сложила из кубиков светофор : он как раз состоит из этих цветов.

2. Рассказ о светофоре.

Педагог: Дети, а вы знаете, что такое светофор?

Дети отвечают.

Воспитатель достает картинку с изображением светофора и рассказывает о нем детям:

«Светофор стоит рядом с дорогами, где ездят машины, он устанавливает порядок на улице, чтобы машины не врезались друг в друга, и люди могли, не боясь, переходить дороги. У него есть 3 глаза – 3 приказа. Зажигаются они по очереди. Когда горит красный свет (показывает) – идти нельзя. Когда горит желтый (показывает) – нужно приготовиться, а зеленый (показывает) – переход разрешается».

Педагог: Итак, на какой свет можно переходить дорогу?

Дети: Зеленый.

Педагог: А на какой нельзя?

Дети: На красный.

3. Подвижная игра «Светофор».

Педагог: Молодцы ребята, раз вы запомнили, на какой свет можно переходить дорогу, а на какой нельзя. Давайте тогда поиграем.

Педагог отмечает 2 линии на расстоянии 1,5 метра. Дети стоят за первой линией, а педагог на ней. В руках у него 3 круга-глаза зеленого, желтого и красного цвета. Педагог показывает красный свет – дети стоят и не двигаются. Педагог при этом зачитывает стихотворение: «Вот глазок зажегся красный – Путь закрыт, идти опасно!»

Педагог показывает желтый цвет – дети должны топать ногами на месте. «Желтый свет — предупреждение : Жди сигнала для движения».

Педагог показывает зеленый свет – дети переходят дорогу, высоко поднимая ноги и топая. После того как дети перешли за линию, педагог говорит: «А зеленый свет горит – «Проходите!» - говорит».

Игра повторяется несколько раз.

4. Конструирование – «Собери светофор».

Педагог: Смотрите ребята, а вот у нас на столе лежит мозаика (показывает на стол, где лежат детали мозаики красного, желтого и зеленого цвета). Как вы думаете, из неё можно сложить светофор?

Дети отвечают.

Педагог: Да, можно! Смотрите (показывает, как это можно сделать! Подходите к столу, выбираете детали нужных цветов и собирайте светофор. Давайте повторим, каким цветом нам нужны детали?

Дети: красного, желтого и зеленого.

Педагог: Молодцы, собирайте!

Дети подходят к столу и собирают светофор.

5. Заключение.

Педагог: Умницы! Вы все правильно сложили…Что-то…Ну как это называется?

Дети: Светофор.

Педагог: Да, точно! Мы сегодня много узнали о нем: то, что он стоит дома…Правильно?

Дети: Нет, на улице.

Педагог: Да, у дороги. Узнали о том, что говорят его мигающие глазки. Красный говорит о чем?

Дети: Идти нельзя.

Педагог: Желтый?

Дети: Нужно приготовиться.

Педагог: А зеленый?

Дети: Можно идти.

Педагог: Да, теперь мы все знаем о светофоре и о том, как переходить дорогу!

Список используемой литературы:

1. Данилова Т. Н. Программа «Светофор».- С-Пб «Детство –Пресс», 2009г.

2. Вдовиченко Л. А. «Ребенок на улице» С-Пб «Просвещение» 2008 г

3. Интернет ресурс: https://dou-sad.ru/index.php/metodicheskaya-kopilka/55-bezopasnost/298-konspekt-zanyatiya-svetofor

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Светофор» для младшей группыКонспект НОД по лепке «Светофор» для младшей группы Береснева Любовь Ивановна Конспект НОД по лепке «Светофор» для младшей группы Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение.

Конспект НОД в первой младшей группе «Наш помощник светофор»Конспект НОД в первой младшей группе «Наш помощник светофор» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного поведения. Задачи: Обучающие: закрепить представления детей о светофоре, его действий;.

Конспект развлечения для второй младшей группы «Наш друг — светофор» Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: Образовательная: познакомить детей с работой светофора, с назначением его.

Конспект развлечения для 2 младшей группы «Наш друг — светофор»Конспект развлечения для 2 младшей группы «Наш друг — светофор» Конспект развлечения для 2 младшей группы «Наш друг — светофор» Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге. Образовательная:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе по правилам дорожного движения «Мой друг-Светофор» Рисование «Мой друг-светофор» Программное содержание: • Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен; • учить раскрашивать.

Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы «Светофор» Категория: дети 2-й младшей группы. Программное содержание: - учить правилам безопасного поведения на дорогах, познакомить с терминами.

Проект для первой младшей группы «Наш друг светофор» «Самое дорогое у человека – это жизнь…» Н. А. Островский Жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном.

Проект по ПДД для детей первой младшей группы «Наш друг светофор» Актуальность «Самое дорогое у человека – это жизнь…» Н. А. Островский Жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые.

Проект по правилам дорожного движения (ПДД) для детей первой младшей группы «Светофор — наш друг» Проект по правилам дорожного движения (ПДД) для детей первой младшей группы «Светофор – наш друг» Выполнила: Полякова Елена Сергеевна.

Конспект занятия «Светофор — наш друг!» в первой младшей группеКонспект занятия «Светофор — наш друг!» в первой младшей группе Конспект занятия «Светофор - наш друг!» в 1мл. гр. Альбина Багатурия Конспект занятия «Светофор - наш друг!» Цель: Знакомство со светофором.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Светофор» для первой младшей группы
Опубликовано: 24 ноября 2018 в 08:41
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД