Получи документы

«Светофор». Конспект занятия во второй младшей группе (6 фото)

Мария Тарасова
«Светофор». Конспект занятия во второй младшей группе

Конспект занятия «Светофор» во второй младшей группе

Конспект занятия «Светофор» во второй младшей группе

Тарасова М. И.

Цели:

Формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения.

Познакомить детей со светофором, учить понимать значение красного, желтого и зеленого цвета "глаз” светофора.

Развивать необходимые психические качества - внимание, память, мышление.

Публикация «„Светофор“, Конспект занятия во второй младшей группе» размещена в разделах

Развивать речь детей, активизировать словарь: существительные: светофор, "глаз”;

прилагательные: красный, желтый, зеленый; глаголы: светит, едет, идет.

Воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.

Предварительная работа: ознакомить детей с макетом улицы, проходящей через нее дорогой с пешеходными переходами.

Оборудование: макет светофора (двусторонний, плакат с изображением дороги и светофора, атрибуты для игры, игрушка Лунтик.

Орг. момент.

Воспитатель. Ребята, помните, кто сегодня к нам в гости должен прийти? (Ответы детей – Лунтик) А пока он не пришел, нам нужно с вами привести в порядок группу и себя, чтобы ему, было приятно находится с нами. (После того, как дети закончат свою работу и подойдут к воспитателю, раздается стук в дверь).

Воспитатель. Ребята, это, наверное, Лунтик пришел, пойду посмотрю. (Воспитатель вносит игрушку Лунтик)

Лунтик. Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)

Воспитатель. Как ты, Лунтик, добрался к нам на этот раз?

Лунтик. Я ребята, был очень осторожен и переходил дорогу в положенном месте.

Воспитатель. Молодец, Лунтик!

Воспитатель. Сегодня я ребятам и тебе, Лунтик, расскажу о светофоре, который помогает правильно двигаться и машинам и пешеходам, чтобы они не мешали друг другу и не поранились.

Воспитатель достает макет светофора.

Воспитатель. Ребята, это что у меня в руках? (Ответы детей). – Правильно, ребята, это светофор.

Воспитатель. Кто-нибудь из вас видел его? (Ответы детей).

Воспитатель. Где вы видели светофор? (Ответы детей).

Воспитатель. А вы знаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей).

Воспитатель. (отбирает правильные ответы детей и подытоживает их)

– Правильно, ребята. Переходом командует светофор (дети повторяют слово светофор). Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. (Дети повторяют цвета "глаз” светофора : красный, желтый, зеленый). Каждый глаз светофора горит по-очереди! (Что делает глаз светофора? – Горит. Как горит каждый глаз светофора? – По-очереди. Дети повторяют слова : горит, по-очереди).

Вот он зажигает красный глаз. Значит, стой на месте! Переходить дорогу – запрещено! Машины несутся во всю прыть. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!

Не ходи на красный свет. Красный свет – опасный!

Налетит велосипед, Станешь ты ужасный!

Вот светофор зажигает желтый глаз. Это сигнал – "внимание”! Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановится. А пешеходы готовятся к переходу. Еще не идут, а только собираются идти.

И при желтом – нет проходу. Желтый свет – внимание!

Приготовься к переходу Ты, мой друг, заранее.

Наконец зажигается зеленый глаз. Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, иди себе на здоровье: не трусь, не медли и не беги – вдруг упадешь!

Свет зеленый – переходный Ты его, конечно, ждешь.

Свет зеленый – пешеходный, Если ты пешком идешь!

Воспитатель. Ребята, посмотрите на светофор (Рассматривают макет светофора). У светофора сбоку тоже есть три глаза: красный, желтый, зеленый. Они загораются для машин. Если горит красный глаз – водитель должен остановить машину и ждать. Когда загорится желтый – глаз, то водитель должен приготовиться, а когда загорится зеленый свет – то машина может ехать.

Работает светофор так, когда для машины горит красный свет, то для пешеходов горит зеленый свет. (Воспитатель показывает на макете). Значит, ребята, машины что делают? (Стоят). А пешеходы что делают? (Переходят дорогу).

А затем загорается желтый свет. Он говорит "внимание”, нужно приготовиться: машинам ехать, а пешеходам остановится перед переходом или дойти на другую сторону дороги. Через дорогу нужно переходить спокойно. Водители обязаны дождаться, пока пешеходы покинут проезжую часть (независимо от того, какой свет для них горит).

Затем загорается для машин зеленый свет – они могут ехать, а для пешеходов красный свет – значит переходить дорогу нельзя!

Воспитатель. Лунтик, тебе все понятно?

Лунтик. Как это интересно, но мне еще никак не запомнить.

Воспитатель. Ребята, поиграем с Лунтиком в нашу игру "Шоферы”? Только на пешеходный переход еще поставим светофор. Тогда Лунтику будет все понятно.

Игра "Шоферы” (с усложнением).

В правила игры добавляется светофор (регулирует воспитатель). Машины на красный свет останавливаются, а в это время для пешеходов загорается зеленый свет, и они переходят дорогу.

Воспитатель. Ну как, Лунтик, теперь тебе все понятно?

Лунтик. Спасибо, ребята! Такая интересная игра! Теперь мне стало все понятно. Мне очень хочется научить своих друзей играть в эту интересную игру и рассказать им о светофоре. (Лунтик говорит детям, о чем он расскажет своим друзьям. Итог занятия.).

Лунтик. Жаль с вами расставаться, но мне пора возвращаться домой. Баба Капа будет волноваться. До свидания! (Дети прощаются с Лунтиком).

Воспитатель. До свидания, Лунтик.

«Светофор». Конспект занятия во второй младшей группе
Фото «Светофор»
. Конспект занятия во второй младшей группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект занятия Светофор во второй младшей группе Конспект занятия Светофор во второй младшей группе Тарасова М Фото №3 Цели Формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения
Публикации по теме:

Аппликация «Светофор на дороге». Конспект занятия во второй младшей группе Конспект занятия аппликацией во второй младшей группе: «Светофор». Цель: закрепление знаний детей о светофоре через практическую деятельность.

Конспект открытого комплексного занятия по ПДД во второй младшей группе «Наш лучший друг светофор» Конспект открытого комплексного занятия по ПДД во второй младшей группе. «Наш лучший друг светофор» Цель: Закреплять элементарные правила.

Конспект открытого занятия по аппликации «Светофор» во второй младшей группе Программное содержание: • Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен; • учить наклеивать круги на прямоугольник, чередуя.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Карлсон и светофор»Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Карлсон и светофор» .

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Что такое светофор?» во второй младшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Что такое светофор?» во второй младшей группе Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения; объяснить детям, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;.

Конспект занятия по социальному и предметному окружению и аппликации во второй младшей группе «Транспорт. Светофор» Тема: Транспорт. Светофор. Программное содержание: Познакомить с основными частями грузовика; уточнить знания о работе шофера; воспитывать.

Конспект занятия во второй младшей группе по правилам дорожного движения «Наш друг Светофор» Конспект занятия во 2 младшей группе по правилам дорожного движения «Наш друг Светофор» Цели: - учить узнавать и называть дорожные знаки,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг». Задачи: 1. Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен;.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Светофор» Цели и задачи: 1. 1. Познакомить детей со светофором, учить понимать значение красного, желтого и зеленого цвета “глаз” светофора. 2. Развивать.

Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Чечель Марина Евгеньевна Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Светофор». Конспект занятия во второй младшей группе
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 13:59
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД