Елена Демина
Конспект занятия. Тема: «Домашние животные». (Обучение дошкольников русскому языку как иностранному.)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие проводилось с детьми 5 лет; количество детей - 6 человек.
Цель: закрепление пройденного материала: названия домашних животных, особенности их жизни, части тела животного.
Задачи: Коррекционно-развивающие:
1. работать над совершенствованием понимания обращенной речи, вопросов Что? Кому? Где?
2. развивать слуховое восприятие,
3. накапливать пассивный предикативный словарь
Публикация «Конспект занятия, Тема: „Домашние животные“, (Обучение дошкольников русскому языку как иностранному,)» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Иностранный язык для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
4. закреплять названия домашних животных (кот, пес, конь, бык) ;
5. развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику;
6. продолжать работу над расширением пассивного словаря по теме «части тела»;
7. развивать слухоречевую память;
8. уточнение значений слов «сено», «конюшня»;
9. работа над пониманием и употреблением существительных в винительном и дательном падежах.
Общеобразовательные:
1. стимулировать появление звукоподражаний, слов и фраз;
2. продолжить работу над координацией речи с движением;
3. развивать подражательность в движениях и речи.
Воспитательные:
1. воспитывать любовь к животным;
2. воспитывать умение слушать и слышать речь взрослого человека и друг друга.
Оборудование: Картинки: пес, кот, бык, конь, сено, батон, молоко, мясо. Разрезные картинки коня (из 3 и 4 частей). Мягкая игрушка «конь». Цветные карандаши, деревянный конструктор.
Ход занятия
I. Орг. момент.
- Здравствуйте ребята проходите и садитесь за столы.
II. Основная часть
- Давай посмотрим на картинки назовем их: кто это? (логопед медленно, выразительно называет картинки последовательно их предъявляя) :
Кот пес конь бык
- А теперь я буду показывать картинки, а вы назовете, кто изображен на картинках (логопед показывает картинки, дети по очереди называют их) .
- Догадайся, про кого эта загадка?
Я копытами стучу.
Я скачу, скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто же это? … конь)
- Как цокает лошадка? (артикуляционное упражнение «лошадка») .
- Как собачка дышит, когда запыхалась? (арт. упражнение «лопаточка») .
- Как облизывается кошечка? (арт. упражнение «вкусное варенье») .
- Послушай, как умеют передвигаться эти животные.
(Дети вместе с логопедом выполняют упражнения) .
«Кто как передвигается?»
- Кот – идет. Как он идет?
- Вот так (логопед кончиками пальцев демонстрирует в соответствующем темпе, отстукивая ритм, стимулирует повторение движений пальцами ребенка) .
- Бык бежит. Как он бежит? …
- Конь скачет. Как он скачет? …
Игра «прошел, пробежал, проскакал».
- Кто побежал (отв. дет. : бык, собака, кот,
- Кто поскакал (отв. дет. : конь,
- Кто прошел (отв. дет. : собака, кот, бык) .
- Наши друзья животные проголодались. Давай мы их накормим.
- Посмотри, какая еда у нас есть и назовем её? (отв. дет. : сено, молоко, мясо) .
Игра: «Кто что ест»
- Что это? … (отв. дет. : сено) .
- Кому дадим сено? … (отв. дет. : коню) .
- А еще кому? (отв. дет. : быку) .
- Что дадим коню и быку?. (отв. дет. : сено) .
- Что это? … (отв. дет. : молоко) .
- Кому дадим молоко? … (отв. дет. : собаке, кошке) .
- Что это? … (отв. дет. : мясо) .
- Кому дадим мясо? … (отв. дет. : собаке, кошке) .
Физминутка (речь с движением) стихотворениее Е. Ярышевской
Быстроногая лошадка
Утром делала зарядку.
Потянулась для начала
И копытом постучала.
Цок! Цок! Цок! Цок! Руки вперед, вверх, в стороны, (под ритм стихотворения, вперед, вверх, в стороны …
Потягиваться (руки тянуть вверх)
Стучать одной ногой, руки вперед
А теперь прыжки – вперёд,
Вбок, назад, наоборот.
Скок! Скок! Скок! Скок! Прыжки двумя ногами вперед
Вбок (влево, назад; вперед, вбок (вправо, назад;
Вперед, вбок (влево, назад …
Бег на месте, а потом-
Махи гривой и хвостом.
Мах! Мах! Мах! Мах! Интенсивный бег на месте
повороты головы влево-вправо
имитация рукой кругового движения хвостом
До чего же хвост и грива
Шелковисты и красивы!
Ах! Ах! Ах! Ах! Руки в стороны
Прислонить руки к щекам, покачать головой
Громко фыркнула Лошадка:
- Ффр-р-р! Закончена зарядка!
Не пора ли подкрепиться?
Дайте сена и водицы! Нахмуриться, произнести ФФФ.
Постучать согнутой в колене ногой
Наклониться вперед, согнуть спину, покачать прямыми руками
- Посмотрите на картинку, которая лежит у вас на столе. Кто на ней изображен? (отв. дет. : конь) .
- Коня зовут Боня. Вот беда, наш конь заболел.
- Посмотри, что с ним случилось. Чего не хватает? (отв. дет. : гривы, хвоста, челки) .
- Давай его вылечим?
- Дорисуем гриву, хвост, челку легкими штрихами с проговариванием. Что мы рисуем? Чего не было у коня? (отв. дет. : гривы, хвоста, челки) .
- Где у нашего коня голова? шея? ноги? копыта? ноздри? глаза? живот? спина? уши? … (дети показывают на своих картинках) .
- Что это? (отв. дет. : шея, копыта) .
(логопед показывает на картинку, а дети отвечают) .
- Давайте накормим нашего коня! Чем будем его кормить? (отв. дет. : сеном) .
- Сено – это сухая трава.
- Какого она цвета? (отв. дет. : желтого) .
-Какой возьмем карандаш? (отв. дет. : желтый) .
- Нарисуйте сено (дети рисуют по образцу логопеда штриховыми движениями) .
- Давайте построим нашему коню Боне дом из кубиков - конюшню с дверью и окном.
- Одного коня мы вылечили, посмотри, что случилось с остальными? Они тоже заболели. Помоги его вылечить (Собрать коней из частей (3 и 4 частей) .
- Ребята, давайте вспомним, какие домашние животные были на нашем занятии (отв. дет. : конь, собака, бык, кот) .
- Каких еще домашних животных вы знаете? (отв. дет. : курица, петух, утка, лошадь, кошка) .
- А что они едят? (отв. дет. : конь ест сено, собака ест мясо, мот пьет молоко, бык ест сено и) .
- Какие части тела есть у коня? (отв. дет. : хвост, копыта, голова) .
- Как звали коня?
- Занятие законченно, вы хорошо занимались, внимательно слушали, можете встать из-за стола и идти в группу.