Анжелика Семернина
Конспект занятия «Транспорт» для детей 4–5 лет с нарушениями зрения по разделу «Ориентировка в пространстве»
Тема: «Транспорт»
Задачи:
1. Учить ориентироваться по простейшей схеме пространства.
2. Учить правильно использовать пространственные термины (впереди, сзади, слева, справа, вперед и т. д.).
3. Развивать умение ориентироваться на столе, в групповом помещении.
Словарная работа: путешествие, транспорт, машина скорой медицинской помощи, автобус, пожарная машина, гараж, спецтехника.
Ход занятия
1. Оргмомент
- Дети, вы любите путешествовать?
- На чем можно путешествовать?
Публикация «Конспект занятия „Транспорт“ для детей 4–5 лет с нарушениями зрения по разделу „Ориентировка в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Конспекты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Ориентировка в пространстве
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Средняя группа
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Перед детьми расположены картинки (самолет, поезд, пароход, машина). Дети выбирают, на каком виде транспорта они отправятся в путешествие.
2. Основная часть
1) Задание «Расскажи о машине».
- Ребята, посмотрите, у меня есть коробка, но она не пустая. В ней – разные машины. Каждый из вас будет доставать по одной машине и рассказывать о ней (грузовой автомобиль, легковой автомобиль, скорая помощь, пожарная машина).
- Дети, скажите, можно ли на пожарной машине, скорой помощи, грузовом автомобиле путешествовать всем детям сразу? (нет, все не поместятся и на этих машинах нельзя путешествовать – это специальный транспорт).
2) Задание «Поставь машину в гараж».
- Я предлагаю поставить автомобили в гаражи. Выберите каждый в группе место для гаража и поставьте туда по одному автомобилю. Расскажите, где расположен ваш гараж. (Например: мой гараж расположен на верхней полке, справа от спортивного уголка)
3) Задание «Построй гараж»
- А еще у меня есть вот такая машина, для которой нам всем вместе нужно сделать гараж на столе из счетных палочек.
4) Зрительная гимнастика
По городу мчатся с утра и до ночи
Машины всех марок, красивые очень.
Поедут направо, налево, кругом.
Свободны машины и ночью и днем.
(Дети выполняют круговые движения глазами.
Затем движения глазами влево, вправо.
Хлопают глазами.)
5) Задание «Найди гараж».
- На какой машине мы сможем путешествовать? (На автобусе.)
- Автобус находится в гараже, который расположен.
Педагог обозначает пространственное положение гаража, в котором находится автобус. Дети самостоятельно находят этот гараж и находят в нем «разобранный автобус».
6) Игра «Собери автобус».
Педагог предлагает рассмотреть образец, помогает его проанализировать (что внизу, вверху, впереди, сзади). Затем дети собирают автобус.
7) Физкультурная минутка.
Чтоб поехать на машине -
Накачать нам надо шины,
В бензобак нальем бензин
И поедем в магазин.
8) Дидактическая игра «Найди дорогу в зоопарк по карте».
На доске размещена карта со схемой пути к зоопарку, у каждого ребенка индивидуальная карточка, на которой изображены несколько вариантов пути.
Детям необходимо выбрать нужный – тот, который изображен на доске. Перед этим дети рассматривают схему пути, изображенную на доске, объясняют направление движения, рассказывают, какие предметы-ориентиры и в каком порядке встречаются на пути. После выполнения задания педагог предлагает детям набор мелких игрушек «Зоопарк». Дети располагают игрушки по своему усмотрению, продолжают обыгрывать их самостоятельно.
3. Заключительная часть.
- Дети, вам понравились наши путешествия?
- На каких машинах мы не сможем путешествовать?
- На каком транспорте путешествовать лучше всего?
- Ребята, вы были очень активны и правильно отвечали на все вопросы, вы сегодня молодцы!