МААМ-картинки

Конспект занятия углубленно-познавательного типа во второй младшей группе «Почему идет снег»

Майнур Литвин
Конспект занятия углубленно-познавательного типа во второй младшей группе «Почему идет снег»

Конспект занятия углубленно-познавательного типа во второй младшей группе «Почему идет снег»

Цель: Формировать представление о природных явлениях, их взаимосвязи.

Ход занятия. Проводится зимой на природе. Воспитатель предлагает детям полюбоваться снежным покровом, укутавшим землю, понаблюдать а снежинками, рассмотреть их. На что они похожи (на цветы, звездочки) .Откуда появляется снег? (из тучи на небе.) А как он там оказался? Почему вдруг решил упасть на землю (последние два вопроса, как правило, вызывают затруднения в поиске ответов). Ребята, а сейчас я расскажу вам сказку о маленькой капельке. Итак, слушайте внимательно. Жила-была капелька. Там, где она родилась, было тепло, но капелька не любила солнышко и все время пряталась от него в тени. А однажды она так устала, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, то оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и во всю пригревало травинку на которой спряталась наша капелька. Жаркие солнечные лучи согрели капельку и превратилась она в пар. Стала легкой, как воздух, и невидимой как он, и вместе с ветром умчалась в небо. Туда же и попали другие капельки, не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они вместе, и получилось облако. Ветер, который ни секунды не сидит без дела, погнал облако по небу и гнал его до тех пор пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча. Стала она такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы маленьких капелек. Полетели они вниз, но на дороге замерзли и превратились в снежинки. Так капелька снова вернулась на землю, но уже в виде снежинки, потому что ветер пригнал тучу в ту страну, где уже наступила Зима.

Публикация «Конспект занятия углубленно-познавательного типа во второй младшей группе „Почему идет снег“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь на снежинки. Они переливаются всеми цветами радуги и блестят на солнце как алмазы. Как вы думаете, почему? (Да потому, что снежинки состоят из мельчайших ледяных кристалликов. А теперь снимите варежку и поймайте снежинку. Где же она? (растаяла) Во что превратилась наша снежинка? (в капельку) .Ребята, а как вы думаете, почему снежинка на варежке не таяла? (да потому что варежки у нас с вами холодные, а ладошки теплые- вот она и растаяла) .

Далее воспитатель проводит физкультминутку: читает стихотворение, а дети имитируют движения сказанные в стихотворении.

Белые мушки летели, летели (руки в стороны и побежали)

До земли добрались и присели (остановились и присели на корточки).

Проснулся вдруг холодный ветерок (руки подняли над головой и помахали из стороны в сторону)

И превратил снежинки в бугорок (сели на корточки и согнули руки над головой) .

Самостоятельная деятельность детей.

1. Дети рисуют палочками на снегу.

2. Подбрасывают снег и наблюдают за тем, как он падает на землю.

Публикации по теме:

«Снег идет». Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе«Снег идет». Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе «Снег идет».Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе. Мотивация:Снегопад за окном. Задачи:.

Конспект открытого занятия «Снег идет» Программное содержание: познакомить детей со свойствами снега; установить связь между выпадением снега и наступлением зимы – холодного времени.

Конспект познавательного-речевого занятия во второй младшей группе по теме «Домашние животные и их детёныши» Задачи: Образовательная: Учить детей состовлять небольшой описательные рассказ о животных с помощью вопросов воспитателя; учить образовывать.

Конспект познавательного занятия «День Победы-9 Мая» во второй младшей группе ЦЕЛЬ: • Сформировать знания у детей о празднике «День Победы» • Дать знания о том, что давным – давно 70 лет назад была Великая Отечественная.

Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Цель: Обобщить знания детей по теме: «Зима» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Закреплять знания о свойствах снега (белый,.

Конспект занятия детей 2–3 лет «Почему тает снег» Ход занятия Ход занятия 1. Вводная часть Воспитатель приглашает детей в группу. Воспитатель. Ребята посмотрите, здесь дорожка. Хотите пройти.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Зайчик идет домой»Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Зайчик идет домой» Цели: Образовательные: Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения, классификации). Формировать представления.

Конспект занятия познавательного типа «Зрение как орган познания окружающего мира» (старший дошкольный возраст)Конспект занятия познавательного типа «Зрение как орган познания окружающего мира» (старший дошкольный возраст) Цель: обогатить знания детей об органах чувств путем экспериментирования, подчеркнуть разницу органов зрения человека и некоторых представителей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Снег идет»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Снег идет» Тема: Снег идет. Цель: Закрепить знание свойств снега – холодный, его цвет – белый; из снега можно лепить куличи, пирожки, снежки; в теплой.

Опытно-исследовательская деятельность в старшей группе «Почему идет снег» Программное содержание: • Познакомить детей с физическими свойствами снега. • Дать детям представление о том, как вода превращается в снег,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия углубленно-познавательного типа во второй младшей группе «Почему идет снег»
Опубликовано: 25 марта 2016 в 23:57
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД