Лучший педагог года

Конспект занятия «В гости к Зайке Загадайке».

Светлана Рублёва
Конспект занятия «В гости к Зайке Загадайке».

Конспект НОД по познавательно речевому развитию:

«В гости к Зайке Загадайке».

для детей второй младшей группы.

МБДОУ «Еткульский д/с «Золотой ключик»

воспитатель первой категории

Рублёвой. С. В.

Цель: Совершенствовать знания о животных леса через отгадывание загадок.

Задачи: Учить детей придумывать описательные загадки. Учить описывать метафорические загадки. Развивать внимание, память, речь, умственную деятельность. Формировать познавательную активность детей, обогащать представления о жизни диких зверей и птиц в зимнем лесу. Обогащать словарный запас детей. Воспитывать бережное отношение к природе.

Публикация «Конспект занятия „В гости к Зайке Загадайке“,» размещена в разделах

Подготовительная работа. Чтение сказок о животных. Рассматривание иллюстраций, картин с изображением животных, беседа по их содержанию. Загадывание загадок. Изготовление снежинок, силуэтов зайчиков. Изготовление дидактической игры «Шишки и грибы».

Используемая литература: Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. – СПб. ; ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС»,2014. – 352с.

Ёлкина Н. В., Тарабарина Т. И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 224 с., ил.

.Конспекты интегрированных занятий в во второй младшей группе детского сада. Ознакомление с художественной литературой. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ. // Авт. – сост. Аджи А. В. – Воронеж: ИП Лавоценин С. С., 2009. – 170с.

Волочкова В. Н., Степанова Н. В. Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста: Практическое пособие для воспитателей детских садов. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2001. – 392с.

Оборудование: Конспект НОД. Запись песни про санки. Исскуственные ёлки, белая тюль, ткань. Картинки с изображением лесных животных и птиц. Большой напольный конструктор, мини – лыжи. Игрушки заяц, белка, лиса, медведь, ёж. Картонные силуэты снежинок и зайцев. Книга загадок. Дидактическая игра «Грибы и шишки». Сундучок, корзина.

Ход.

Ребята, посмотрите какая красивая снежинка. Ой, а на ней что – то написано. Загадываю загадку про зайца.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка).

Сегодня мы с вами поедем в гости к Зайке Загадайке. Зайка Загадайке - это тот, который знает много загадок. Загадайка для вас их рпиготовил. Ребята, как вы думаете, где живёт наш Зайка?

Ответы детей.

На чём же мы с вами туда поедем?

Ответы детей.

Отгадайте-ка? Загадываю загадку про санки.

Есть они у детворы,

Лиха мчат меня с горы!

И Егорку и Оксанку

По дорожке катят (Санки).

Мы с вами отправимся на санках, которые мы сейчас построим сами (из крупного строительного материала и мни – лыж). Дети рассаживаются, звучит песенка про санки.

Вот ребята мы с вами и приехали в лес. Прогуливаемся с детьми по зимнему лесу и находим силуэт зайчика (на которой написана загадка про сугроб). Загадываю загадку.

Снегу валом навалило,

Всё вокруг преобразило.

С горки я слетаю: «Оп!» -

В снежный падаю… (Сугроб).

Посмотрите, какие сугробы в нашем лесу. Давайте мы с вами походим по этим сугробам. Провожу игру – имитацию «Сугроб».

Гуляя по сугробам находим под ёлкой «Зайку Загадайку». Загадайка здоровается с детьми и предлагает им отгадать загадки о птицах и животных (загадки – доскажи словечко). А за правильней ответ вы получите картинку отгадку. Зайка загадывае загадки.

Кто на дереве сидит,

Зорко с высоты глядит?

Обнаружив мышь с вершины,

Сокращает род мышиный.

Так подвижна голова!

Это мудрая… (Сова).

Сел на ёлку, на сучок,

Бороды торчит клочок;

Он – лесной петух – главарь.

В снегу купается… (Глухарь).

В лесу он точно проживает.

Любой ребёнок вмиг узнает.

Рога огромные, большие,

Как ветви прочные, кривые,

И угадать нам удалось,

Ведь это… (Лось).

Ах, ребятки, молодцы, отгадали все мои загадки. А сейчас отгадайте загадку про мою лесную подружку. Загадывает загадку про белку.

Зверёк – невеличка.

Мех тёплый, как грелка.

Кто же это? (Белка).

Правильно это белка. Где живёт белочка?

Ответы детей?

Давайте мы с вами найдём белочку. Дети ищут белочку и находят её на ёлке. Белочка здоровается с детьми. Для вас я приготовила загадки, но они у меня не простые (загадки описания). Я вам буду загадывать предмет, а вы его должны отгадать. А ещё у меня есть волшебный сундучок, в котором находятся предметы отгадки.

Не похожи на иголки,

А упали тоже с ёлки (Шишки).

Кто шляпу на ногу одевает. (Гриб).

За правильный ответ белочка достаёт из сундучка предмет отгадку. За то, что вы угадали все мои загадки, я хочу с вами поиграть в игру.

Хотите поиграть с белочкой?

Ответы детей.

Тогда встаём в круг. (Физкультминутка)

- Эй, ребята, что вы спите,

Нам животных покажите.

У лисички острый глаз,

У неё пушистый хвост.

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты.

Лиса по лесу похаживает

Шубу рыжею поглаживает.

- Заяц по лесу скакал,

Заяц корм себе искал.

Вдруг у зайца на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

Зайчик прыгнул, повернулся

И под деревом согнулся.

Вылез мишка из берлоги,

Разминает Миша ноги,

На носочках он пошёл

Зимний лес весь обошёл.

После физминутки белка предлагает детям самим придумать загадки – описания, а она их будет отгадывать. Белочка отворачивается, а дети придумывают (загадки – описания про медведя, лису, ежа). Дети загадывают белочке загадки, а за правильную отгадку показывают игрушку – отгадку.

Белочка хвалит детей и дарит им игру «Шишки, грибочки», и книгу загадок.

Ребята вам понравилось в лесу у Зайки Загадайке и белочки?

Ответы детей?

Что мы с вами здесь делали?

Ответы детей?

Но нам пора возвращаться в детский сад, е к нашим лесным друзьям мы приедем весной. Садимся в сани и возвращаемся в садик.

Публикации по теме:

Конспект игры-занятия «В гости к зайке» Конспект игры-занятия для детей I группы раннего возраста «В гости к зайке» (область «Социально-коммуникативное развитие») Программные.

«В гости к Зайке мы пойдем». Конспект досуга с детьми раннего возраста«В гости к Зайке мы пойдем». Конспект досуга с детьми раннего возраста Цель: Создать у детей радостное настроение от встречи с лесным животным - зайцем. Задачи: Учить детей действовать по подражанию и показу.

Физкультурный досуг в младшей группе «В гости к Зайке» Физкультурный досуг в младшей группе : «В гости к Зайке». Цель: Создать радостное настроение у детей, привлекать малышей к участию в играх.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в гости к зайке» Конспект интегрированного занятия по развитию речи : " Путешествие в гости к Зайке ". Задачи: 1. Развивать речевой слух,побуждая детей.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «К зайке в гости мы пойдем» КОНСПЕКТ интегрированного занятия во 2 младшей группе на тему: «К зайке в гости мы пойдем» Цель: Уточнить представление детей о зайчике,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «В гости к зайке Крошу» Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: «В гости к зайке Крошу».

Конспект НОД по формированию целостной картины мира «К зайке в гости мы пойдем» (первая младшая группа) 1 младшая группа Цель: Выявить уровень сформированности представлений у детей по образовательной области ФЦКМ. Программное содержание: Формировать.

Конспект НОД по ФЭМП «В гости зайке» Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «В гости к зайке» Задачи: обучающие 1. Закрепить умение детей отличать понятия «много» и «один»,.

Конспект занятия по физкультуре в младшей группе «В гости к зайке» План – конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в младшей группе на тему:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «В гости к Зайке Загадайке».
Опубликовано: 10 февраля 2017 в 19:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД