МААМ-картинки

Конспект занятия в младшей группе «Путешествие кисточки в сказочную страну»

Галина Афанасьева
Конспект занятия в младшей группе «Путешествие кисточки в сказочную страну»

Конспект занятия в младшей группе.

подготовила: Афанасьева Г. А.

Образовательные области: «Социум», «Коммуникация», «Творчество»

Раздел: Рисование, Развитие речи, Музыка.

Тема: «Путешествие кисточки в сказочную страну»

Цель:

Учить видоизменять, преобразовывать имеющиеся представления и создавать на этой основе относительно новые образы.

Учить использовать соответствующие выразительно – изобразительные средства для воплощения образов.

Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Путешествие кисточки в сказочную страну“» размещена в разделах

Развивать у детей творческое воображение.

Воспитывать чувство взаимопомощи, дружелюбия, доброты.

Билингвальный компонент:

кисточка – жаыш сказочная страна – ертегідегі ел

путешествие – саяхат жасау девочка – ыз

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование в нетрадиционной технике «Оживи кружочек».

Материал к занятию : кисточки, краски, рисунки с сюжетами из сказок, девочка – кисточка.

1. Мотивационно – побудительный этап.

Сегодня на наше занятие пришла девочка – кисточка. Посмотрите, какая красивая наша гостья. Она, как и вы, очень любит рисовать и клеить. Она рассказала мне историю, как она попала к нам в группу. Послушайте, я вам сейчас расскажу.

2. Организационно – поисковый этап.

а). Сказка.

Жила – была девочка – кисточка. У неё не было друзей. И как-то сидела она и плакала. Это увидел добрый волшебник. Он привёл кисточку в королевство красок, где она познакомилась и подружилась с красками. В этом королевстве она узнала много нового и интересного. Но кисточка была любознательна, и ей хотелось узнать, что, же находится за пределами королевства красок.

Добрый волшебник рассказал, что есть волшебная сказочная страна. И наша кисточка позвала краски отправиться в путешествие в страну сказок. Волшебник помог добраться им до страны сказок. Наши путешественники побывали во многих сказках.

А в каких сказках они побывали, вы должны рассказать, так как кисточка и её друзья краски не знали, как называются эти сказки. В каждой сказке они оставляли волшебные кружочки разного цвета. Девочка – кисточка принесла картинки к сказкам к нам в группу. Посмотрите на картинки и угадайте, какая это сказка. А из кружочка надо нарисовать героя этой сказки. После того, как вы нарисуете сказочного героя, вам необходимо выбрать подарок для него и наклеить.

б). Словесное рисование.

Дети рассматривают картинки к сказкам и рассказывают, в какого героя они превратят волшебный кружочек.

в). Самостоятельная работа детей.

(дети оживляют волшебные кружочки, превращая их в героев сказок)

3. Рефлексивно – корригирующий этап.

Песня волшебных красок.

Рассматривают рисунки, делятся впечатлениями.

Сюрприз от девочки – кисточки.

Ожидаемый результат:

Знать: нетрадиционную технику рисования «Оживи кружочек»

Иметь: представление о выразительно – изобразительных средствах для воплощения образов.

Уметь: видоизменять, преобразовывать имеющиеся представления и создавать на этой основе относительно новые образы.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия в младшей группе Программные задачи: 1. Знакомить детей с фольклором: песенками, потешками; развивать интерес к их обыгрыванию. 2. Развивать речь детей,.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе Цель: формировать представление о значении светофора и его сигналах, о безопасности собственной жизнедеятельности, закрепить знание цветов.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Организованная образовательная деятельность Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема : «Сказочный и волшебный мир красок».

Конспект занятия по рисованию в младшей группе Организованная образовательная деятельность Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема : «Колобок –румяный бок» Виды детской.

Конспект занятия в младшей группе «Путешествие в лес» «Путешествие в лес» (ранний возраст) Автор конспекта: воспитатель МБДОУ № 293 Рожкова М. А. Куратор: Ефремова Наталья Владимировна Задачи:.

Конспект занятия в младшей группе «Вот и вся моя семья» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия в младшей группе «Зайка» Конспект занятия. «Зайка» Цель: Учить детей запоминать короткое стихотворение, говорить достаточно громко с естественной интонацией.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группеКонспект занятия по ПДД во второй младшей группе Тема: «Красный, желтый, зеленый!» Программное содержание: Формировать представление детей о транспорте, его классификации, составных частях.

Конспект занятия в младшей группе «Снежинки» «Снежинки» Цель: Расширить представление детей о зимнем времени года. Зимой идет снег, снег, это много-много снежинок. Задачи: Рассмотреть.

Конспект занятия по математике в младшей группе ЗАДАЧИ: Закрепить счет в пределах 5, соотношение колличества с цыфрой. МАТЕРИАЛ: Куклы пальчикого театра «Теремок», 4 ёлочки, карточки с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в младшей группе «Путешествие кисточки в сказочную страну»
Опубликовано: 13 февраля 2016 в 09:35
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД