Лучший педагог года

Конспект занятия в младшей группе по закреплению знаний о цвете предметов

Любовь Кошелева
Конспект занятия в младшей группе по закреплению знаний о цвете предметов

Интеграция: «Социализация», «Коммуникация», «Познание».

Цель: Закрепить знания детей о цвете предметов.

Задачи:

Образовательная: Учить детей различать и называть основные цвета : красный, жёлтый, зелёный, синий; различать и соотносить чашки и блюдца по цвету и величине; учить отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов.

Развивающая: развивать наблюдательность, память, мышление, глазомер, обогащать словарный запас детей.

Воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых.

Методы и приемы:

Публикация «Конспект занятия в младшей группе по закреплению знаний о цвете предметов» размещена в разделах

Рассказ воспитателя о посуде;

Игровые моменты;

Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Материал:

Фланелеграф, картонные блюдца и чашки красного, синего, зелёного и жёлтого цветов разной величины (большие и маленькие, мольберт.

Предшествующая работа :

Беседа с детьми о посуде, для чего она нужна;

Рассматривание игрушечных и настоящих чашек с блюдцами, лепка разноцветных чашек с блюдцами.

Проведены занятия на закрепление знаний о цвете : «Как у Машеньки в лесу», «Листопад», и др.

Организация занятия : дети сидят на стульчиках, перед ними мольберт с фланелеграфом, на нём прикреплены несколько блюдечек разного цвета. На отдельном столе – картонные, разного цвета, чашки и блюдца.

Ход занятия:

Воспитатель, показывая на мольберт, рассказывает детям, что это магазин, в нём продаётся посуда. Вчера в магазин привезли чайные блюдца. Продавцы не успели расставить все блюдца на полки. Вот сколько осталось расставить! «Посмотрите, детки, на верхнюю «полку» поставили синие блюдца, ниже – красные, ещё ниже – жёлтые, а на самую нижнюю полку – зелёные». Воспитатель спрашивает каждого ребё нка: Что продаётся в магазине? Что привезли в магазин? Кто работает в магазине? (Ответы детей).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что блюдца разные по цвету и величине. (Рассматривают блюдца). Затем воспитатель по одному подзывает детей к мольберту, предлагает взять одно блюдце, сказать какого оно цвета и поставить на определённую полку. И так до тех пор, пока все блюдца не будут расставлены. Воспитатель помогает детям выполнить задание. После воспитатель предлагает детям сказать, на всех ли полках блюдца одного цвета? (можно 2-3 блюдца перепутать местами.) Воспитатель хвалит детей за внимательность; спрашивает каждого ребенка, какого цвета блюдца находятся на той или иной полке. (Ответы детей). Учит отвечать полным предложением.

Далее воспитатель рассказывает, что ещё в магазин привезли чашки. Вот они. Воспитатель вместе с детьми рассматривает чашки. Дети определяют, какого они цвета и величины (большая, маленькая). Первые четыре чашки разного цвета воспитатель размещает сама, дети подсказывают, на какую полку надо поставить чашку. Затем дети по одному подходят к мольберту и выполняют задание. Воспитатель помогает затрудняющимся детям, подсказывает, что большому блюдечку нужна большая чашка, а маленькому – маленькая чашка; каждого ребёнка, какого цвета и величины у него чашка и куда её надо поставить. Почему?

Воспитатель говорит, что дети правильно расставили в магазине все чашки и блюдца, и очень помогли продавцам. Теперь они быстро продадут все чашки с блюдцами; хвалит детей за хорошую работу и предлагает поиграть : напоить кукол чаем. Для этого воспитатель даёт детям для игры игрушечный чайный набор. Дети дружно играют в кукольном уголке.

Конспект занятия по развитию речи

с детьми первой младшей группы

«Подбери чашки к блюдцам»

Публикации по теме:

Конспект занятия по закреплению знаний «Путешествие по стране знаний» Цель: закрепление знаний полученных ранее. Задачи: Образовательные: Математика: 1. Закреплять умение решать простые арифметические задачи,.

Конспект занятия в младшей группе «Весенние гости» по закреплению у детей восприятия цвета и величины Открытое занятие в младшей группе «Весенние гости» Проводила воспитатель: Кобец Елена Юрьевна. Цели: Закреплять у детей восприятие цвета.

Конспект занятия по закреплению знаний детей по всему пройденному материалу : закрепить полученные знания и умения по всему пройденному материалу. Задачи: Образовательные: - закрепить знания детей о временах года;.

Конспект занятия по закреплению знаний, умений и навыков по разделу «Основы грамоты» Образовательная область: Коммуникация, Познание. Разделы: Основы грамоты, Развитие речи, Художественная литература, Математика. Цель: Закрепить.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Сравнение двух предметов по длине» Цель: формирование понятий «длинный – короткий» Задачи: обучающие 1. способствовать обучению в сравнении предметов по длине; 2. продолжать.

Конспект занятия по ПДД. по закреплению знаний о светофоре и его сигналах Цель: познакомить детей с ПДД; закрепить знания о светофоре и его сигналах; систематизировать знания детей о дорожных знаках. Материал:.

Конспект занятия по закреплению знаний сенсорных эталонов «В гости к мишке» Цель: Создание условий для закрепления знаний сенсорных эталонов у детей. Задачи: 1. Закрепить знания у детей в назывании цвета, формы,.

Конспект занятия по закреплению знаний о домашних животных в младшей группе детского сада Цель: обобщить с домашними животными (кошка – котёнок, собака – щенок, корова – телёнок) Задачи: 1. Закрепить знания о домашних животных.

Занятие по закреплению знаний по ПДД «Правила поведения на улице» во второй младшей группеЗанятие по закреплению знаний по ПДД «Правила поведения на улице» во второй младшей группе Цели: закрепление знаний детей о ПДД. Задачи: 1. Закрепить знания детей о правилах поведения на дороге 2. Закрепить знания о грузовой,.

Конспект занятия «Счёт предметов на ощупь в пределах 5. Закрепление знаний о геометрических фигурах» Цель:Формирование элементарных математических представлений у детей. Повышение интереса к математике. Задачи образовательные: Упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в младшей группе по закреплению знаний о цвете предметов
Опубликовано: 15 сентября 2018 в 23:40
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД