Кузина
«Лиса и щенок в гостях у ребят». Конспект занятия в младшей группе по развитию речи
Конспект занятия в младшей группе
Развитие речи : описательный рассказ «Лиса и щенок в гостях у ребят»
Тема: Описательный рассказ: «Лиса и щенок в гостях у ребят»
Цель:
учить детей составлять с помощью взрослого короткий рассказ об игрушках;
Задачи:
Публикация «„Лиса и щенок в гостях у ребят“, Конспект занятия в младшей группе по развитию речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать внимание, речевую активность.
Воспитание бережного отношения к игрушкам
Материалы и оборудование:
мягкие игрушки (лиса, щенок, машина, кубик, шар, ленточка, флажок, матрешка, шишка.
Методы и приё мы:
Организационный момент перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование наглядных пособий).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Практический (описание игрушки)
Поощрение, анализ занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро ребята прежде чем мы начнем занятие давайте поприветствуем друг друга и наших гостей! Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, и пусть хорошее настроение нас не покидает целый день!
ПРИВЕТСТВИЕ
Доброе утро, доброе день, заниматься нам не лень, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Рассаживайтесь ребята, пожалуйста, на стульчики.
Воспитатель: Ребята я слышу какой то, шум? (воспитатель прислушивается) а ну ка давайте послушаем вместе, мне кажется звук был за дверью. Я сейчас пойду проверю, а вы подождите меня здесь …хорошо?
Ребята посмотрите кто шумел за дверью! К нам гости вот такие интересные пришли, а давайте с ними познакомимся?
1. Воспитатель загадывает детям загадку:
Загадка
Гладишь –ласкается
Дразнишь – кусается
На цепи сидит
Дом сторожит… (собачка)
Воспитатель: Правильно ребята это, собачка, а зовут ее Феня.
(Воспитатель предлагает собачке остаться, и дети описывают игрушечную собачку.)
Собачка здоровается с детьми. Дети тоже здороваются с собачкой.
Описание игрушки: Воспитатель задает детям вопросы.
Собачка большая или маленькая? (большая)
Какая у собачки шерсть? (пушистая, мягкая)
Каким цветом? (белый или серый)
Какие ушки у него? (длинные)
Какой хвостик? (короткие)
Воспитатель: Кто хочет рассказать про собачку Феню?
Это… (собачка).
Она… (пушистая и мягкая).
У нее есть… (хвост).
Хвост… (длинный и пушистый).
Где собачка живет? (в конуре, будке).
Воспитатель: К нам в гости пришла собачка Феня и привезла своих друзей (игрушки). Они приехали на этой машине. Давайте рассмотрим машину.
Воспитатель задает детям вопросы.
-какая машина? (большая или маленькая)
-какого цвета машина? (красная, а колеса черные)
-что есть у машины? (кабина, кузов и колеса).
Кто хочет рассказать о машине? (вызывает 1 ребенка)
Это (машина).
Машина… (большая и красная).
У машины есть… (кабина, кузов и колеса).
Воспитатель: Посмотрим, кто приехал на этой машине, но сначала отгадайте загадку.
Загадка
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса
А зовут ее … (Лиса)
Воспитатель задает детям вопросы.
Это лиса… (Дать детям потрогать пушистую лисичку)
- Какая лиса… (мягкая, пушистая)
-Что это у лисы… (хвост)
-Какой у лисы хвост… (пушистый, длинный)
-Где живет лиса… (в лесу)
Кто хочет рассказать про лису?
Это… (лиса).
Она… (пушистая и мягкая).
У нее есть… (хвост).
Хвост… (длинный и пушистый).
Лиса живет… (в лесу).
Воспитатель: Сейчас лисичка посидит, а мы с собачкой Феней сходим погуляем…
ФИЗМИНУТКА
Собачка по траве бежала (бегут на месте)
Весело хвостом виляла (помахивают воображаемым хвостиком)
Кость у дома отыскала (приседают, поднимают воображаемый предмет)
Всю погрызла, покусала (имитируют жевание)
И в песочек закопала (сидя, закапывают косточку)
Воспитатель: Собачка Феня и лисичка хотят поиграть с вами. Сейчас поиграем в игру «Чего не стало». Вы закрываете глазки, а мы с лисой уберем одну игрушку, а вы должны отгадать, чего не стало: шарика, кубика или ленточки.
Первый раз убираем ленточку, на ее место ставим флажок, вместо кубика- шишку, вместо шарика- матрешку.
Чего не стало… (ленточки, а на ее место, что поставила Лисички… (флажок) … Аналогично обыгрывается и остальные предметы… Когда на столе не остается ни одной игрушки, дети говорят, каких игрушек не стало.
Воспитатель:
Понравилось вам занятие? (ответы детей)
С кем мы встретились на занятии? (Лисичка и собачка Феня)
Про кого мы загадки отгадывали? (Лисичку и собачку)
В конце занятия дети прощаются с игрушками.