Алена Коровина
Конспект занятия в первой младшей группе «В поисках солнышка. Цвет, величина и форма»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе на тему :
«В поисках солнышка»
Подготовила и провела:
воспитатель МКДОУ д/с №4 «Теремок» Коровина А. А.
Цель: Формировать представление детей о цвете, величине и форме.
Возраст: ранний.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „В поисках солнышка, Цвет, величина и форма“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
1. Формировать умение детей сравнивать предметы по величине между собой и называть их (большой – маленький).
2. Учить пользоваться словами обозначающие их количество (один и много).
3. Формировать умение детей различать основные цвета и называть их (красный, жёлтый, зелёный)
4. Учить сооружать элементарные постройки, плотно прикладывать кирпичики друг другу.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.
2. Развивать у детей умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитывающие:
1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
2. Воспитывать внимание, усидчивость и память.
3. Воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Оборудование и материалы: 2 корзины (большая и маленькая, морковки (большая и маленькая по количеству детей, корзины 3 цветов (красная, жёлтая, зелёная, яблоки (одинакового цвета с корзинами, 2 кирпичика красного цвета и один жёлтого на каждого ребёнка. Солнышко и лучики к нему. Игрушки: заяц, ёж, медведь.
Предварительная работа: дидактические игры, разучивание пальчиковых игр и игр с движениями.
Словарная работа: большой, маленький, кирпичик, один, много, красный, жёлтый, зелёный.
I. Вводная часть:
1. Организационный момент:
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Сюрпризный момент:
- Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, наше солнышко потерялось и так стало грустно без него!
- Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка.
А на чем мы будем передвигаться, вы должны догадаться.
Подойдите ко мне, я нарисую то, на чем мы отправимся с вами в путешествие, а вы скажите, что это (рисую на песке воздушный шар, дети называют шарик.
Достаю шар с длинной ленточкой, держитесь за ленточку, мы отправляемся в путешествие.
II. Основная часть:
- Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас встречает?
- Правильно, заяц.
Зайчик, зайчик расскажи! Зайчик, зайчик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
Заяц: Я бы вам с радостью помог, но мама Зайчиха задала мне работу, нужно разложить морковку по корзинкам. Большую морковку в большую корзину, а маленькую в маленькую.
- Ребята, поможем зайчику разложить морковку? (дети по очереди раскладывают большую морковку в большую корзину, а маленькую морковку в маленькую корзину).
- Мы помогли зайчику, молодцы ребята! А теперь потанцуем с зайчиком.
1. Физкультминутка:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Зайчик показывает дорогу к солнышку.
- Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.
- Посмотрите, а кто нас встречает?
Дети: Это ёж!
Ёжик, ёжик расскажи! Ёжик, ёжик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
Ё ж: Я обязательно помогу, но ежата рассыпали яблоки и их нужно собрать в корзины.
- Какого цвета яблоки? А какого цвета корзинки? (красные, жёлтые, зелёные).
- Нужно разложить яблоки по цвету : (красные - в красную корзину, желтые - в желтую, зеленые -в зеленую).
(Дети раскладывают яблоки по корзинам).
- Молодцы ребята! Помогли ёжу.
- Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.
- Ребята, посмотрите, а это кто на нашем пути?
Дети: это Медведь.
Мишка, мишка расскажи! Мишка, мишка покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
- Мишка, а почему ты грустный?
- Я пошёл в лес за грибами и ягодами, и заблудился. Не могу найти дорогу домой.
- Ребята, давайте поможем мишке и построим ему дорогу.
- Посмотрите, какую дорожку построила я. Из чего сделана дорожка? (из кирпичиков)
- Чтобы построить дорожку, сначала положим красный кирпичик, затем берём жёлтый и укладываем его плотно к красному, потом опять красный. (каждый ребёнок выполняет работу, а воспитатель помогает детям, которые затрудняются)
- Молодцы ребята! Помогли медведю.
2. Пальчиковая гимнастика:
Лучик сел на край подушки,
(поочередно касаться большого пальца другими пальчиками)
Посчитал мои веснушки,
(легко надавливать на щечки пальчиками)
По ресничкам пробежал,
(погладить ресничку)
Носик мой пощекотал,
(пощекотать носик)
Ущипнул меня за ушко,
(пощипать мочки ушей)
И сказал: «Вставай, Веснушка!»
(слегка взъерошить волосы)
-Можно было не щипать-
(погрозить пальчиком)
Я и так хотел вставать!
(потянуться, разводя руки в стороны)
- А вот и наше солнышко!
Солнышко : Ой, здравствуйте ребята!
- Спасибо что вы меня нашли!
- Солнышко, а почему ты такое грустное?
Солнышко : - Я запуталось в ветках дерева и лучики мои потерялись по полям, по лесам разбежались!
- Ребята, посмотрите, чего у солнышка не хватает? (лучиков).
- А какого цвета лучики у солнышка? (желтые).
- Давайте соберём все лучики и прикрепим их солнышку.
III. Заключительная часть:
- Молодцы ребята, какое красивое солнышко у нас получилось!
- А какое оно, большое или маленькое? (большое)
- А сколько лучиков у солнышка один или много? (много).
- Солнышку нужно много лучиков, чтобы обогреть нас всех, вот такое оно доброе!
- Ребята, расскажите солнышку, кто нам помог его найти? (ёж, заяц, медведь)
- А чем мы помогли ёжу, зайцу и медведю?
- Каждого из вас солнышко хочет отблагодарить за помощь, но для этого нам нужно вернуться в группу.
- Держитесь за ленточку, мы возвращаемся.
- Ну, вот мы и вернулись из нашего путешествия.
- Вам понравилось путешествие? Вы сегодня были молодцы!
Дети: – Спасибо.