Папки-передвижки

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес» (10 фото)

Алла Вокина
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Цель:Формировать у детей представления о жизни диких животных и птиц зимой, познакомить со свойствами и качествами снега,закрепить умения узнавать и называть цвета, закреплять умение узнавать и показывать части тела человека, воспитать отзывчивость и доброжелательность.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес»

(Дети и воспитатель сидят на стульчиках.)

- Дети, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в лес, но для того, чтобы оно удалось, давайте вспомним какое сейчас время года.

(Ответы детей)

- Ребятки, а какую одежду люди надевают зимой, чтобы не замерзнуть?

Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах

(Дети перечисляют)

- Давайте все то, что вы перечислили наденем на себя.

(Имитируем процесс одевания)

(Предлагаю детям пройти за мной)

- Вот мы с вами и пришли в лес…Посмотрите - как здесь красиво! В лесу растут елочки,

а зима укрыла землю снежным покрывалом! Ой, кто это рыжий выглядывает из-за сугроба?

(Ответы детей)

Фото «Путешествие в зимний лес»

- Дети, а у лисички-то, мордочка в снегу. Как вы думаете – отчего? Кого лиса под снегом искала?

(Дети отвечают – мышей)

- Я с вами согласна, скорее всего лиса искала мышиную норку.

(Указываю на следы)

- Посмотрите, кто же это пробежал и оставил на снегу следы?

(Смотрим на следы и выясняем, что следы оставил заяц.)

Конспект занятия в первой младшей группе - фото

- Ребята, обратите внимание, зайка лакомится тонкими веточками. Зимой заяц питается молоденькими веточками деревьев и кустов, а также корой деревьев.

- Мне кажется, я вижу берлогу. Дети, кто живет в берлоге?

(Ответы детей)

- А что медведь зимой делает в берлоге?

(Ответы детей)

Фото №1 Дети и воспитатель сидят на стульчиках

- Правильно, зимой медведь в берлоге спит и будить его в это время нельзя. Давайте мы с вами пройдем тихо-тихо на носочках мимо мишкиного жилища.

(Идем тихо на носочках. Руки на поясе.)

Фото №2 Дети сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в лес но для того чтобы оно удалось давайте вспомним какое сейчас время года

- Детки, посмотрите какая высокая сосна выросла в лесу и какие замечательные птицы на нее прилетели.

(Дети рассматривают)

- Эти птички называются синички. Рассмотрите их внимательно – они небольшие, у них длинный хвост, желтого цвета грудка и темный галстучек, щечки белые.

Фото №3 Ответы детей Ребятки а какую одежду люди надевают зимой чтобы не замерзнуть Публикация Конспект занятия в первой младшей группе Путешествие в зимний лес размещена в разделах Зима

- Я предполагала, что мы можем встретить во время своего путешествия птиц и взяла с собой для них угощение. Как вы думаете, какой гостинчик для них я приготовила? Чем можно синичек угостить?

(Дети отвечают)

- Правильно, здесь и семечки, и зернышки, и крошки белого хлеба. А теперь давайте покормим птиц. Кто-то до нас повесил на дерево кормушку, и мы будем в нее класть еду для птичек.

(Дети кормят птиц)

Фото №4 Конспекты зимних занятий НОД Зимний лес

- Ой, кто-тот зашуршал между веточками сосны. Давайте посмотрим кто же это.

(Обнаруживаем белочку)

- Ребята, вы узнали этого зверька?

(Ответы детей)

- Зимой у белочки шубка приобретает сероватый цвет.

(Рассматриваем белочку)

Фото №5 Прогулки путешествия по зимнему лесу Конспекты занятий

- Для белки я тоже принесла угощение. Чтобы это могло быть, как вы думаете?

(Ответы детей. Предлагаю покормить белочку кедровыми орехами.)

- Ой, снег пошел! Детки, посмотрите, какие красивые снежинки! Давайте мы с ними поиграем, я буду называть куда снежинка приземлилась, а вы будете показывать.

(Играем в игру «Снежинка полетела)

- Снежинка полетела, полетела, на голову села…

(Я плавно машу руками, говорю текст и замирая называю ту часть тела, куда «села» снежинка: плечи, колени, локти, пяточки, ладошки)

Фото №6 Все конспекты Лес

- Молодцы! Замечательно поиграли! А теперь давайте посмотрим внимательно на снег – какой он.

(В емкости находится искусственный снег…. Рассматриваем и трогаем его, выясняем, что он белый, легкий, когда по нем ходят пальчики – остаются следы, если его сжать в ладошке, получится снежок.)

Фото №7 Прогулки и путешествия по лесу Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД февраль Дети перечисляют Давайте все то что вы перечислили наденем на себя

- Детки, наше путешествие в зимний лес подошло к концу. Понравилось вам путешествовать?

(Ответы детей)Мы с вами когда-нибудь еще обязательно побываем в лесу.

Публикации по теме:

Конспект НОД по природному миру с использованием ИКТ в первой младшей группе «На прогулку в зимний лес» Образовательные: формировать у детей первые связные представления о зиме; учить детей следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять.

Конспект НОД в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес» Цель: закрепление знаний детей о жизни диких животных зимой. Психолого-педагогические задачи: Образовательные: способствовать углублению.

Конспект организации игровой деятельности в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес» Районный конкурс методических разработок в ДОУ Номинация «Игровая деятельность» Конспект организации игровой деятельности В первой.

Конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе «Путешествие в зимний лес» (Сенсорные эталоны формы. Треугольник) Цель: Познакомить детей с существенными признаками треугольника. Задачи: 1) Познакомить с новой геометрической фигурой – треугольник; учить.

Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Цель: Обобщить знания детей по теме: «Зима» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Закреплять знания о свойствах снега (белый,.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Цель: Учить детей к доброму отношению к живому. Вызвать активное сочувствие к диким животным, желание помочь, радоваться и получать удовольствие.

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Конспект занятия по экологии во 2 мл. группе "Путешествие в зимний лес" Программное содержание: - Формировать у детей представления о животном.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Генералова Елена Сергеевна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №1 «Светлячок», город Скопин, Рязанская область.

Конспект занятия в первой младшей группе «Сказочное путешествие» Автор: Куликова А. А. Образовательная область: Коммуникация. Интеграция образовательных областей: ОО Коммуникация, ОО Физическая культура,.

Конспект занятия в первой младшей группе «Сказочное путешествие» Конспект занятия в первой младшей группе «Сказочное путешествие» Автор: Куликова А. А. Образовательная область: Коммуникация. Интеграция.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Опубликовано: 4 февраля 2016 в 17:54
+142Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 89.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.

2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД