Елена Красникова
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествия в мир игрушек» по стихотворениям А. Барто»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для речевого развития детей младшего возраста.
Задачи:
1. Образовательные:
• поддерживать стремление ребенка активно вступать в речевое общение, высказываться;
• продолжать развивать умение осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо;
• повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
• продолжать формировать умение инсценировать небольшие отрывки из знакомых стихотворений;
• продолжать формировать умение описывать предметы (игрушки);
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Путешествия в мир игрушек“ по стихотворениям А, Барто“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
• продолжать формировать умение разгадывать загадки;
2. Развивающие:
• стимулировать детей повторять за воспитателем слова и фразы знакомых стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки» :
«Мячик», «Зайчик», «Мишка», «Лошадка»;
• развивать активную связную речь, обогащать словарь детей;
• продолжать развивать умение читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя;
3. Воспитательные:
• создать положительный эмоциональный настрой;
• воспитывать бережное отношение к игрушкам;
• воспитывать доброту, чувство сопереживания.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Дети стоят полукругом
-Здравствуй утро, здравствуй солнце
Здравствуй ты мой лучший друг
Добрый день и добрый час
Очень рады видеть вас!
-Ребята, а вы хотите поехать в гости? Мы поедем в гости к игрушкам?
-А вот и автобус стоит. Проходите, садитесь.
(Дети едут в автобусе под музыку Железновой)
-Вот мы и приехали. Первая игрушка от нас спряталась. Угадайте загадку и узнаете, что это за игрушка.
Его пинают, а он не плачет
Его бросают, а он скачет
(мячик).
Что это? Правильно, это мячик.
Посмотрите какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме?
А он большой или маленький?
- Ребята, а вы знаете стихотворение про мяч? Давайте вспомним и расскажем его!
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Давайте проверим,тонет ли мяч в воде (опускаем мяч в таз с водой)
- Ой, ребята, мне послышалось или на самом деле кто - то плачет у нас в коридоре?
Давайте посмотрим, что же там произошло? (в коридоре сидит игрушка -зайка)
- Ребята, это что же за хозяйка бросила тут зайку?
Давайте его заберём с собой.
- Может, кто-то из вас это сделал?
- Давай пожалеем зайку. Что это с ним? Он мокрый.
- Детки, а мы знаем какое-нибудь стихотворение про зайку?
Давайте его прочтём, может нашему зайке теплее станет?
А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Вот что случилось с зайчиком.
- Дети, скажите мне, пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки?
- Ребята, разве можно оставлять свои игрушки на улице? А бросать их?
Как же нам помочь зайчику, чтоб ему теплее было?
(Помочь детям, если они затрудняются в ответе).
Давайте все вместе укутаем зайчика в полотенце.
Посмотрите ребята, какой зайка стал весёлый! Он говорит вам всем «Спасибо».
- Ребята, а вы хотите поиграть с зайчиком?
Пальчиковая игра «Зайчики»
Жили-были зайчики на лесной опушке.
Жили-были зайчик в беленькой избушке
Мыли свои ушки, мыли свои лапочки.
Наряжались зайчики обували тапочки.
- Ребята, чтобы зайчику стало еще теплее, давайте посадим его за стол, напоим чаем. А чтобы зайчику было не скучно, поищем ему друга- медвежонка.
(дети ищут медвежонка, находят его, лежащим на полу)
-Ребята, знакомая история. Расскажем ее вместе:
-Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу.
Потому что он- хороший.
-Давайте мишку пожалеем, погладим его, отведем к зайке, пусть они вместе пьют чай.
Ребята, а у меня для вас еще одна загадка.
Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок, ’’ – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу!
Кто это?
Правильно, это лошадка.
Посмотрите какая у меня лошадка. Красивая? Большая или маленькая?
А как лошадка цокает копытами давайте с вами вспомним.
А стихотворение про лошадку мы знаем? Давайте его повторим!
А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
причешу ей шерстку гладко,
гребешком приглажу хвостик
и верхом поеду в гости.
В гостях хорошо, а дома лучше! Не пора ли нам вернуться? Садитесь верхом на лошадок и они нас домчат в детский сад.
Ребята, какие игрушки мы с вами сегодня встретили? Вам понравилось с ними играть?А мне понравилось,что вы такие заботливые. Ребята, скажите мне, разве можно обижать игрушки? А бросать их на улице? Конечно, нет. Игрушки нужно беречь!
Вы такие молодцы! В следующий раз мы снова отправимся в гости. К кому вы хотите поехать в гости (ответы детей)