Получи документы

Конспект занятия в подготовительной группе «Конь в жизни русского крестьянства»

Наталья Новикова
Конспект занятия в подготовительной группе «Конь в жизни русского крестьянства»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательно учреждение

«Детский сад №132» с приоритетным осуществлением деятельности по направлению социально-личностного развития ребенка.

Конспект занятия в подготовительной группе «Конь в жизни русского христианства»

Выполнила воспитатель первой категории:

Новикова Наталья Владимировна.

Дзержинск 2018г

Цель: знакомство детей с бытом русского народа.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Конь в жизни русского крестьянства“» размещена в разделах

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» : воспитывать уважение к людям труда.

Образовательная область «Познавательное развитие» : формировать элементарные представления об истории человечества через знакомство с произведениями искусства

Образовательная область «Речевое развитие» : обогащать словарь по теме, используя художественное слово.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» : продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой, с элементами дымковской росписи.

Оборудование: дымковская игрушка, рисунки коней, фрагменты народной росписи (на досках, вышивках).

Предварительная работа:

· Чтение рассказов о лошадях.

· Подборка стихов и песен о лошадях, разучивание их с детьми.

· Работа с лэпбуком «Как жили люди на Руси»

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, мы уже с вами много узнали о любимом животном наших крестьян, о лошади. Я знаю миф о том, как появилась лошадь у человека, хотите я вам его расскажу?

— Одним из самых почитаемых богов Древних греков, был Прометей — бог огня. Он долго жил среди людей, он знал, как трудно человеку обрабатывать землю, как трудно привезти дрова, урожай, сено и т. д. Он хорошо знал нужды человека, и решил помочь людям. Он научил их строить дома, обрабатывать поля, и в помощь привёл коня. С тех пор конь живёт с людьми, и помогает им.

В этом домашнем животном сосредоточен целый мир (рассматриваем лошадь).

Она красива не только внешним видом, но и движением. У неё хорошее зрение и днём и ночью, у неё очень хорошо развит слух. Уши улавливают малейшие шорохи, которые не доступны человеческому уху. У неё очень чуткие губы, она ими ощупывает предметы. У лошади отличная память, она хорошо ориентируется на местности. Лошадь легко приспосабливается к окружающей среде — выдерживает 60 градусов жары и 50 градусов холода.

Вопросы детям:

— А чем же полезны лошади людям? Что вы знаете про них? (О лошади друге, помощнике, кавалеристе)

— Молодцы ребята! Люди очень любили и были преданы своим верным друзьям и помощникам. Они слагали песни, пословицы, стихи, загадки о них.

— Кто знает их?

— Молодцы!

— Можете ли вы вспомнить ещё пословицы и объяснить их смысл: «У хорошего хозяина, нет плохой лошади», «Коня ячменем не испортишь», «добрый конь от еды согревается», «Береги лошадку, не наливай в насадку».

— Во многих стихах человек обращался к лошади, как к человеку, который может ему помочь, его понять. Давайте вспомним стихи о лошади! (чтение стихов)

— Хотите, ребята, выучим считалку о лошади: «Конь вороной остался под горой, какого коня сизого или белогривого».

Рефлексия: Что для вас было интересным и новым?

Публикации по теме:

«Осенняя ярмарка». Конспект развлечения на основе русского фольклора в подготовительной к школе группе МБДОУ № 93 Воспитатель:Кириллова Г. Т. Высшая квалификационная категория 2017 г. Владимир Оформление зала В разных углах зала стоят красиво.

Формирование здорового образа жизни на уроках русского языка — сборник диктантов для 5–9 классов Диктанты для 5-6 кл. Умеешь ли ты купаться? Ты, конечно, купаешься не в запрещенных местах. Не лезешь в омут, потому что омут затягивает.

Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной группе «Яйцо как форма зарождения жизни»Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной группе «Яйцо как форма зарождения жизни» Интеграция областей: «Познавательно-исследовательская», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Художественное творчество». Участники.

Конспект открытого занятия по формированию здорового образа жизни в подготовительной группе «В гостях у бабушки Федоры»Конспект открытого занятия по формированию здорового образа жизни в подготовительной группе «В гостях у бабушки Федоры» Конспект организованной образовательной деятельности по здоровому образу жизни в подготовительной группе. Тема: «В гостях у бабушки Федоры».

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни «Если хочешь быть здоров» в подготовительной группе «Если хочешь быть здоров». Программное содержание: Цель: • Способствовать формированию у детей потребности быть здоровым. • Продолжать.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Дерево жизни» Цель: - Формировать образное представление детей об образе дерева; умение определять характер, настроение дерева; описывать его образ, используя.

Конспект занятия в старшей группе «Народная культура и традиции русского народа» Конспект открытого занятия в старшей группе. Тема: «Народная культура и традиции русского народа. Подготовили музыкальный руководитель Медведева.

Конспект занятия-викторины в подготовительной группе «Здоровый образ жизни» Цель: Создать условия для познавательной, речевой деятельности детей, в которой они смогут реализовать следующие Задачи: 1. назвать полезные.

Конспект занятия в подготовительной группе «Традиции и обряды в жизни русского народа» МАДОУ № 16 Конспект занятия в подготовительной группе Тема: «Традиции и обряды в жизни русского народа» Провела воспитатель Журкина.

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Знатоки русского языка» Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Знатоки Русского Языка» Цели: -образовательные- уточнить знания детей по пройденным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Конь в жизни русского крестьянства»
Опубликовано: 30 марта 2018 в 15:16
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД