МААМ-картинки

Конспект занятия в подготовительной группе «Георгиевская ленточка» к Дню Победы

любовь денисова
Конспект занятия в подготовительной группе «Георгиевская ленточка» к Дню Победы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Георгиевская ленточка»

Цель: знакомство с новым символом Дня Победы

Задачи:

1. Образовательные:

Знакомство с историей возникновения георгиевской ленточки

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Георгиевская ленточка“ к Дню Победы» размещена в разделах

Расширять представление детей о традициях празднования Дня Победы.

2. Развивающие:

Развивать познавательный интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины

Развивать мыслительную деятельность: мышление, воображение, память;

Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение.

3. Воспитательные:

Формировать нравственное сознание детей. Воспитывать любовь к Родине, формировать чувство гордости за воинов — защитников; воспитывать любовь и уважение к ветеранам войны, вызывать желание быть похожими на них.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о ВОВ, о параде Победы, альбома «Георгиевские награды», экскурсия к памятнику Победы, чтение произведений о войне.

Ход занятия

Георгиевская лента

. Майский день красив необычайно-

День Победы празднует страна!

Может это вовсе не случайно-

Что весной закончилась война?

Неслучайно в этот день чудесный,

В память о героях давних лет,-

Распустились нынче повсеместно

Лепестки георгиевских лент.

Александр Желнов

В мае наша страна отмечает великий праздник. Кто знает, как он называется? В честь праздника проходит парад на Красной площади в Москве.

Сегодня на одежде многих людей, автомобилях, магазинах, рекламных щитах можно увидеть вот такие ленты.

Воспитатель показывает георгиевскую ленту.

- Посмотрите, даже в нашей группе есть такие ленты. Что это? Почему весной мы видим их повсюду?

Называется эта лента - «Георгиевская лента». Видим их накануне самого радостного, торжественного праздника нашей страны. Как называется этот праздник? Правильно - День Победы.

День Победы всего русского народа над германской армией, которая должна была захватить нашу Родину – Россию, с её богатыми лесами и реками, полезными ископаемыми, людьми. Мы с вами не знаем войны. Мы о войне знаем из рассказов ветеранов, родных бабушек и дедушек, из фильмов, книг, песен. Мы живем в мирное время. Нам трудно представить день, когда вечером дети пришли из детского сада, в школах прошли выпускные балы, а летним утром, когда все мирно спали, 22 июня 1941 года войска Германии напали на нашу страну. Четыре тяжелых, страшных года длилась эта война.

9 мая по всей нашей стране празднуется День Победы. В этом году исполняется 74 года со дня Великой Победы. Мы никогда не забудем, о людях, сражавшихся на полях битвы, тружениках тыла, работавших день и ночь для помощи военным. Мы не забудем героев войны – людей, которые ценой собственной жизни завоевали для всех нас право на жизнь.

- Почему же накануне праздника Дня Победы мы видим Георгиевские ленты?

Обратите внимание у каждого на столе лежат эти ленточки. Опишите, как выглядит Георгиевская лента?

Георгиевская лента имеет три черных, две желто-оранжевых полосы. Утверждена она царицей Екатериной Второй во времена русско-турецкой войны для поощрения верности, храбрости.

(Показ иллюстрации «Екатерина Вторая»)

Название свое лента получила от имени Георгия Победоносца. Вручалась Георгиевская лента с девизом: «За службу и храбрость». Носилась лента в зависимости от класса кавалера: в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. Дополнялась лента равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой.

(Иллюстрации)

Черный цвет Георгиевской ленты означает дым, порох, желто-оранжевый – пламя, цвет огня. Во времена Великой Отечественной войны Георгиевская лента использовалась на бескозырках моряков, размещалась на знаменах военных полков. Георгиевская лента использовалась при оформлении колодки «Ордена Славы», медали «За победу над Германией».

(иллюстрации «Орден Славы», медаль «За победу над Германией»

Накануне праздника по всех городах России проходят акции «Георгиевская ленточка». Всем желающим даром, бесплатно вручают георгиевские ленточки, которые прикрепляют к одежде, сумкам, антеннам автомобилей в знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны.

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!»

Ответьте мне, пожалуйста:

• Какой великий праздник отмечает наша страна 9 мая?

• Как называется лента, которая у вас на столах?

• Какого цвета Георгиевская лента?

• Что обозначают цвета Георгиевской ленточки?

• Что такое Георгиевская лента?

Сегодня мы с вами подготовим ленты для парада, мы будем делать значки, затем повесим украшение себе на одежду

Изготовление значков – брошей.

Теперь мы знаем, что чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Нынешняя акция "Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш - народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним.

Давайте и мы продолжим эстафету, прикрепим к груди "Георгиевскую ленточку". (Дети прикрепляют к одежде сделанные броши.)

Публикации по теме:

«Георгиевская ленточка». Конспект НОД по познавательному развитию МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 2 Конспект НОД в старшей группе «УЛЫБКА» Тема: «Георгиевская ленточка» Подготовила: Луконина Е. В. 29.04.2017.

Конспект занятия «Георгиевская ленточка» Беседа «Я расскажу тебе, малыш, о георгиевской ленточке» Цель: Рассказать детям о георгиевской ленточке – символе мужества и храбрости,.

Конспект занятия к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Программное содержание воспитывать в детях нравственно-патриотические чувства - чувства к Родине, уважения к старшему поколению; формировать.

Конспект тематического занятия к Дню Победы ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ К ДНЮ ПОБЕДЫ. У центральной стены стоит лавочка, на которой сидят девочки с платочками на плечах. Звучит мелодия песни.

Конспект занятия ко Дню Победы в старшей группе НОД в старшей группе «Этот День Победы» «Этот День Победы». Цель:Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации «Поздравительная открытка к Дню Победы» в старшей группе с нарушениями функций ОДА Цель: изготовить поздравительную открытку-аппликацию ко Дню Победы. Задачи: 1. Образовательная: продолжать учить самостоятельно гармонировать.

НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Пусть всегда будет солнце» ко Дню Победы .

Перспективное планирование ко Дню Победы в подготовительной группе Перспективное планирование ко Дню Победы в подготовительной к школе группе «Пчёлки»Февраль 1 неделя Игра «Помоги герою в трудной ситуации».

Сценарий праздника ко Дню Победы «День Победы» для детей старшей и подготовительной группы Праздник «День Победы»! Для детей старшей и подготовительной группы. Цель праздника: Расширить знания о государственных праздниках и историческом.

Сценарий проведения праздника посвященного «Дню Победы» в подготовительной группеСценарий проведения праздника посвященного «Дню Победы» в подготовительной группе Сценарий проведения праздника посвященного "Дню Победы" В подготовительной группе. Сценарий разработала Шатохина Мария Васильевна. Музыкальный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Георгиевская ленточка» к Дню Победы
Опубликовано: 21 апреля 2019 в 12:56
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД