Ярощук Ольга
Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Сказка в сказке»
Конспект непрерывно-образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме : «Сказка в сказке».
Цель: развитие лексико-грамматических средств языка
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
обогащать и активизировать словарь по теме : развивать точность движений мышц языка ; автоматизировать звук «с» в связной речи;
Коррекционно- развивающие:
- упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности „Сказка в сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Педагоги компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять умение отвечать полными предложениями на вопросы;
- развивать внимание, память, логическое мышление, выразительность
речи, координацию движения и речи;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у каждого ребенка умение слушать ответы других детей;
- воспитывать любовь к животным, интерес к народному творчеству
Оборудование: клубок ниток, декорации для сказки «Заюшкина
избушка, сюжетные картинки из сказок, контуры героев или предметов
из сказок.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций,
продуктивная деятельность, загадывание загадок, разучивание артикуляционной и пальчиковой гимнастки по сказочным сюжетам.
Ход занятия
Организационный момент.
- Сегодня у нас будет сказка о сказке. А, получилось или нет - вы скажете в конце нашей истории.
Артикуляционная гимнастика:
- Сказки бывают разные и вы это знаете. Вот одна из них:
“Сказка о весёлом язычке” для зарядки язычка.
Как Язычок играл.
Жил-был Язычок. Хорошо жилось ему в домике. Домик хорошо открывался и закрывался. Захочет Язычок погулять откроет домик и бежит на улицу. Сначала посмотрит есть ли солнышко на небе, не тает ли снежок (есть ли лужи на земле). Если нравится – бежит гулять.
Побегал Язычок и устал, решил отдохнуть, расслабился (лопатка). Вдруг стало холодно, он замёрз и съёжился. Ему - то жарко (лопатка, то холодно (иголочка). Чтобы согреться – решил попить из чашечки тёплого молочка. Увидел индюк, что Язычок пьёт, а ему не даёт – рассердился (бл-бл-бл).
А Язычок поел и весело качался. Потом побежал на речку. По дороге увидел пух и решил с ним поиграть, как ветер. А по речке плыл катер (лодочка). Нос у него был поднят кверху. Язычок сделал так же. Весело плыл катер. В небе появился самолё т и гудел: Л-Л-Л. И язычок тоже загудел
Поиграл Язычок, устал и спрятался в домик.
- Зачем мы делаем зарядку?
Что я вам рассказала во время зарядки?
Что такое сказка? (устное народное творчество, волшебство, превращения, необычность)
Кто сочиняет сказки? (кто умеет придумывать, сочинять разные необычные истории, фантазирует – тот и сказки умеет сочинять).
Как называют человека, который придумывает сказки и рассказывает? (сказочник)
А если это делает женщина, то её называют (сказочница).
Про кого вы знаете сказки? (про людей, птиц, животных, предметы).
Если автора у сказки нет, её придумал народ. И такую сказку называют (народной).
Сегодня мы вспомним много сказок, узнаем, хорошие из нас сказочники могут получиться или нет. А поможет нам волшебный клубок. Почему он волшебный? Потому что необычный: с загадками, которые нам неизвестны. Останавливаться будет на каждой картинке (дети по очереди отматывают клубок, останавливаясь на картинке, закреплённой на нитке)
Задания.
• (Декорации, книга с картинкой).
Догадайтесь: в какую сказку мы попали? (“Заюшкина избушка” - русская народная сказка).
Как бы по-другому вы назвали эту сказку? (зайкина избушка, зайкин дом, избушка зайчика). Но народ назвал только так – “Заюшкина избушка”.
Вслушайтесь в это название. Почему заюшкина? Что можно сказать о зайце? Какой он? (добрый, беззащитный, слабый, трусливый, боязливый, нерешительный) Как скажем про него теми же словами только ласково? (добренький, слабенький и т. д.)
• Кто часто встречается в сказках кроме зайца?
“Лисичка со скалочкой” - назвать по сюжетной картинке.
Лиса какая? (хитрая)
Хитрую лису по-другому как мы называем? (плутовка)
Почему “плутовка”? (хитрит, обманывает)
Кого она обманула? (людей в деревне)
Как? (Поменяла скалочку на курочку, курочку на гусочку, гусочку на девочку)
Кто обманул лисичку? (мужик вместо девочки дал собаку)
Как она хитрила, хитрила и себя обхитрила? (интонированно передать разговор лисы с частями тела).
Вот видите, звери в сказках бывают разные (подбор прилагательных) :
Волк какой? – злой, добрый, глупый жадный.
Лиса какая? – хитрая, умная, ловкая.
Заяц какой? – трусливый, добрый, хвастливый.
Медведь какой? – неповоротливый, глупый, страшный, неуклюжий, добрый.
Физминутка. У лисицы острый нос,
У неё пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты,
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает.
“Я – охотница до птицы,
Кур ловить я мастерица!
Как увижу – подкрадусь,
И тихонько затаюсь.
После прыгну и схвачу,
Деткам в норку унесу. (И. Лопухина)
• Мы с вами вспомнили сказки о животных. Почему вы решили, что это сказки? Разве не могла лиса выгнать зайчика, съесть курочку? (они разговаривают, живут в домиках, часто повторяются слова)
“Угадай сказку” :
“Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам”.
“Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает”
“Ловись рыбка мала и велика”
“Поди лиса вон!”
- Несу косу на плечах, хочу лису посечи (петушок)
Логопед: - Правильно, молодцы.
- Ребята, кто вспомнил, из какой же сказки эти герои?
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка» (кукольный спектакль)
Логопед: - Вам понравилась сказка? Я вижу, что зрители и сказочные герои немного устали, так давайте все вместе отдохнём и сделаем весёлую зарядку.
Беседа по сказке
Логопед : - Кто обидел зайчика? (зайчика обидела лиса)
- Какая лиса? (лиса очень хитрая, злая, коварная)
- Почему зайчик пустил лису?
- Лису выгнали, а зайчик остался. Кого вам в сказке было жалко?
Почему?
- У зайчика появилось много друзей, назовите их.
- Кто пришел на помощь первым? (собака)
- Каким по счету пришел медведь? (вторым)
- Каким по счету пришел петушок? (третьим)
- Какой мишка? (большой, неуклюжий, сердитый)
- А в сказке он, каким оказался? (трусливым)
- Кто победил лису? (петушок)
- Каким оказался петушок?
- А что было бы, если бы петушок не прогнал лису? (беда)
Игра «Скажи наоборот»
(закрепление антонимов)
Логопед: - Лиса выгнала зайца. Зайчик плачет, а лиса … (смеется).
- Собака трусливая, а петух … (смелый).
- Зимой было холодно, а весной … (тепло).
- Зайчик маленький, а медведь … (большой).
- Весна пришла, а зима … (ушла).
Упражнение «Прятки»
Логопед: - Захотели зверята поиграть с нами в прятки. Пару ты себе найди, друга глазками ищи, как найдешь свою пару, скажи, куда спрятался твой дружок. Если правильно скажешь, то дружок выйдет к тебе.
(Дети делятся на две группы, одни одевают маски – шапочки персонажей, а другие берут мягкие игрушки - персонажи. Звучит музыка: дети в масках встают в ряд и закрывают глаза, а дети с игрушками идут прятаться. Музыка заканчивается, дети в масках открывают глаза, и ищут свою пару «в виде игрушки», называют, куда спряталась его пара, если правильно прозвучит предложение, то его пара выходит и подходит к нему. Затем дети меняются местами друг с другом и игра повторяется.)
(После игры дети встают в круг).
Итог занятия
- Ну, вот и солнышко собирается спать ложиться, всем пора по домам расходиться. И нам надо в детский сад возвращаться.
( дети вновь говорят волшебные слова: «Раз, два, три, повернись, в детский садик возвратись!» ; в это время звучит сказочная музыка.)
Вот мы и вернулись в детский сад. А герои сказки подарили нам волшебный сундучок с сюрпризом. Чтобы вы о них не забывали, чаще сказки читали.
(Сундучок открывается, а в нем волшебная книга сказок)
Вопросы:
- В какой сказке мы сегодня побывали?
- Трудно ли вам было быть героями сказки?
- Что победило в этой сказке : добро или зло?
- Вам понравилось наше путешествие?