Наталья Фахрутдинова
Конспект занятия в подготовительной группе «Международный день рек»
Цель: познакомить детей с Международным днём рек, научить детей ценить природные ресурсы и заботиться о природе.
Задачи:
Образовательные - расширять знания о реках, их значении для жизни на Земле.
Развивательные – развивать умения уточнять и обобщать представления о взаимосвязях воды с живой природой.
Воспитательные - воспитывать познавательный интерес к объектам водных ресурсов.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Международный день рек“» размещена в разделах
- Водоемы. Океаны, моря, реки и озера
- День рек, 14 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Реки, озера России
- Темочки
Чтение: русская народная сказка «Сказка о живой и мёртвой воде», В. Г. Сутеев «Как я ловил рыбку», И. Токмакова «Где спит рыбка», Э. Шим «Лесной ручей», М. В. Гумилевская «Рассказ о водной капельке».
Материалы: плакат круговорот воды в природе, картинки дикие животные леса и птицы, чистые листочки шестиугольной формы, цветные карандаши, ватман.
Ход занятия :
1. Загадка:
От берега к берегу
Мостик лежит
А под мостиком
Что-то журчит
Догадались вы, друзья?
Под мостом течёт.
(река)
2. Рассказ о реках:
Сегодня мы поговорим о реках, 14 марта – Международный день рек. Реки в играют важную роль в жизни нашей планеты Земля.
Ребята, а что такое река, кто хочет рассказать? (ответы детей)
(Река – это большой поток воды, который течёт по земле.)
Правильно, реки приносят воду с гор и океанов на землю. В реках можно купаться и ловить рыбу, кататься на лодках, а зимой на коньках. Они обеспечивают водой животных и людей. Река также является местом обитания рыб и других животных.
Игра с мячом «Животные и их детёныши»
Ход игры: Бросая мяч ребёнку, взрослый называет какое-либо животное, а ребёнку, возвращая мяч взрослому, называет детёныша этого животного.
У тигра – тигрёнок, у льва – львёнок, у слона – слонёнок, у оленя – оленёнок, у лося – лосёнок, у лисы – лисёнок, у ежа – ежонок, у волка – волчёнок, у бобра – бобрёнок, у медведя – медвежонок, у зайца – зайчонок, у кролика – крольчонок, у белки – бельчонок, у лошади – жеребёнок, у кабана – поросёнок.
Хорошо, как только, что мы с вами сказали, река – это место, где живут рыбы, лягушки и другие животные. Реки – это места, где растут растения, такие как водоросли и камыши, которые нужны для питания рыбам, птицам и животным.
Ребята, как вы думаете, как реки помогают всем животным, растениям и людям сохранять жизнь? (ответы детей).
Молодцы, ребята. Правильно, в реках содержится пресная вода, которая нужна для питья всему живому, а так же является домом для некоторых.
Важно беречь реки и не загрязнять их, чтобы сохранить их красоту и разнообразие живого мира.
3. Демонстрация:
Предлагаю создать нам с вами коллаж, на котором поселим разных животных, насекомых живущих возле рек или в реках. А наши с вами ручки будут означать, что о реках нужно заботиться и беречь.
Пальчиковая игра «Сазан»
В речке плавает сазан, Медленные движения соединенными ладонями, имитирующие плавание.
Наедает он бока. Движения ладонями с двух сторон.
Прилетал к нему баклан, Взмахи ладонями
Станцевал ему канкан. Сгибать, разгибать кулачки
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы опять. Разгибать пальчики из кулачков, начиная с больших.
Во время выполнения детьми рисунков на шестиугольниках для коллажа, можно с каждым обсудить экологические правила поведения на природе.