Лучший педагог года

Конспект занятия в Подготовительной группе «Насекомые»

Маркова Татьяна Юрьевна
Конспект занятия в Подготовительной группе «Насекомые»

Конспект открытого занятия по пластилинографии в подготовительной группе с использованием ИКТ «Насекомые»

Цель: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Задачи:

1. Познакомить детей с многообразием бабочек. Воспитывать интерес к жизни этих насекомых. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочки.

Публикация «Конспект занятия в Подготовительной группе „Насекомые“» размещена в разделах

2. Развивать моторику рук. Ознакомить детей с техникой пластилинографии. Закреплять навыки работы с пластилином. Познакомить с симметрией на примере бабочки.

3. Развивать любознательность. Воспитывать интерес и заботливое отношение к живой природе.

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Бабочки», аудиозапись, цветы из цветной бумаги, доски для лепки, пластилин, влажные салфетки, модули насекомых, нетрадиционные материалы.

Ход занятия:Посмотрите ребята сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся

с ними. Молодцы. А теперь послушайте.

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится.

Что это? (улыбка)

Подарим, друг другу улыбку и у нас сразу появиться хорошее настроение. Подойдем все к окну.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите в окно. Видите, как ярко солнышко светит, снег растаял, птички поют - это весна к нам пришла. Замечательное время года! Весне радуются птицы растения и животные. И мы тоже радуемся весне. Злата, прочти нам стихотворение о весне (дети читают стихи)

Воспитатель: Весной всё просыпается и оживает. Сегодня я предлагаю вам вспомнить самых маленьких существ на Земле. Как вы думаете, кто это?

Дети: Насекомые.

Воспитатель:

Каких насекомых вы знаете? А Почему их называют насекомыми?

Посмотрите ребята какая красивая цветочная поляна. Давайте подойдем поближе, сколько здесь разных цветов.

А кого привлекают цветы? (людей, насекомых). Ребята обратите внимание на поляне не видно насекомых. Где же они? Скорее всего они от нас спрятались, напугались. Вы хотите их увидеть?

Что бы их найти, нужно отгадать загадки.

(Поднимаем цветы (по одному) там спрятаны насекомые)

Загадки:

Сок цветов душистый пьёт, дарит нам и воск и мёд, людям всем она мила, а зовут её (пчела) .

Не жужжу, когда сижу, не жужжу, когда хожу, не жужжу, когда тружусь, а жужжу, когда кружусь (Жук) .

Он работник настоящий, очень, очень работящий, под сосной в лесу густом из хвоинок строит дом (муравей).

Всех жучков она милей, спинка красная на ней. а на ней кружочки, чёрненькие точки. (Божья коровка).

Ой! Ребята посмотрите еще один необычный цветок.

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся встрепенулся

Взвился вверх и улетел (бабочка)

Правильно это бабочка. Мир бабочек очень богат и разнообразен. Сейчас вы сами это увидите. Присаживайтесь на стульчики и не шумите, а то можете спугнуть всех бабочек.

Презентация:«Появление бабочки»

1. Бабочки

Среди насекомых выделяется мир удивительных существ. Они яркие, красивые,лёгкие, загадочные. Настоящий сказочный мир царства насекомых.

В давние времена люди верили что бабочки произошли от цветов оторвавшихся от растений. Ведь и вправду бабочки похожи на прелестные летающие цветы

2. Яички бабочки

Сначала бабочка откладывает яички

3 .Гусеница

Из яиц вылупляются личинки- гусеницы. Они в большом количестве поедают листву растений. Некоторые личинки настолько прожорливы,что могут съесть всю листву на каких-то растениях Эти бабочки приносят вред.

Наевшись гусеница подрастает (давайте поиграем)

5. Физминутка «Сороконожка»

1. Шла сороконожка

(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!

(дети останавливаются и приседают.)

- Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен

(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи,

Обойду я лужи!

4. Грязи в дом не принесу

(дети останавливаются, трясут одной ногой,

Каждой лапкой потрясу!

(трясут другой ногой).

5. И потопаю потом

(дети топают ногами)

- Ой, какой от лапок гром!

Воспитатель: Давай посмотрим что же происходит дальше

Взрослая гусиница начинает выделять тонкую нить. Этой нитью она обматывается и превращается в кокон или куколку. Куколка прикрепляется к коре дерева или листочку и замирает. Хотя куколка кажется совершенно неподвижной. Внутри ее растет насекомое. (бабочка)

Из куколки вылупляется взрослое насекомое бабочка. Первое время она сидит неподвижно. а когда крылышки подсохнут она улетает. (понравилось) Ребята,какую пользу приносят бабочки (переносят пыльцу)

Воспитатель: Ребята, на нашей поляне, была только одна бабочка. Как вы думаете ей нужны подружки. Что мы можем для этого сделать?

Дети: Сделать бабочек.

Давайте рассмотрим строение бабочки. (картинка)

Воспитатель: Ребята, а вы помните, что вчера мы с вами приготовили?

Дети: несколько разноцветных лепешек из пластилина.

Воспитатель: Вот сейчас я вам и расскажу, для чего нам они нужны. Мы сегодня с вами будем лепить бабочек необычных – из приготовленных лепешек. Показ. Объяснение.

Воспитатель: Садитесь за столы. Сели красиво, спинка прямая. Приступим к работе (звучит спокойная музыка)

Перед работой разогрели ладони, протерли руки влажной салфеткой,чтобы пластилин не лип к рукам.

физминутка «Насекомые»

Дружно пальчики считаем

Насекомых называем

Бабочка,кузнечик, муха,это жук с зеленым брюхом

Это кто же здесь звенит

Ой,сюда комар летит

Воспитатель: Я вам, ребята, предлагаю украсить полянку цветами и бабочками. У нашей бабочки теперь будут подружки. (беседа)

Ребята,а вы знаете, по древней легенде бабочки передают наши желание небесам и если нашептать бабочки свое желание а затем выпустить ее, то оно непременно сбудится.

Во многих странах бабочка до сих пор является символом любви счастья и благополучия. И как в древние времена считалось, то она может помочь исполнить самые заветные желания.

Давайте загадаем желание и посадим наших бабочек на цветы. (заранее приготовлена цветочная поляна из бумаги)

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли, лепили необычным способом бабочку. Большое спасибо. Молодцы.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе. Тема «Насекомые»Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе. Тема «Насекомые» Цель: Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде. Задачи. Развивающие: Создать условия для развития речи и воображения.

Конспект открытого занятия в средней группе «Насекомые» Конспект открытого занятия в средней группе Тема: Насекомые Цель: сформировать у детей представления о насекомых. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Насекомые. Майский жук»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Насекомые. Майский жук» Программное содержание: вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней; научить изображать майского жука.

Конспект познавательного занятия в средней группе на тему «Насекомые»Конспект познавательного занятия в средней группе на тему «Насекомые» "Лунтик и его друзья" Программное содержание: 1. Совершенствовать полученные ранее знания и умения в решении новых задач; 2. Уточнить знания.

Конспект экологического занятия в средней группе «Насекомые» Цели: расширять представления детей о многообразии насекомых; учить выделять характерные особенности насекомых; воспитывать особое отношение.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Насекомые» Образовательные области: 1. Коммуникация 2. Познание 3. Чтение художественной литературы 4. Социализация 5. Музыка 6. Здоровье 7. Физическая.

Конспект интерактивного занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Насекомые» Конспект интерактивного занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе (в соответствии с ФГОС) Тема: «Насекомые». Выполнила:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Насекомые» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе Тема: «Насекомые» Задачи: Образовательные: - Обобщить и систематизировать знания.

Конспект занятия в средней группе по теме «Насекомые» Конспект занятия в средней группе по теме «Насекомые» Программное содержание: Образовательные задачи: Расширять представления детей о жизни.

План-конспект занятия по английскому языку в подготовительной группе на тему «Насекомые («Insects»)» Цель: 1. активизировать речевые навыки на уровне представления информации о насекомых; 2. формирование целостной картины мира. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в Подготовительной группе «Насекомые»
Опубликовано: 2 августа 2016 в 12:39
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД