Получи документы

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Важная книга «Конвенция о правах ребенка»

Елена Богданова
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Важная книга «Конвенция о правах ребенка»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе.

Тема:«Важная книга - «Конвенция о правах ребенка»

Цель:формировать у детей представления о правах человека.

Задачи:

Познакомить детей с собственными правами: на имя, на отдых, на образование, на любовь;

Формировать навыки поведения.

Оборудование: панно с изображением Жар-птицы, «Всеобщая декларация прав

Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Важная книга „Конвенция о правах ребенка“» размещена в разделах

человека», «Конвенция о правах ребенка», аудиозапись с релаксирующей музыкой

без слов, отдельно зарисованные перья Жар-птицы( 5 штук, пластилин, досочки для

лепки, нарисованный плакат с семейным древом, свидетельство о рождении, иллюстрации к сказкам, сувениры по количеству детей (птички).

Ход занятия: под музыку дети входят и рассаживаются вокруг воспитателя.

- Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет

назад. Тогда же появились и главные вопросы: что могут люди делать, а что не

могут? Что они обязаны делать, а что не обязаны? На что имеют права, а на что не

имеют?

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В

результате этого появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой

записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии.

Педагог показывает книгу "Всеобщая декларация прав человека"

-Но эту книгу взрослые написали для себя. А заботясь о детях, написали вторую книгу- «Конвенцию о правах ребенка».

Педагог показвает "Конвенцию о правах ребенка"

-Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах. Чтобы стать полноценным и полноправным членом общества, нужно знать свои права.

У русского народа символом счастья всегда была Жар-птица - волшебная птица, одно перо которой может принести человеку счастье. Вот такая птица залетела к нам в детский сад, в нашу группу.

Под аудиозапись воспитатель вносит большое панно, на которой изображена Жар-

птица, яркие перья хвоста жестко не фиксируются.

-В сказках всегда на поиски счастья отправляется добрый молодец.

Педагог предлагает одному из мальчиков принести первое перо и прочитать текст на его

обороте, где написано: «ПРАВО НА ЖИЗНЬ».

-Важнейшее право, которое имеют все дети на планете - право на жизнь. Скажите, пожалуйста, друзья, благодаря кому вы появились на свет?

-Благодаря родителям.

-А кто еще заботился о вас после рождения? Правильно, медицинские работники. На перышке еще написано, что дети имеют право на охрану здоровья, а дети-инвалиды - на особую защиту и помощь. Принесите мне, пожалуйста, второе перышко.

Ребенок приносит второе перо Жар-птицы и читает: «РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО

НА ИМЯ И ГРАЖДАНСТВО».

-После рождения родители получили ваш первый в жизни документ, который называется «свидетельство о рождении».

Педагог показывает свидетельство о рождении.

-Это документ моей дочери. В нем записаны все данные о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, фамилия, имя, отчество матери и отца. У каждого из вас есть такой документ. Когда вы придете домой, попросите родителей показать ваше свидетельство о рождении. Возьмите в руки свой личный документ и прочитайте все, что на нем написано. А сейчас Жар-Птица хочет познакомиться поближе с вами. Слепите, пожалуйста, первую букву вашего имени.

Дети выполняют задание.

-Замечательно, а теперь назовите друг-друга ласково по имени.

Дети представляют друг-друга.

-Молодцы! Обращаться друг к другу надо вежливо, ласково, по имени. И, конечно, недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку- это нарушение права на имя.

Далее проводится физ. минутка.

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали.

Ручками похлопали, ножками потопали,

Покружились, повертелись,За столы мы все уселись!

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать начинаем!

-Ребята, скажите, пожалуйста, а с кем вы живете?

-С родителями.

-А как одним словом можно назвать вас и ваших родителей? Правильно - семья. Давайте возьмем третье перышко и прочитаем следующее право ребенка.

Ребенок приносит перышко и читает: «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО

ПРОЖИВАТЬ В СЕМЬЕ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, ИМЕЕТ ПРАВО НА ЛЮБОВЬ

И ПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ».

-Дети, у каждого из вас есть дедушки и бабушки? А прабабушки и прадедушки? У кого-то они живы, у кого-то уже нет. А вы знаете, что такое семейное древо?

Дети отвечают. Один ребенок вносит плакат с фотоографиями, расположенными

на семейном древе и рассказывает о своих родных, называя их по имени и отчеству.

-Вот, дети, это семейное дерево Насти. Оно показывает связь поколений в семье.

Интересно! Я вам советую дома, вместе с родителями, составить свое семейное древо.

- А знаете-ли вы пословицы и поговорки о семье, доме, маме, Родине? Кто знает - поднимайте руку.

Где мир и лад - там и клад.

С соседями жить - дружбу водить.

Без семьи не счастья.

Вся семья вместе - так и душа на месте.

В гостях хорошо, а дома - лучше.

Коли есть отец и мать, так ребенку - благодать.

Всякой матери свое дитя мило.

Жалей отца с матерью - других не найдешь.

Сердце матери лучше друга греет.

Нет друга нежнее матери.

-Очень хорошие вы сказали пословицы и поговорки. Спасибо!

Следующий ребенок приносит по просьбе воспитателя следующее перышко Жар-

птицы, на котором написано: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО СВОБОДНО РАЗВИВАТЬСЯ И

ДУХОВНО, И ФИЗИЧЕСКИ, ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ И ИСКУССТВОМ».

-Ребята, а вы посещаете спортивные секции? Может быть в художественную или

музыкальную школу ходите?

Ответы детей.

-Спасибо, ребята! А сейчас принесите, пожалуйста, следующее перо и прочитайте то, что написано на нем.

Ребенок читает: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ПЫТОК ИЛИ ДРУГОГО

ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ».

- Совершенно верно!

Педагог выносит мальберт с иллюстрациями к сказкам «Гуси-Лебеди», «Сестрица

Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Сказка о

рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Золушка», «Царевна

Лягушка», «Аленький цветочек».

-Ребята, посмотрите на иллюстрации и скажите, пожалуйста, в каких сказках нарушались права героев? Какие права?

-Сказки «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (право на жизнь, право на имя, право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток и насилия, «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь» (право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток, «Сказка и рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Заюшкина избушка» (право на любовь и понимание, право на защиту от пыток и насилия).

-А в каких сказках есть примеры любви к родителям, послушания?

-«Аленький цветочек», «Золушка», «Царевна- лягушка».

-Совершенно верно. Молодцы!

Далее проводится физ. минутка.

-Раз – подняться, подтянуться;

Два – согнуться, разогнуться;

Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка;

На четыре – руки шире;

Пять – руками помахать;

Шесть – на стульчик сесть опять!

- Итак, ребята, каждый человек имеет права. Но, вместе с тем, он имеет и определенные обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей. Об этом мы с вами поговорим в следующий раз. В заключении нашей сегодняшней встречи ребята прочитают стихи.

1 ребенок: - Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить,

Чтоб улыбки друг-другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

2 ребенок: - Пусть дети растут и смеются звонко,

Подрастают с каждым днем,

Пусть у каждого ребенка

Будет теплый, светлый дом.

3 ребенок: - Детство только раз бывает

У ребят любой страны,

Пусть никто из них не знает

Горя черного - войны.

4 ребенок: - Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда!

-Итак, ребята, сегодня Жар-птица вас познакомила с важными правами. Если их нарушают, то дети растут в условиях войны, голода, нищеты. Они несчастны! Поэтому правительство нашей страны обещает делать все для того, чтобы обеспечить детям безопасную жизнь и здоровье, возможность учиться, заниматься спортом и творчеством. Наша гостья, Жар-птица, на память о нашей сегодняшней встрече приготовила для вас небольшие сувениры. Она подарит каждому из вас птицу счастья.

Педагог раздает детям сувениры.

- Ну, а сейчас пора нам прощаться с Жар-птицей и говорить ей: «До свидания! До скорой встречи!»
