Получи документы

Конспект занятия в средней группе «День Победы»

Наталья Яковлева
Конспект занятия в средней группе «День Победы»

«День Победы»

Цель: Формирование представлений о празднике Победы в Великой Отечественной войне, создать условия для поддержания интереса к изобразительной деятельности. Воспитание патриотических чувств.

Задачи:

1. Продолжать расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне.

2. Формировать добрые чувства, уважительное отношение к старшему поколению.

3. Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.

Публикация «Конспект занятия в средней группе „День Победы“» размещена в разделах

Предварительная работа.

1. Чтение книг, рассматривание иллюстраций на тему «Великая Отечественная война».

2. Заучивание стихотворений о Великой Отечественной войне.

3. Выставка детских поделок и рисунков; работа с родителями с целью привлечения их для рассказов детям о родственниках, сражавшихся на фронтах и в тылу.

Оборудование и материал: экран, слайды: с памятниками героям войны, детей в военное время, парада Победы, салюта, ветеранов; песня «Солнечный круг», музыка военных лет, иллюстрации с изображением салюта; листы картона фиолетового цвета, по 3 квадрата цветной бумаги 5х5см, узкие полоски бумаги 0,5х15см, клей, ножницы, салфетки.

Ход занятия:

Дети слушают песню «Солнечный круг».

Воспитатель вместе с детьми обсуждает, о чем песня, почему мальчик написал такие слова: «Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я».

Ответы детей.

Воспитатель: В истории людей были такие страницы, когда вместе со всеми страдали дети, теряли мам, не видели мирного неба над головой…. (Демонстрация слайдов с изображением детей).

Мы их видим на этих иллюстрациях.

Сегодня мы не просто так рассматриваем эти иллюстрации. В один торжественный день наша страна отмечает очень важный и памятный праздник. Скажите, пожалуйста, какой праздник будут отмечать в нашей стране 9 мая? Что это за победа? Кто кого победил?

[b]Ответы детей.

Воспитатель:[/b] Это была долгая, страшная война, которая принесла нашей стране много горя, несчастий, разрушений. Длилась она 4 года. Весь народ встал на защиту своей Родины, своей страны: воины, и женщины, старики и даже дети. И вот, наконец, 9 мая 1945 года наступил долгожданный мир, наступил День Победы над фашистской Германией.

Дети читают стихи.

1-й ребенок.

День Победы! Долгожданный праздник!

Мирная небес голубизна.

Помнят на земле народы, страны:

В этот день закончилась война.

Воспитатель: 9 мая – светлый, радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой битве с фашизмом.

Воспитатель: Нелегко досталась победа нашему народу. Много воинов погибло на полях сражений. В память об этой страшной войне с немецкими захватчиками воздвигнуто много памятников в разных городах и селах.

(Демонстрация слайдов с изображением памятников).

2-й ребенок.

За страну родную люди

Отдавали жизнь свою.

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою!

Воспитатель: Каждый год в столице нашей Родины – Москве проходит Парад Победы. Ровным строем маршируют по Красной Площади внуки и правнуки вчерашних воинов. Летят самолеты, проезжает боевая техника, помогающая защищать границы нашей страны от врагов.

(Демонстрация слайдов с изображением Парада Победы).

Воспитатель: Тех героев, кто воевал на войне, называют ветеранами, сейчас они уже очень пожилые люди, у них на лице много морщинок и они совсем седые, но всё равно они величавы, красивы и мужественны. Каждый год ветераны встречаются 9 мая, в День Победы, чтобы почтить память тех товарищей, которые не вернулись с войны. Мы должны почитать, уважать и любить ветеранов, помнить их подвиг.

(Демонстрация слайдов с изображением ветеранов).

Воспитатель: Сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка "Салют"

Вокруг все было тихо (встать руки опустить)

И вдруг, салют! Салют! (поднять руки вверх)

Ракеты в небе вспыхнули и там, и тут!

(раскрыть пальцы веером, помахать руками над головой)

Над площадью, над крышами (опустить, поднять руки)

Над праздничной Москвой (помахать руками над головой)

Взвивается все выше (потянуться на носочках вверх)

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу

Все радостно бегут (бег на месте)

Кричат «Ура!» (руки вверх, кричат «Ура!»)

Любуются на праздничный салют! (раскрыть пальцы веером, помахать руками над

головой).

Воспитатель: В этот праздничный, радостный день возлагают венки и цветы, проводятся митинги, парад воинских частей, праздничный салют. Ребята, скажите, чем, кроме цветов и поздравлений, можно порадовать ветеранов в этот день?

Дети: Можно разучить стихи, песни, подготовить концерт.

Воспитатель: А я предлагаю подарить нашим ветеранам праздничный салют.

(Демонстрация слайдов с изображением салюта).

Воспитатель: Что вы видите на картинке? (Салют). На что он похож? (На цветы)

Какой формы салют? (Круглой, а по кругу надрезан, как цветок). Какого цвета салют? (Красный, синий, жёлтый, голубой, фиолетовый)

Воспитатель предлагает выбрать цветные квадраты и прямоугольные полоски для изготовления салюта.

Напоминает (если нужно) способ изготовления круга из квадрата. Напоминает правила пользования ножницами.

Практическая часть - дети выполняют композицию «Салют».

Дети вырезают круги, делают надрезы по кругу, не доходя до центра, приклеивают салют на лист картона.

Воспитатель: Какие замечательные салюты у нас получились. Я думаю ветеранам они очень понравятся.

(Рассматриваем готовые работы, показываем друг другу).

Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Какое есть страшное слово?

- Какие чувства вызывает война?

Я вижу, у всех хорошее настроение. Потрите ваши ладошки. Что чувствуете? (тепло). Это тепло ваших благодарных, добрых сердец и душ. Есть важные слова: мама, Родина, счастье. А ещё важное слово – Мир. Мир – это земля, мир – это небо, звёзды. Мир – это люди, Мир – это дети, Мир – это спокойная, радостная жизнь. Мир нужен всем!

Пусть будет мир

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города.

Мир нужен на земле всегда.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «День Победы» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия «День Победы» во второй младшей группе Цель: сформировать знания у детей о празднике «День Победы». Задачи: • дать знания детям о празднике «День Победы», • сформировать представление.

Конспект лексико-грамматического занятия «9 мая — День Победы» в старшей группе с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «9 мая — День Победы» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Обобщать материал по теме «День Победы». 2. Активизировать предметный словарь; упражнять детей в словообразовании. 3. Развивать.

Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы»Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы» Конспект тематического интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Познание социума»).

Конспект занятия «День детских изобретений» в средней группеКонспект занятия «День детских изобретений» в средней группе Конспект занятия «День детских изобретений» в средней группе. Цель: расширить представление детей о науке. Задачи: -познакомить с юными изобретателями.

Конспект занятия к 9 Мая в младшей группе «День Победы»Конспект занятия к 9 Мая в младшей группе «День Победы» Цель: Формирование у детей знаний о великом празднике нашей страны «День Победы». Задачи: Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей.

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

Конспект занятия по аппликации «День знаний» в средней группеКонспект занятия по аппликации «День знаний» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по аппликации. Как я рада, что мои дети.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему «День Победы» ОО «Познавательное развитие» ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «День Победы» Подготовила и провела:.

Конспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по лепке во второй младшей группы. Цель: формирование представлений.

Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества»Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества» День Героев Отечества в детском саду Беседа с детьми средней группы в День Героев Отечества Цель: познакомить детей с историей праздника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «День Победы»
Опубликовано: 13 мая 2020 в 08:59
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД