Получи документы

Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в средней группе

Оксана Мищенко
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в средней группе

Конспект занятия в средней группе «Хлеб – всему голова».

ЗАДАЧИ:

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с трудом хлебороба.

2. Учить ценить хлеб как основное богатство.

Развивающие задачи:

Развивать память, речь детей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать уважение к труду земледельца и пекаря.

2. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Материал

Публикация «Конспект занятия „Хлеб — всему голова“ в средней группе» размещена в разделах

Посылка; хлеб; иллюстрации по теме "Хлеб всему глава".

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, нам сегодня прислали посылку. Как вы думаете, что в ней? Давайте посмотрим ее. Она тяжелая. Давайте понюхаем. Чем это пахнет таким знакомым? Догадались, что лежит в посылке? В этой посылке -хлеб. А откуда к нам пришел хлеб?

Дети: Хлеб нам принесли из магазина. В магазин его принесли из пекарни. Пекарь испек его из муки, которую привезли с мельницы. На мельницу хлеб пришел зерном с элеватора. На элеватор зерно привезли с поля. На поле его убирали комбайнером, сажали его, растили очень много людей.

Педагог: Получается, что более 10 рук держали буханку нашего простого черного хлеба, пока он дошел до нас. Они согревали хлеб своими руками, отдавали ему свое тепло, свою доброту и свою энергию.

Педагог предлагает попробовать детям хлеб.

Педагог: Я сегодня шла на работу и увидела, как мальчик недоел булочку и выбросил ее. Скажите, хорошо он поступил или нет?

Дети: Он поступил очень плохо.

Педагог: Почему вы считаете, что нельзя выбрасывать булочку, которую не хочется есть?

(Ответы детей)

Педагог: Я думаю, если вам не хочется есть хлеб, то нужно просто положить кусочек в сухое место. Он высохнет, и вы сможете его скормить птичкам зимой, или, когда пойдете с мамой в зоопарк, можете взять кусочки сухого хлеба и покормить зверей.

Педагог: Хлеб, как вы сказали, пекут из муки. Что еще пекут из муки?

Дети: Из муки пекут булочки, баранки, печенье, пряники и т. д.

Физкультминутка:

Посажу я в землю хлебное зерно,

Из земли поднимется колосом оно.

Много, много зернышек в этом колоске,

Вот уже лежат они на моей руке.

Посажу их в землю и пойдут ростки

Весело потянутся к небу колоски.

Вопросы к детям:

1. Как называют человека, который продает хлеб?

2. Как называют человека, который испек хлеб?

3. Как называют человека, который привез муку в пекарню?

4. Как называют человека, который смолол муку?

5. Как называют людей, которые растили и убирали хлеб? (Это хлеборобы. Хлебороб - самая почетная профессия.)

Сочинение сказки

Педагог: Сегодня я предлагаю вам придумать сказку, которая будет называться "Я - колосок". Это не совсем обычная сказка. Все сказки вы начинали со слов "Жили-были", а сейчас вы начнете сказку со слов "Я -колосок". Вы совсем ненадолго станете колоском. Вам надо рассказать, что вы увидите, с кем будете дружить и др. Сначала я вам расскажу свою сказку "Я - колосок" :

Я- колосок. Я маленький и тоненький. Стою я на длинной ножке, мне все видно. Мне очень нравится быть выше всех. Наверное, я самый умный. Каждое утро меня поливает дождик, а днем греет солнышко, и я всем доволен.

Ой, что это там так сильно тарахтит. Это чудище какое-то. Оно ко мне приближается. Оно меня сейчас съест. Ой, как хорошо, я рассыпалось на много, много зернышек. Каждое зернышко посадят в землю, и вырастет много новых колосков.

Дети рассказывают свои истории. Все рассказы выслушиваем, даем оценку каждому. Определяем, что хорошего в каждом рассказе. Кто не успел рассказать рассказ на занятии, расскажет его своим родителям.

Педагог: Мы узнали, что хлеб растят много людей. И узнали, что хлеб - это наше богатство. Хлеб всему голова.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группеКонспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группе "Хлеб- всему голова!"Конспект занятия в старшей группе. Задачи: -закреплять представления детей о процессе выращивания хлеба и изготовления.

Конспект занятия «Хлеб — всему голова» Цель занятия: воспитывать уважительное отношение к хлебу и труду людей, его выращивающих. Задачи: 1. обобщить и систематизировать знания.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Хлеб — всему голова»Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Хлеб — всему голова» Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Хлеб – всему голова». Подготовили и провели: воспитатель Пантюхова.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Хлеб — всему голова» «Хлеб – всему голова» Открытое занятие для детей старшей группы Провела Лукьянчикова Т. Ю. Программное содержание: - Воспитывать у детей.

Конспект занятия в старшей группе «Хлеб всему голова» Конспект занятия "Хлеб всему голова" Старшая группа Провела: воспитатель Попова О. Н. Цель: закрепить знания детей о том, что хлеб - это.

Конспект занятия «Хлеб — всему голова» по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Конспект занятия комбинированного вида по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Хлеб - всему голова». Цель:.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Хлеб всему голова» Программное содержание: Закреплять знания о жанре живописи натюрморт, дать представление о композиции. Учить подбирать соответствующую.

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Хлеб — всему голова» Конспект занятия в средней группе по «Познавательному развитию. Развитию познавательно-исследовательской деятельности. по теме «Хлеб- всему.

Проект «Хлеб — всему голова» в средней группе Вид проекта: информационно-исследовательский. Продолжительность проекта: долгосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети средней группы,.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Хлеб — всему голова» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 116 «Лучик». Конспект открытого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в средней группе
Опубликовано: 18 апреля 2019 в 16:42
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД