Елена Таскинен
Конспект праздника в средней группе. Игра по станциям «В гостях у Деда Мороза».
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:-формировать интерес к совместным играм. Обучать навыкам взаимодействия в совместной игре. Создавать положительные эмоции от игровой деятельности. Продолжать формировать навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя,действовать по предложенному плану. выполнять поставленную задачу. Воспитывать организованность,умение оказывать помощь друг другу,действовать сообща. Развивать способность к самооценке.
Используемая литература:С. Новиков "Любимые праздники".
Материалы:
1. Плакат с нарисованной ёлкой(2 штуки)
2. Вырезанные из бумаги ёлочные украшения.
Публикация «Конспект праздника в средней группе, Игра по станциям „В гостях у Деда Мороза“,» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2013
3. Эмблемы для участников:"снежинки" и "снеговики".
4. Мандарины для призов.
5. Корзиночки для сбора призов.
6. Клей-карандаш (несколько штук).
7. Изображения"Деда Мороза" и "Снегурочки",разрезанные в виде пазлов.
8. Шоколадные медали (золотого и серебряного цвета)
9. Всё,что нужно для чаепития.
Предварительная подготовка:
1. Детям раздаются стихи о Новом Годе.
2. На музыкальном занятии и в группе прослушивать песенки из детских мультфильмов (за 1-2 недели до игры).
Ход игры:
Воспитатель:Здравствуйте,ребята и уважаемые родители!Дети,какой праздник скоро наступит (Новый Год)
Правильно. В народе говорят:"Как начнёшь год,так его и проведёшь!" Мы
празднуем Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января. А кто знает,почему
именно в этот день?Кто это придумал ( Дети и родители: Пётр I)
Воспитатель:Это царь Пётр I,поездив по "заграницам",в 1700 году решил
считать начало года 1 января,а не 1 сентября. В специальном указе царь
Пётр I приказал украшать дома зелёными ёлками,игрушками,палить из пушек,пускать фейерверки,поздравлять друг друга и дарить подарки.
Сегодня мы с вами поиграем в новогоднюю игру- игру по станциям.
Сначала разделимся на команды:1-"Снежинки",2-"Снеговики".
(Можно разделить на мальчиков и девочек; выдать детям эмблемы
"снежинки" и "снеговики")
Воспитатель:Команды у нас есть,теперь нужно выбрать жюри.
(Выбирается жюри из родителей и воспитателей).Прошу жюри занять свои
места. Мы начинаем.
1 конкурс-"Укрась ёлочку".
(На доске перед командами висят 2 плаката с изображением зелёных
ёлок. Детям даются вырезанные украшения для ёлки и клей-карандаш)
Воспитатель: Задание:нужно быстро,красиво,аккуратно украсить ёлочку
к Новому Году. Одна ёлочка-для команды "Снежинки",а вторая-для
команды "Снеговики".На старт,внимание,марш!
(Дети по очереди подбегают к плакатам и с помощью клея-карандаша
наклеивают бумажные украшения).
Воспитатель:молодцы,Победила команда___ и победитель получает
мандарин. У какой команды в конце игры окажется больше мандаринов,
та команда и победила.
2 конкурс-"Новогодние стихи".
Воспитатель: Посмотрим,кто из вас знает больше стихов на новогоднюю
тематику. Команда,которая последней расскажет стихотворение-
выигрывает и получает мандарин. Родителям можно помогать своим детям.
(Дети по очереди рассказывают стихи)
Воспитатель: Молодцы,победила команда___ и победитель получает
мандарин.
3 конкурс-"Танцевальный"(он же физкультминутка)
Танцуют все дети вместе под весёлую,заводную музыку и обе команды получают по мандарину.
Воспитатель:Молодцы,ребята,вы все отлично танцевали.
4 конкурс-"Новогодняя мозаика".
( На двух столах лежат самодельные пазлы: для команды"Снежинки"-
собрать Деда Мороза,для команды"Снеговики"-собрать Снегурочку)
Воспитатель:В этом конкурсе участвуют дети всей командой,нужно
собрать новогоднего персонажа,а какого-вы узнаете, когда закончите
работу. На старт,внимание,марш!
(Дети собирают пазлы)
Воспитатель:молодцы,ребята,в этом конкурсе победила команда.
Победитель получает мандарин.
5 конкурс-"Музыкальный"(последний)
Воспитатель:Ребята,в этом конкурсе нужно отгадывать мелодии,кто
первым узнает песню-тот и получит мандарин. Внимание,включаем.
(Звучит 3-5 мелодий из детских мультфильмов)
Подведение итогов.
Воспитатель:молодцы,победила команда. Получайте свой мандарин.
На этом наша игра заканчивается,остаётся только подвести итоги,
выяснить- кто победил и наградить победителей.
Воспитатель:пока жюри подводит итоги,мы с вами споём песню "В лесу
родилась ёлочка"
(Жюри считает мандарины в корзинах команд и объявляет победителя).
Жюри:Победила команда. Награждается команда золотыми медалями.
Второе место заняла команда. Награждается команда серебряными
медалями. Молодцы,ребята!
А в завершении приглашаем всех на праздничное чаепитие.