Лозовик Елена Владимировна
Конспект занятия в средней группе на тему «Прошлое предметов»
Цель: формирование представлений о прошлом предметов быта.
Задачи:
1. приобщать детей к русским народным традициям через знакомство со старинными предметами быта;
2. углубить знания детей об особенностях предметов быта старины;
3. развивать память, внимание, мышление;
4. обогащать словарный запас новыми словами;
5. воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование: проектор, мультимедийный экран, презентация, изображение бытовых предметов.
Ход занятия
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия в средней группе на тему „Прошлое предметов“» размещена в разделах
- Ребята, отгадайте загадки.
• По материи сную,
Всюду острый нос сую.
Ох и злюсь я, и шиплю.
Мятых о-очень не люблю (утюг).
В этом сундучище мы храним на полках пищу.
На дворе стоит жара,
в сундучище – холода. (холодильник)
Жужжит, но не летает,
от пыли дом спасает. (пылесос)
- Молодцы! Все загадки отгадали. А скажите,пожалуйста, как называются одним словом предметы, которые вы сейчас отгадали (ответы детей)
- Правильно! Это предметы быта. Как вы думаете почему они так называются (ответы детей)
- Именно. В современном мире у нас в домах есть большое количество бытовых предметов. Но в старину у людей таких помощников не было. Все приходилось делать своими руками. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с некоторыми предметами быта старины. Для этого предлагаю посмотреть на экран.
Педагог включает на экране презентацию.
Воспитатель:
-Посмотрите внимательно на картинку и скажите, как выдумаете, что на ней изображено? (ответы детей)
- Правильно. Это пылесос. Найдите на столе, перед вами картинку на которой он изображен.
-Первый пылесос был придуман очень давно и выглядел совсем не так как теперь. Он был очень грамосткий и тяжелый. А в на Руси вообще пылесосов не было и пол подметали при помощи самодельных веников.
- Теперь посмотрите на картинки перед вами и покажите мне изображение утюга.
-Умнички! Все верно. Сегодня в каждом доме есть электрический утюг. А раньше вместо утюга были врубель и каталка. Вы когда-нибудь видели такие предметы дома?
-А раньше люди гладили вещи именно с их помощью. На палочку каталку наматывали трубочкой бельё, а рубелем прижимали и катали по твердой и гладкой поверхности, пока белье не разгладится. А уже намного позже появились самые простые утюги нагревательные.
Перед использованием чугунные монолиты разогревали в печи.
Утюги для ткани весили по разному- от одного до 10 килограммов.
-Как вы думаете, а как люди раньше стирали? (ответы детей)
-Почти угадали. Раньше не было стиральных пошинок, поэтому стирка была тяжелой работой– женщины стояли в холодной проточной воде, белье натирали песком, постоянно нагибаясь и разгибаясь. Но позже создали такое приспособление, как стиральная доска и это немного облегчило женский труд. Самый дальний предок современных стиральных машин в чем-то напоминает колыбельную для малышей. На сегодняшний день мир стиральных машин очень разнообразен. Современная стиральная машина это сложное устройство, которое выполняет огромное множество функций.
- Найдите на столе изображение современной стиральной машины.
- Сейчас я предлагаю вам немного передохнуть и я расскажу вам еще о некоторых интересных предметах старины.
«Найди коврик»
Как только зазвучит музыка вы танцуете. Когда музыка остановиться, ваша задача найти коврик того цвета, который я назову.
Воспитатель:
- Скажите, как вы думаете на чем в старину готовили еду?А сейчас? (ответы детей)
- Найдите на столе изображение плиты.
- Молодцы!
- А раньше еду готовили в русской печи. Она была большая и занимала большую часть дома. Кроме приготовления пищи, печь согревала дом зимой и служила вместо кровати – место где люди спли на печи называется –палати.
- Вместо кастрюль использовали чугуны. Это большие металлические кастрюли, которые помещали в печь.
- В домах раньше не было электричества. Поэтому света тоже не было. Когда наступала ночь – люди использовали лучины. Это небольшие щепки, которые поджигали и с их помощью освещали дом.
- Как вы думаете, а какой предмет использовали вместо чайника?
- Да. Это был самовар. Именно в нем кипятили воду и угощали всю семью чаем.
Рефлексия:
-Как вы думаете легко людям жилось в старину?
-Какой предмет быта показался вам наиболее необычным?