Лучший педагог года

Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы»

Анна Захаркина
Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы»

Цель:Формировать у детей представление о зимующих птицах, их видах и особенностях строения. продолжать воспитывать у детей бережное отношение к природе и всему живому, что нас окружает.

Задачи: - Изучить понятие "зимующие птицы"

- Уточнить, какие птицы относятся к зимующим

- Формировать знания о поведении птиц, их строении

- Воспитать у детей бережное отношение ко всему живому

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с Вами поговорим о птицах, которые не улетели зимой на юг а остались с нами, как называются такие птицы?

Дети: Такие птицы называются - зимующие

Воспитатель: Правильно, это зимующие птицы. С наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, воробей). А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).

Ребята, а сейчас давайте отгадаем загадки:

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Птичка-невеличка

Ножки имеет

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок

Получается прыжок. (Воробей)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её. (Cорока)

Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. Это мало подвижная птица, по земле прыгает короткими прыжками, ныряет и купается в снегу. Снегири очень красивые птицы, своим внешним видом украшают зимнюю природу. Питаются снегири семенами шишек, растений, ягод рябины.

Стихотворение о снегире:

Ой, какие снегири

Цвета утренней зари,

На деревья сели

Яркой акварелью.

Черненькие шапки,

Тоненькие лапки,

Круглые пушочки,

Розовые щечки.

Флейтой засвистели,

Ух ты, полетеееели.

Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Синица питается как животными, так и растительными кормами.

Стихотворение о синице:

Посмотрите детки,

Вон сидят на ветке

Птички невелички

Жёлтые синички.

У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у вороны. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела. Перья на ней не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Воробей или воробушек смелый, хитрый, иногда назойливый, а порой и вороватый, пищей для него служит в основном растительный корм, а весной частично насекомые.

Это всего лишь часть тех птиц, которые остаются зимовать. Есть еще такие как кедровка, клёст, ворона, свиристель.

Воспитатель: Ребята, зима у нас холодная, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?

Дети: Нет, не легко. Им нужно что - то есть, нужно греться.

Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Для птиц зима очень тяжелое время года. Голодно и холодно бедным пернатым. Из-за холода много тепла теряют зимние птицы. Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и зимой еды им нужно намного больше чем летом. Поиск еды – главное занятие для птиц зимой. Темнеет быстро, а в темноте корма не найти. Поэтому с рассвета и до темноты птицы зимой ищут себе еду. А уж кто остался голодным – пропадет ночью, замерзнет! «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Они прилетают ближе к людям за помощью. Поэтому нужно помогать им, подкармливать, вместе со взрослыми делать кормушки и насыпать корм.

Воспитатель: Ну что же ребята, сегодня мы с Вами познакомились с птицами, которые остаются на зимовку, а также как они живут в это время года и чем питаются.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в средней группе детей с ОНР «Зимующие птицы» Конспект занятия в средней группе ОНР «Зимующие птицы» Программное содержание: — Формировать представления о зимующих и перелётных птицах.

Конспект занятия в ОО «Познавательное развитие» в средней группе «Зимующие птицы» Цель: Формировать представления о зимующих птицах. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Зимующие птицы» «Зимующие птицы» Вашему вниманию предложен конспект непосредственно образовательной деятельности «Зимующие птицы» с детьми средней группы.

Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему «Зимующие птицы»Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему «Зимующие птицы» онспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему: «Зимующие птицы». Выполнила : Чукштайкина Н. А. Цели и задачи:.

Конспект НОД в средней группе на тему «Зимующие птицы» Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие Цель: расширение.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы» Конспект по развитию речи в средней группе. Тема: «Зимующие птицы». Цели: Уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах, их.

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Зимующие птицы нашего края» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательного развития. Задачи: 1. Создать условия для формирования представления.

Конспект занятия в средней группе «Зимующие и перелётные птицы» Конспект занятия в средней группе по теме «Зимующие и перелетные птицы» Марина Гурциева. Цель: Закрепить представление детей о характерных.

Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы» Тема «Зимующие птицы» /старшая группа/. Программное содержание: 1. Уточнить знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях.

План-конспект фронтального итогового занятия по развитию речи в средней логопедической группе «Зимующие птицы» ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Зимующие птицы» Цель: продолжить работу по расширению и активизации словаря по теме; упражнять в составлении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы»
Опубликовано: 7 февраля 2017 в 14:12
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД