лена бирилова
Конспект занятия в средней группе «Путешествие капельки» в образовательной области «Ребёнок и природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Расширить представления о свойствах воды и её значении в жизни человека, животных и растений;
Обогащать и систематизировать представления о свойствах и значении воды в жизни человека;
Стимулировать интерес к исследовательской деятельности, умение в установлении причинно- следственных связей в явлениях неживой природы; Воспитывать сознательное бережное отношение к воде ;
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Путешествие капельки“ в образовательной области „Ребёнок и природа“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оснащенность для опытов: Вода, стаканы, краска, молоко, сахар, лимон, чайник, ложки, трубочки, блюдце, формочки, лейка, речка, рыбы,мусорный пакет, костюм-тучка, шапочки по кол-ву детей «капельки», разрезные картинки «Снег, иней, лед и роса», картинки «Экономия воды», схема «Вода»
Музыкальное сопровождение Звук «Кап-кап-кап», «Шум воды»
Предварительная работа : Чтение художественной литературы о воде П. Рыжовой «Вы слышали о воде?» Загадывание загадок, заучивание стихотворений, пословиц. Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Загадка
В. Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без … (Воды)
- Ребята, кому нужна вода?
Д. Людям, животным, растениям, рыбам и т. д.
В. Всему живому на земле. А для чего вода нужна?
Д. Мыться, кушать готовить, стирать, пить.
Послушайте стихотворение.
В. Вы слыхали о воде?
Говорят она везде
В луже, в речке, в океане
И в водопроводном кране.
В. - Ребята, откуда берется вода в кранах?
Д. Из речки.
В. Давайте подойдем к нашей речке. Ой, что-то случилось? Сколько
мусора. Давайте уберем его, чтобы рыбы не умерли в реке и вода к
нам в кран пришла чистая. (дети убирают мусор)
Молодцы!
Прислушайтесь, что вы слышите?
Д. Из крана капает вода. (музыка «кап-кап»)
В. Значит и мне не показалось – из крана капает вода. Пойду закрою кран.
А почему нужно закрыть кран? (ответы детей) Правильно, воду нужно
беречь! (воспитатель закрывает кран и возвращается с Капелькой)
В. - Ребята, к нам в гости пришла Капелька, приятельница гномика
Экономика.
Кап. Здравствуйте, ребята!
Я – водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю -
Получится вода.
А вы знаете, как я капаю?
Д. Кап – кап – кап.
Кап. Я из вашего крана. Пришла рассказать вам о себе и просить вас беречь
воду.
Сколько моих сестричек – капелек упало из вашего крана просто так. Они
не принесли никакой пользы, потому, что кто – то забыл закрыть кран. Я
знаю, что у вас в группе живут мои сестрички. Вы мне их покажете?
Д. Да
В. Давайте, ребята, покажем? (Дети подходят к уголку природы. Вода
в лейке, в аквариуме)
Для чего вода в лейке?
Д. Поливать растения
В. Где еще живет вода?
Д. В аквариуме. Рыбки не могут жить без воды
(дети прикрепляют капельки, дальше идут к мойке.)
В. Здесь для чего вода?
Д. Помощник моет посуду, моем игрушки в тазу, а потом споласкиваем под
краном.
(прикрепляем Капельку)
В. Для чего чайник с водой?
Д. Пьем воду. (прикрепляем капельку, идут дальше). Умывальная комната.
Д. Моем руки, умываемся, полощем рот. (прикрепляем капельку).
В. А кто у вас здесь экономит воду?
Д. Домовенок Кузя (Обращаем внимание на памятку»Домовенок»)
Кап. Замечательно! Сколько много у вас моих сестричек. А хотите вы с
нами поиграть?
Д. Да
ОПЫТ 1
«Капелька – это вода!»
(Воспитатель капает пипеткой в ладошку воду детям и дети играют). Определяют, что вода жидкость, не имеет формы.
«Соберем капельки в стакан» -экономия воды.
ОПЫТ 2
«Вода – бесцветная»
(Вода и молоко в стакане, чайная ложка)
ОПЫТ 3
«Вода не имеет запаха»
(2 стакана с водой, в один из них добавлен лимонный сок). Дети нюхают чистую воду и определяют, что вода не имеют запаха. А капнуть сока лимона, появляется запах.
ОПЫТ 4
«Вода не имеет вкуса»
(Пробуют воду чистую и определяют, что вода не имеет вкуса. Добавляем сахар, вода сладкая, соль вода соленая, лимон- кислая вода)
В. - Ребята, давайте скажем, что вода – это жидкость, не имеет запаха, вкуса
и цвета.
Но, если в воду добавить краску, она приобретает цвет, если сахар, то
вкус.
Физминутка «Капельки прыг-прыг»
Капельки как волшебники. Они могут превращаться.
В. Подойдем к столам и посмотрим, во что превратилась вода в природе?
Д. Иней, лед, снег, росу, туман. (Дети собирают пазлы за столами)
Кап. – Ребята, вы очень много знаете о воде. Я думаю, вы больше не
оставите кран открытым. И будете экономить воду. Я поиграю с вами,
а потом вернусь к маме, она очень меня ждет.
В. А вы хотите превратиться в капельки?
Д. Да
В. Говорим слова. Повертелись, покружились
В капельки все превратились.
(Выходит Мама- Тучка. Дети подбегают к тучке одевают шапочки-
Капельки)
Игра «Ходят капельки по кругу»
Мама- Тучка. Капельки отправляйтесь на землю, поливать растения,
попоить животных, пополнить речки водой. (Звучит музыка)
Дети «Капельки», собираются в лужи, в ручейки, в речку, море, океан. Вспомнили наказ мамы-тучки возвратиться на небо. Пригревает cолнышко и дети улетают на небо по очереди. (испоряются)
(Превращение в ребят). Повертелись по кружились
И в ребят превратились.
В. – Ребята, воду нужно беречь, экономить.
А как? (Дети читают стихи и показывают картинки).
Пословицы о бережливости воды
1 Воду попусту не лей, дорожить водой умей.
2 Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
3 Бережливость – вот лучше богатство.
Д. 1 Для чего вода течет 2 Очень важно малышам
Дни и ночи напролет? Зубы чистить по утрам.
Нужно срочно кран чинить! Воду набирай в стакан,
Станем меньше мы платить. Закрывай почаще кран.
3 Вот под душем моюсь я, 4 Арбуз, дыню, зелень, лук
Не нужна мне ванная. Надо в миске мыть, мой друг.
Контролирую расход - А под краном сполосни,
Воды меньше утечет. Когда вымыты они.
5 Если хочешь постирать,
То машину загружать
Старайся максимально,
Чтоб тратить минимально.
Итог:
В –Ребята, что интересного вы узнали о воде? Что вам понравилось? (ответы
детей) Давайте капельке подарим гостям, чтобы они тоже не забывали
экономить воду.
(Дети дарят капельки)
Литература
Учебная программа дошкольного образования Минск : НИО; Аверсэв, 2012.
Л. К. Ладутько С. В. Шкляр Природа в развитии и воспитании детей дошкольного возраста.. Минск: Нац. ин-т образования, 2014г
Казаручик, Г. Н. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста: пособие для педагогов учреждений дошкольного образования / Г. Н. Казаручик Минск: Нац. ин-т образования, 2014.
Стреха, Е. А. В мире природы : пособие для педагогов учреждений дошкольного образования Минск : «Пачатковая школа», 2013
Петрикевич А. А. Весёлые игры по ознакомлению с природой : учебное наглядное пособие для педагогов учреждений дошкольного образования. Минск: Нац. ин-т образования, 2010.