Светлана Виноградова
Конспект занятия «В гости к Хозяйке Луга» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления детей о многообразии насекомых.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания о строении насекомых, умение отгадывать загадки.
Развивающие: развивать познавательную активность, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к окружающей природе.
Оборудование: телевизор, магнитная доска.
Материал: письмо, корзинка, карточки с загадками, карточки «Правила поведения в природе», видео «Насекомые на лугу», футаж «Письмо», «предметные картинки с изображением насекомых.
Публикация «Конспект занятия „В гости к Хозяйке Луга“ в средней группе» размещена в разделах
Предварительная работа: беседа о насекомых, рассматривание иллюстраций «Насекомые», отгадывание загадок, наблюдения в природе за насекомыми.
Работа с родителями: нарисовать с детьми насекомое, выучить про него стишок.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках
Воспитатель: дети, посмотрите, нам «пришло» письмо. (Обращает внимание детей на экран телевизора.)
Давайте прочитаем:
«Здравствуйте, дети.
Приглашаю вас к себе в гости, на луг.
На моём лугу много красивых цветов и разных насекомых. Я предлагаю вам понаблюдать за ними. А чтобы вы правильно себя вели на лугу и не распугали моих жителей, я приготовила для вас карточки «Правила поведения в природе», а ещё я для вас приготовила сюрприз». Хозяйка Луга.
Воспитатель достаёт из письма карточки и показывает их детям («Нельзя кричать», «Нельзя рвать цветы», «Нельзя собирать насекомых», «Нельзя ловить бабочек», «Нельзя разорять муравейники»).
Воспитатель: дети, чтобы нам попасть на луг надо закрыть глаза.
Дети закрывают глаза.
Воспитатель: представим лето, тёплое солнышко, лёгкий ветерок «играет» с нашими волосами.
Воспитатель включает видео-сюжет «Насекомые на лугу», звенит в колокольчик, дети открывают глаза.
Дети смотрят видео-сюжет.
Воспитатель: вот мы и на лугу. Дети, посмотрите – здесь корзинка. Посмотрим что в ней. Хозяйка Луга приготовила для нас загадки. Вы любите отгадывать загадки?
Дети: да.
Воспитатель: тогда слушайте.
Прыгает пружинка –
Зелёная спинка –
С травы на былинку –
С ветки на тропинку!
Дети: это кузнечик.
Воспитатель: правильно, молодцы.
Воспитатель: дети, посмотрите, пожалуйста, под стульчики. У кого карточки зелёного цвета возьмите их и подойдите ко мне.
Дети с карточками подходят к воспитателю.
Воспитатель: дети, переверните свои карточки, кто изображён на картинке?
Дети: кузнечик.
Воспитатель: дети, кто хочет рассказать стихотворение про кузнечика?
Ребёнок рассказывает стихотворение.
Воспитатель: дети, давайте расскажем, что есть у кузнечика.
Дети: голова, грудь, брюшко. На голове: глаза, рот, усики. У кузнечика 6 ног. Кузнечик может далеко прыгать.
Воспитатель: какого цвета кузнечик?
Дети: зелёного.
Воспитатель: конечно, он зелёного цвета, как травинка и поэтому его не сразу заметишь в траве.
Воспитатель: какие звуки издаёт кузнечик?
Дети: трл, трл.
Воспитатель: кузнечик стрекочет.
Воспитатель: молодцы, дети.
(Дети садятся на стульчики)
Слушаем следующую загадку.
Хлопотлива и смела
Медоносная…
Дети: пчела.
Воспитатель: правильно, пчела.
Воспитатель: дети, посмотрите, пожалуйста, под стульчики. У кого карточки жёлтого цвета возьмите их и подойдите ко мне.
Дети с карточками подходят к воспитателю.
Воспитатель: дети, переверните свои карточки, кто изображён на картинке?
Дети: пчела.
Воспитатель: дети, кто хочет рассказать стихотворение про пчелу?
Ребёнок рассказывает стихотворение.
Воспитатель: дети, давайте расскажем, что есть у пчелы.
Дети: голова, грудь, брюшко. На голове: глаза, рот, усики. У пчелы 6 ног.
Воспитатель: какого цвета пчела?
Дети: пчела полосатая – с жёлтыми и чёрными полосками.
Воспитатель: молодцы, дети.
(Дети садятся на стульчики)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы на луг пойдём гулять. (Шагать на месте)
На лугу-лужочке
Расцвели цветочки. (Хлопать в ладоши)
Посмотри, среди цветов –
Бабочки порхают! (Округленные ладони сложить вместе в виде
чаши цветка)
Разноцветные вокруг
Крылышки мелькают. (Две ладони сложить вместе, разводить их,
затем соединять вместе)
Воспитатель: слушаем загадку.
Красный, маленький комочек,
На спине немного точек,
Не кричит и не поет,
А по листику ползет.
Дети: божья коровка.
Воспитатель: правильно, божья коровка.
Воспитатель: дети, посмотрите, пожалуйста, под стульчики. У кого карточки красного цвета возьмите их и подойдите ко мне.
Дети с карточками подходят к воспитателю.
Воспитатель: дети, переверните свои карточки, кто изображён на картинке?
Дети: божья коровка.
Воспитатель: дети, кто хочет рассказать стихотворение про божью коровку?
Ребёнок рассказывает стихотворение.
Воспитатель: дети, давайте расскажем, что есть у божьей коровки.
Дети: голова, брюшко. На голове: глаза, рот, усики. У божьей коровки 6 ног.
Воспитатель: какого цвета божья коровка?
Дети: божья коровка красная с чёрными точками.
Воспитатель: у божьей коровки есть крылья?
Дети: да, у божьей коровки есть крылья.
Воспитатель: одни - жёсткие, красного цвета, а другие – мягкие, прозрачные. Мягкие крылышки находятся под твёрдыми красными крылышками.
Воспитатель: молодцы, дети.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: слушаем следующую загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Дети: бабочка.
Воспитатель: дети, посмотрите, пожалуйста, под стульчики. У кого карточки розового цвета возьмите их и подойдите ко мне.
Дети с карточками подходят к воспитателю.
Воспитатель: дети, переверните свои карточки, кто изображён на картинке?
Дети: бабочка.
Воспитатель: дети, кто хочет рассказать стихотворение про бабочку?
Ребёнок рассказывает стихотворение.
Воспитатель: дети, давайте расскажем, что есть у бабочки.
Дети: голова, грудь, брюшко, крылышки. На голове глаза, усики, рот.
Воспитатель: дети, как вы думаете, почему бабочку можно спутать с цветком?
Дети: у бабочки очень красивые крылышки
Воспитатель: дети, а как можно назвать одним словом кузнечика, пчелу, божью коровку и бабочку?
Дети: насекомые.
Воспитатель: дети, я приготовила для вас интересную игру «На полянку шли, насекомых нашли».
Дети идут на месте и произносят: «На полянку шли, насекомых нашли. Раз, два, три – движение бабочки покажи…»
(Имитируют движение бабочки)
Далее: «На полянку шли, насекомых нашли. Раз, два, три – движение кузнечика покажи…»
(Имитируют движение кузнечика)
Далее: «На полянку шли, насекомых нашли. Раз, два, три – движение пчелы покажи…»
Воспитатель: дети, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети закрывают глаза, воспитатель говорит волшебные слова, звенит колокольчик, дети открывают глаза.
«Вокруг себя обернись, 1,2, 3 в детском саду окажись!»
Воспитатель: открывайте глазки. Вот мы снова в садике!
Итог занятия.
Где мы были?
Кого видели?
Что делали?
Вам понравилось занятие?
Что понравилось?