Получи документы

Конспект занятия в старшей группе «В королевстве красок»

неля юлпатова
Конспект занятия в старшей группе «В королевстве красок»

Темакоролевстве Красок

Цель занятий. Обогащать эстетическое восприятие, развивать наблюдательность; учить видеть и понимать смысл наблюдаемого, выражать свое отношение к нему; формировать умение чувствовать форму.

На заметку воспитателю. Чтобы помочь детям принять активное участие в событиях рассказываемой Вами сказки, необходимо заранее приготовить все, что Вам понадобится (кисточки, краски, листы бумаги, палитру, воду). Музыка, которую мы рекомендуем использовать на занятиях, может быть заменена на другую (по Вашему усмотрению). Предлагаемый Вами цикл включает в себя пять занятий.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „В королевстве красок“» размещена в разделах

Помните, что Вы можете помочь детям узнать много интересного о красках, научить составлять новые цвета и их оттенки, дать почувствовать, что краски можно не только видеть, но и слышать.

Ход занятия

Воспитатель. У меня в руках маленькая коробка. Вы узнали ее? (Это краски.) О них я и расскажу Вам сказку. Оказывается, краски, как и люди, любят наряжаться, ходить друг к другу в гости, танцевать. У них есть друзья и враги. Краски могут быть веселыми и озорными, спокойными и уравновешенными, грустными и печальными. Итак, открываем коробку и входим в Королевство Красок.

В этом Королевстве правят три принцессы. Это самые главные краски. Как Вы думаете, какие они? (Ответы детей. Воспитатель берет куклу в красном наряде.) Познакомьтесь, эту принцессу зовут Красная. Она очень любит красный цвет, поэтому и наряд у нее красный. Она большая озорница, любит прыгать, бегать, баловаться. И музыку она любит под стать своему характеру: шумную, громкую, где слышен бой барабанов и литавр. (Звучит вступление к опере «Кармен» Ж. Бизе в грамзаписи. Дети слушают ее закрыв глаза.)

Ее сестру, вторую принцессу, зовут желтая. (Воспитатель берет куклу в желтом наряде.) Она очень веселая, ласковая, как солнышко, старается всех обогреть, всем помочь. Танцевать она тоже любит, но под нежные звуки клавесина, лютни или металлофона. (Звучит музыка из цикла «Старинные инструменты», №8, клавесин», в грамзаписи. Дети вновь закрывают глаза и представляют легкое кружение принцессы.)

Третью принцессу зовут синяя. (Воспитатель берет куклу в синем наряде.) Она любит слушать громкую музыку, особенно в исполнении виолончели. Под ее звуки она мечтает, печалится, а порой и плачет. (Включается грамзапись «Старинные инструменты, №7, виола».)

У каждой принцессы свои друзья. Они живут в королевском дворце. Их называют придворные. Они любят своих принцесс и хотят быть похожими на них. Как Вы думаете, какие краски могут быть придворными у принцессы Красной? Конечно, бордовая, малиновая, розовая. А какие краски были придворными у принцессы Синей? Вы правы, это голубая, фиолетовая. А вот принцесса Желтая дружила со всеми красками, но больше других была привязана к зеленой и оранжевой.

Принцессы очень любят устраивать балы. А придворные готовят им наряды, для каждого бала свой.

Скоро будет большой бал. Придворные придумывают наряды для своих принцесс, для Красной — бордовый, для Синей — фиолетовый. Хотите и Вы попробовать приготовить краски для таких нарядов? Давайте пойдем в покои принцесс и посмотрим, как получается бордовая краска и фиолетовая. (Воспитатель на своей палитре показывает, как смешиваются краски : в красную добавляет немного синей.) Смотрите, получилась бордовая краска. (Дети смешивают краски на своих палитрах, добиваясь, чтобы получилось бордовое пятно. Затем они раскрашивают ею небольшой лист бумаги. После этого воспитатель показывает, как получить фиолетовую краску : в синею добавляет чуть-чуть красной. Дети на своих палитрах смешивают краски до получения фиолетового цвета, а потом раскрашивают небольшой лист бумаги.)

У нас теперь с Вами есть ткань бордового и фиолетового цвета для нарядов принцесс. Бал начинается. Принцесса Красная пришла в бордовом платье. Этот цвет состоит из красного, озорного, и синего, грустного. В наряде такого цвета принцесса не может прыгать и скакать, она степенно и важно разгуливается по залу под спокойную музыку. Послушайте. (Звучит музыка «Три чуда» из оперы Н. А. Римского—Корсакова «Сказка о царе Салтане».)

Принцесса Синяя одела фиолетовый наряд. Хотя в грустный синий цвет и попал кусочек красного, он не смог изменить настроения принцессы. Печальная и задумчивая, она сидит у окна и смотрит вдаль, а в зале раздаются звуки органа, фагота, виолончели. (Грамзапись «Старинные инструменты, №17»).

Так и прошел бы этот бал в печали и тоске, если бы не принцесса Желтая. Она решила изменить настроение сестер и отправилась за помощью.

Но об этом мы узнаем в следующий раз. А Вам я желаю не забыть, какие краски являются основными и как можно «сделать» бордовый и фиолетовый цвета.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного занятия в старшей группе Место проведения: спортивный зал. Оборудование: канаты, скамейки, беговые дорожки, маленькие мячи, обручи, ленточки. Задачи: Закреплять.

Конспект занятия открытого занятия в старшей группе «Чудеса воды» Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Чудеса воды» Тема: «Чудеса воды» Цель: Совершенствование представлений детей о разнообразных.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Дома на нашей улице»Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Дома на нашей улице» Конспект занятия по конструированию в старшей группе. Конструирование из строительного материала ТЕМА: Дома на нашей улице. Занятие проводится.

Конспект занятия по математике в старшей группе Конспект занятия по математике в старшей группе Воспитатели: Шишкина Е. З. Деревенец Н. В Цель: учить отгадывать математические.

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Улица города» Конспект занятия «Улица города» (закрепление знаний по правилам дорожного движения) Цель: Закрепить у детей знания правил дорожного движения,.

Конспект занятия в старшей группе «Моё имя»Конспект занятия в старшей группе «Моё имя» Программное содержание: • Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме: «Имя» - знакомство с происхождением имён. • Формировать.

Конспект занятия в старшей группе «Пасха» Программные задачи: Продолжать учить детей отыскивать причины народных праздников и определять их смысл; воспитывать интерес к культурно.

Конспект занятия в старшей группе «Покров» Программное содержание: приобщать детей к культуре русского народа, познакомить с народными традициями; знакомить с русскими поговорками.

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Светофорик» Департамент образования Администрации города Ноябрьск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное Учреждение детский сад комбинированного.

Конспект занятия по математике в старшей группеКонспект занятия по математике в старшей группе Цель: учить воспроизводить количество звуков, составлять множества; раскладывать правой рукой слева направо; использовать слова столько.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «В королевстве красок»
Опубликовано: 11 января 2016 в 21:08
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД