Маргарита Кравченко
Конспект занятия в старшей группе «Дары Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе "Дары Осени".
Цели: Дать детям представление об осени как времени года, когда созревают овощи, фрукты, семена. Рассказать о способах распространения семян. Развивать умственную и речевую активность, предлагая описать плоды, семена. Подбирать как можно больше определений к объекту. Уточнить представления о многообразии овощей.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Дары Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Обогащение словаря: овальная, вытянутая, румяное, хрустящий, крылатка.
Оборудование: Костюм «Осень», игрушка «ёж», корзина с разными плодами овощей и фруктов, семена берёзы, дуба, клёна, подносы, д / игра «Детки на ветке»
Ход занятия:
Воспитатель одет в костюм «Осени».
Осень: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Осень
Осень: Сейчас пришла моя пора. Я хожу по полям, по лесам и превращаю всё вокруг в красивую сказку. Я побывала и на вашем участке. Вспомните, что изменилось там. (ответы детей).
А сегодня я пришла к вам, в гости в детский сад. Ой, а кто там спрятался?
Дети: Ёжик
Осень: Что это ты, ёжик, ребят испугался?
Ёж: Нет, я просто никак не мог донести тяжёлую корзину.
Осень: А можно посмотреть, что лежит у тебя в корзине?
Ёж: Я несу осенние дары. Но вы сначала отгадайте загадки и узнайте, что там. (Дети садятся на стульчики, отгадывают загадки).
1) Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (лук)
2) Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
3) Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
4)Голова красна
В землю вросла,
Косы зелены с красными лентами (свёкла)
5) Лепесток на лепестке,
Зелёные заплатки.
Целый день на животе
Нежится на грядке. (капуста)
6) Сочная и сладкая,
Очень ароматная.
Сорви и кушай.
Что же это? (груша)
7) Он круглый и красный,
Как глаз светофора
Среди овощей нет сочней (помидора)
8) Между грядок
Лежит зелён и сладок. (огурец)
9) Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики
Из далёкой Африки. (апельсин)
(овощи и фрукты раскладывают на разные подносы).
Осень: Как одним словом называется то, что лежит на красном подносе?
Дети: Фрукты.
Осень: А на зелёном?
Дети: Овощи.
Осень:Вот, ёжик, ребята отгадали все твои загадки.
Ёж: Молодцы!
Физкультминутка. (пальчиковая гимнастика).
- Что за скрип?
- Что за хруст?
- Это, что ёще за куст?
- Как же быть без хруста,
- Если я – капуста?
- Мы капусту рубим, рубим,
- Мы морковку трём, трём,
- Мы капусту солим, солим.
- Мы капусту жмём, жмём.
Осень: Ребята, а что можно приготовить из овощей?
Дети: Суп, пюре, борщ, салат.
Осень: А из фруктов?
Дети: Сок, компот, кисель, мороженое.
Осень:Молодцы! А сейчас я хочу узнать кто больше подберет слов-определений
к овощам и фруктам. (выставить один из овощей или фруктов).
Посмотрите и подумайте, какой этот предмет по цвету, форме, вкусу, на
ощупь.
Дети:Огурец – вытянутый, зелёный, сочный, маленький, колючий,твёрдый,
хрустящий. (помидор, морковь, капуста)
Осень: А сейчас Ёжик предлагает поиграть в игру «Детки на ветке».
(Дети делятся на две группы: одной раздают листья «ветки», а другой
овощи «детки». По сигналу «детки» найдите свои «ветки» - каждый ищет
пару, чтобы овощи совпали с листьями).
Осень: Молодцы! Ёжику понравилось играть с вами. А теперь поиграем со мной
в игру «Составь предложение». Я буду начинать, а вы заканчивать
предложение.
Помидор круглый, а морковка (вытянутая,
Редиска мелкая, а редька (крупная,
Огурец овальный, а тыква (круглая,
Кабачок большой, а тыква (огромная,
Лук горький, а морковка (сладкая,
Помидор кислый, а чеснок … (горький,
Огурец зелёный, а свекла (бордовая,
Морковь в земле, а помидор (на земле).
Физкультминутка.
Осень: Прислушайтесь, ребята, мышки тихо зашуршали. Наверное, к нам в
комнату прилетел осенний ветерок. Давайте превратимся в
деревья и представим, что их колышет ветер.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише-тише.
Деревцо все выше-выше.
Осень: Посмотрите, ветерок побывал у нас в группе и что-то принёс.
(раздать детям семена берёзы и клёна).
- Какие семена у берёзы? (дети показывают), опишите их.
Дети: Семена берёзы коричневые, шероховатые, лёгкие.
Осень: Послушайте такую историю.
Шёл однажды лесник вдоль дорог осенью, после дождя. Остались следы.
А когда весной вернулся к этому месту, то увидел, что вдоль
дороги на одинаковом расстоянии растут берёзки. Как вы думаете
почему?
Дети:Ветер подул, и семена берез упали в следы лесника. Поэтому
берёзки растут на одинаковом расстоянии.
Осень: Молодцы! Правильно.
- А как называются эти семена, с какого они дерева?
Дети: Крылатки. С клёна,
Осень: Почему они так называются?
Дети: Потому что они похожи на крылья птиц.
Осень: Когда я была в гостях у леса, то он мне вот ещё, что подарил. (раздать жёлуди). Что это? От какого дерева семена?
Дети: Это семена дуба. Называются жёлуди.
Осень: Опишите жёлудь. Какой он? (дети описывают)
Осень: Жёлуди тяжёлые, как же они переносятся с одного места на другое?
Дети: Их переносят люди, животные.
Осень: Вот и опустела корзина, которую принёс ёжик. А, что же в ней было?
Дети: Овощи, фрукты, семена.
Осень: Интересно нам было с вами, но, к сожалению, пришла пора прощаться.
Нам с ёжиком нужно возвращаться в лес. До свидания, ребята.