Получи документы

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги «Городецкий цветок»

Наталья Гришина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги «Городецкий цветок»

Цель: продолжать знакомство с народными промыслами, формировать умение рисовать элементы городецкого узора.

Задачи.

Образовательная: познакомить детей с характерными особенностями городецкой росписи, определить основные элементы (бутон, листья, розан, купавка).

Развивающие задачи: Развивать умение выполнять узор из бутонов и листьев на полосе бумаги; правильно накладывать краски, рисовать концом кисти и всем ворсом;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Закладка для книги „Городецкий цветок“» размещена в разделах

Воспитательные задачи: воспитывать уважение к русским традициям.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, я вчера читала вам книгу и забыла на какой странице мы остановились. Что я забыла положить между страниц?

Дети: Закладку.

Воспитатель: Если в книге закладка, то страницу найти очень быстро, при этом не портятся страницы. Посмотрите, я вам принесла закладки, но эти закладки сделанные на производстве. Они получаются очень яркие, красочные, с изображением животных, героями из мультфильмов и сказок. А мы сегодня побудем с вами мастерами и попробуем сделать свою закладку в одной из росписи, городецкой.

Ребята, сегодня мы продолжим с вами знакомиться с Городецкой росписью.

Много-много лет назад, в городе Городец, что недалеко от города Нижнего Новгорода возник этот промысел. Отсюда и название – Городецкий. Авторы – крестьяне, обычные люди, как мы с вами, они старались украсить предметы быта – мебель, деревянную посуду, прялки и другие вещи нарядными, яркими узорами.

Утонул в лесах зеленых, город – сказка – Городец,

В нем открыт для всех друзей, замечательный музей.

Тут и блюда расписные, что известны в целом мире,

Поставцы и сундучки, коромысла с ведрами,

Доски яркие, цветные и солонки расписные.

Там в цехах фабричных чистых, трудится народ – творец.

Розы, травки и купавы, вырастают из-под рук

Взглянешь – и полюбишь сразу, и изделия и краски,

Словно взятые из сказки.

Воспитатель: Я хочу предложить вам игру «Что лишнее?». Перед вами на столе лежат картинки с изображением различных предметов. Вам нужно из предложенных росписей найти картинки с городецкой росписью.

Воспитатель: Ребята, из какого материала изделия на выставке?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Да, городецкая роспись выполняется только по дереву.

Воспитатель: Какие краски используют мастера?

Дети: Жёлтый, золотой, красный, зелёный, синий, белый и чёрный.

Воспитатель: Давайте рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит роспись.

(Дети находят листья, розы, купавы, бутоны, ромашки, называют их.)

Воспитатель: Но прежде чем выступить в роли мастеров, давайте немного разомнемся.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки, снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

Воспитатель:

Воспитатель: Основными элементами городецкой росписи являются точки, скобки, круги, дуги, капли, спирали, штрихи. В ходе создания узора происходит нанесение элементов на поверхность изделия. Выполнение городецкой росписи осуществляется в три этапа. На первом этапе (подмалевка) производится нанесение одного цветового пятна, на втором (теневка) – нанесение скобки, а на третьем этапе оживки (разживки) происходит тонкая разделка форм орнамента при помощи белил. Воспитатель показывает заготовки с этапами работы.

Воспитатель: Теперь проходите на свои места. Перед началом работы выполним пальчиковую гимнастику.

«Наши нежные цветки»

Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.

Распускают лепестки Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.

Лепестки колышит.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

Головой качают.

Воспитатель: Попробуйте сделать свои закладки. Дети выполняют работу, воспитатель помогает, уточняет этапы нанесения узора, правила работы с гуашевыми красками.

Воспитатель: Очень красивые и разные закладки у вас получились! Как известно, самый дорогой подарок – подарок, сделанный своими руками.

Подведение итогов.

- Что мы сегодня делали на занятии? (ответы детей)

- Для чего нужна закладка?

- Из какого материала делали закладку?

- Какой геометрической фигуры была заготовка для закладки?

- Вам понравилось выполнять работу?

Воспитатель: Я благодарю всех вас, ребята, за творческое сотрудничество. Всем большое спасибо за проделанную работу. Занятие окончено.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Закладка для книги»Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Закладка для книги» Цель: выполнение рисунка на закладке для книги. Задачи: - учить располагать узор на полосе, составлять оттенки цветов при рисовании восковыми.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием лэпбука «Путешествие по страницам Красной Книги»Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием лэпбука «Путешествие по страницам Красной Книги» Конспекты занятий с использованием лэпбуков меня попросил разработать методист нашего дошкольного учреждения. Честно говоря, публиковать.

Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг»Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг» Тема: «Закладка для книг» (по мотивам городецкой росписи) Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия по рисованию «Цветок на подоконнике»Конспект занятия по рисованию «Цветок на подоконнике» Программные задачи: продолжать учить детей приему штриховки (карандашом); развивать интерес к изобразительной деятельности. Материал:.

Конспект занятия по рисованию для детей 5–6 лет «Цветок маме»Конспект занятия по рисованию для детей 5–6 лет «Цветок маме» Тема: «Цветок маме» для детей старшего возраста Задачи: воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей; учить.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги» Тема: «Закладка для книги» в старшей группе. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи. Продолжать.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги» Тема: «Закладка для книги» в старшей группе. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цель: выполнение.

Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Как цветок исполнял желания»Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Как цветок исполнял желания» Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Как цветок исполнял желания».Блог. Лариса Гацко. Цель:.

Конспект НОД по конструированию «Закладка для книги»Конспект НОД по конструированию «Закладка для книги» Приоритетная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие». В интеграции: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое.

Закладка для книги в технике оригамиЗакладка для книги в технике оригами Социологические исследования показали, что у детей снижен интерес чтению. Они заменяют чтение художественной литературы просмотром кинофильмов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги «Городецкий цветок»
Опубликовано: 18 апреля 2021 в 20:04
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД