Получи документы

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Знакомство с заповедниками» (6 фото)

Марина Ушакова
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Знакомство с заповедниками»

Воспитатель: Ушакова М. А.

Тема: «Знакомство с заповедниками».

Цель: Формировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней, экологическую грамотность, способность любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

Познакомить детей с понятиями «Заповедник», с заповедными местами Красногвардейского района Ставропольского края.

Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Знакомство с заповедниками“» размещена в разделах

Формировать представление о работе сотрудников заповедников и заповедных зон.

Задачи:

Образовательные: Расширить знания и представления детей о флоре и фауне родного края, обогатить знания о заповеднике, его обитателях; формировать представление о Красной книге Ставропольского края, сведения о редких, исчезающих животных и растений Ставропольского края.

Развивающие: Учить детей анализировать, устанавливать простейшие причинно – следственные связи, делать обобщения; вызвать у детей интерес к познанию флоры и фауны родного края. Сформировать у детей желание ознакомиться с красотой родного края и его особенностями. Обозначить проблему охраны природы, поддерживать и развивать у детей познавательный и творческий интерес к живой природе родного края, вызвать желание изучать ее.

Воспитательные: Воспитывать любовь к своей Родине, к своему селу и краю; формировать трепетное отношение и гордость за свою малую Родину; вызвать эмоциональный отклик в душе каждого ребенка.

Материал: Презентации на тему: «Брось природе спасательный круг», «Заповедные места Красногвардейского района», «Зачем нужны заповедники; Географическая карта с изображением заповедных мест; Картинки с изображением животных и птиц, занесённых в красную книгу, заготовки бумаги для выполнения тюльпанов способом оригами, клей (на каждого ребенка).

Предполагаемые результаты: Полученные новые знания должны будут побудить детей более ответственно относиться к природе, охранять и оберегать от любого негативного воздействия все виды природных ресурсов.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, скажите, что нас окружает? (Ответы детей). Всё что нас окружает –это наш дом, но не тот дом, в котором мы непосредственно живём.

Назовите животных, которые живут у вас дома. Как их можно назвать одним словом? (Ответы детей).

А животные которые живут в лесу, как называются? Каких животных вы знаете? Назовите их. (Дети называют диких животных).

Ребята, а вы знаете, что такое Красная книга? (Ответы детей). В неё заносятся животные и растения, птицы и рыбы которых осталось мало, они вымирающие.

На планете постоянно происходят какие-то изменения, от совсем незначительных до самых глобальных. Изменение климата и процесс жизнедеятельности людей – вырубка лесов, охота на животных, засорение природы отходами, всё это очень пагубно влияет на животный мир. Животные не просто страдают от всего этого, а вымирают прямо у нас на глазах. Красная книга вымирающих животных пополняется с каждым днём. А в списке полностью исчезнувших с земли животных уже несколько сотен видов.

Показ презентации: «Брось природе спасательный круг».

1. Дронт.

2. Китайский речной дельфин.

3. Зебра Квагга.

4. Странствующий голубь.

5. Золотая лягушка.

6. Типлацин – тасманский сумчатый тигр.

7. Стеллерова корова или морская корова.

8. Каролинский попугай.

9. Мамонт.

10. Баклан Стеллера.

Это лишь немногие животные и птицы, которые вымерли по вине человека.

Но на Земле существуют места, которые охраняются законом. Эти места называются – заповедниками.

Заповедникэто место где люди сохраняют и изучают дикую природу: растения, птиц, животных, водный мир.

Показ презентации: «Зачем нужны заповедники».

Заповедник - это место, где нельзя охотиться на животных, ловить рыбу, рвать и собирать цветы, ягоды, грибы рубить деревья. Там можно только наблюдать и фотографировать. Туда приходят на экскурсию, чтобы познакомится с красотой и богатством заповедных мест. Это богатство человечества, которым мы можем гордиться.

Заповедники бывают разные. Все они, обозначаются определёнными схематическими знаками - символами : олени, тигры, медведи, птицы, цветы, деревья и т. д.

Рассматривание географической карты.

Игра «Птицы и животные Красной книги».

(Детям раздаются картинки с изображением животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Воспитатель, описывает эту птицу или животного, а ребёнок должен по описанию узнать и показать картинку).

1. У неё мощный клюв и сильные лапы оканчивающиеся четырьмя смертоносными когтями. Напоминает одновременно сову и коршуна. Ловит больную рыбу в реках и озёрах, называют «Санитар рек». (Скопа).

2. Хищное млекопитающее, очень крупное, живёт в лесу, питается ягодами и орехами, любит рыбу. (Бурый медведь).

3. Водоплавающая птица, шея длинная без изгиба, плывёт неспешно, горделиво. Своё название получил за громко издаваемые звуки. (Лебедь – кликун).

4. Он немного неуклюж, тяжеловат и пуглив, предпочитает селиться в горных лесах, гнёзда вьёт прямо под деревьями, любит проводить весь день на лесных полянах. (Глухарь).

5. Одно из самых красивых животных севера. Особую красоту и даже величавость ему придают большие ветвистые рога. Их носят и самцы, и самки. (Северный олень)

6. Это работяга. Любимый вид деятельности – строительство. У него ценная шкура мясо и жир. Это умное животное, их называют «хранителями рек». (Бобёр).

7. Это дикий бык с большой гривой. Очень вынослив и сильный. Барьеры, препятствия для них не проблема. (Зубр).

8. Хищная птица крупных размеров. Живёт рядом с морскими побережьями, озёрами, реками, питается рыбой, имеет белый хвост, большой размах крыльев. (Орлан –белохвост).

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Знакомство с заповедниками»
Фото «Знакомство с заповедниками»

А сейчас я хочу познакомить вас с заповедными местами Красногвардейского района Ставропольского края.

Показ презентации: «Заповедные места Красногвардейского района».

Одним из таких мест является Государственный природный заказник краевого значения «Солёное озеро». В летний период (с начала мая до конца сентября) озеро высыхает, а затем снова наполняется подземными и дождевыми водами. В тот период, когда озеро максимально заполнено, его глубина достигает максимум 60 см.

Ещё одним Государственным природный заказником краевого значения является «Красногвардейский».

Заказник имеет биологический профиль и предназначен для сохранения и восстановления экологической системы реки Малый Гок, сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.

Конспект занятия по экологии в старшей группе - фото
Фото №1 Воспитатель Ушакова М

На территории заказника произрастают 7 видов сосудистых растений, занесё нных в Красную книгу Ставропольского края:

Ковыль красивейший, ковыль украинский, ковыль перистый, Тюльпан Биберштейна, Тюльпан Геснера, шафран сетчатый.

Является местом гнездования птиц, а так же местом отдыха на пути их миграции. Животный мир типичен для поверхностных водных объектов и степной зоны. Заказник является местом обитания полоза желтобрюхого, включённого в Красную книгу Ставропольского края. Заказник расположен в пределах Средне-Егорлыкского природно-культурного ландшафта, в пойме реки Малый Гок и представляет собой слабоволнистую равнину.

В заключении нашей деятельности, я предлагаю вам сделать тюльпаны, которые украсят нашу группу.

(Дети выполняют способом оригами тюльпаны)

Фото №2 Тема Знакомство с заповедниками Фото №3 Цель Формировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней

Нет лучше края, чем родное Ставрополье,

Обширные леса здесь и поля.

Нигде не встречу я подобного раздолья,

Здесь самая красивая земля!

(Котинова Ксения)

Публикации по теме:

«Как лесные звери готовятся к зиме». Конспект занятия по экологии для детей старшей группы Цель: Дать детям представление о том, как дикие животные в лесу готовятся к зиме, приспосабливаются к зимним условиям. Закрепить знание.

Конспект занятия с презентацией «Знакомство со Спасиком» формирование ОБЖ в старшей группе Цель: сохранение здоровья детей через ознакомление с правилами и нормами безопасного поведения. Задачи: РАЗВИВАЮЩИЕ: • Развивать представления.

Конспект занятия по ФЭМП «Знакомство с цифрами 1 и 2» в старшей группеКонспект занятия по ФЭМП «Знакомство с цифрами 1 и 2» в старшей группе Программное содержание: Закреплять представление о том, что результат не зависит от величины предметов и расстояния между ними (счет в.

Конспект занятия по грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком [А] и буквой А» Ягоды лесные и садовые Материал: демонстрационный материал, Презентация «Звук и буква Аа», рабочие тетради 1 часть, цветные карандаши,.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Знакомство с городецкой росписью»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Знакомство с городецкой росписью» Тема занятия по ИЗО деятельности: «Знакомство с городецкой росписью»[/b] Занятие в рамках тематического планирования программы «От рождения.

Конспект занятия по экологии «Кто где живет» в подготовительной группеКонспект занятия по экологии «Кто где живет» в подготовительной группе Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект занятия экологического кружка "Эколята" Задачи. Способствовать установлению причинно.

Конспект занятия по экологии «Растения» в подготовительной группеКонспект занятия по экологии «Растения» в подготовительной группе Задачи. Дать детям представления о растениях Земли, их взаимосвязи с окружающей средой и между собой. Показать этажность леса зависимость.

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Зимующие птицы» Цели: обобщить знания детей о зимующих и перелётных птицах; выявить экологические знания детей: правила поведения в лесу; учить воспринимать.

Конспект занятия «Знакомство с Карельскими народными играми» в старшей группеКонспект занятия «Знакомство с Карельскими народными играми» в старшей группе Конспект занятия в старшей группе: «Знакомство с Карельскими народными играми». Цель: Познакомить детей с карельскими играми. Задачи: -Продолжать.

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Хопёрский заповедник» Образовательная область: «Познание» Тема: «Хопёрский заповедник». Цель: Формировать у детей доброе и бережное отношение к природе родного.

Автор публикации:
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Знакомство с заповедниками»
Опубликовано: 12 февраля 2020 в 12:12
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД