Ирина Часовникова
Конспект занятия в старшей группе «Сравнение собаки и волка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе «Сравнение собаки и волка»
Участники: Воспитатель, дети
Цель. Закрепить имеющиеся у детей знания о внешнем виде и повадках волка и собаки. Учить находить сходство и различие этих двух животных. Формировать интерес, желание больше узнать о животных.
Задачи.
Образовательные:
1. Способствовать обогащению словарного запаса
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Сравнение собаки и волка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать речевую структуру языка, память, мышление
3. Учить строить предложения, составлять простой рассказ-описание
Развивающие:
1. Способствовать развитию памяти, внимания, воображения, наблюдательности
2. Развивать способность свободного общения со взрослыми
3. Продолжать развивать у воспитанников потребность в двигательной активности
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к животным
Материалы и оборудование к занятию. Мультимедийная презентация, сопровождающая все занятие, игрушка-собака, игрушка-волк, звуковое изображение волка и собаки.
Ход занятия.
I Вводная часть
-Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте вспомним, что мы про них рассказывали.
-Кто это?
-Какие звуки они издают?
-Отгадайте, о каком животном мы говорили:
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. (Собака)
(На экране появляется картина - собака)
-К какой группе животных относится собака? (Домашние животные.)
- Почему?
II Основная часть
(На экране появляется картина – собаки и волк)
- Рассмотрите картину.
- Кто на нём изображен? (Различные собаки и волк).
Внешность собаки,
В сереньком фраке,
В лесу под кустами
Щёлкает клыками. (Волк)
- Для чего здесь волк? (Ответы детей)
- Давным - давно люди приручили древнего волка, от которого позднее произошли собаки. Ведь смотрите, волки очень похожи на собак. Давайте сравним. Что общего? В чём разница? (Дети сравнивают внешний вид собак и волков.)
- А как человек смог приручить волка? (Ответы детей).
- Древние люди приручили волков, кормили их, ухаживали за ними. Так собаки стали жить с человеком и верно служить ему.
III Физкультминутка Два щенка
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке. ( Руки сложить ладонями друг к другу: к правой, а затем левой щеке.)
А у щетки половой
Палка есть над головой. (Руки поднимаем вверх и соединяем над головой.)
Палка — щелк щенков с плеча, (Хлопок по плечам.)
Два щенка ушли пища. (Обойти вокруг своего стула и сесть на него.)
Игра с мячом.
-Назовите самые отличительные признаки волка. (Шерсть - густая, жесткая, серая, черная; хвост – длинный, пушистый; морда – вытянутая; глаза – добрые, умные, желтые; ушки – торчат на макушк; лапки – длинные.)
Составление рассказа.
-Какую кличку можно дать собаке?
-Кто это? (Игрушечный щенок.)
-А может ли собака подружиться с волком?
-Послушайте мой рассказ и продолжите: «Это моя собака. Его зовут Дружок. У него вытянутая мордочка. Ушки длинные. Хвостик короткий. Пёсик пушистый. Однажды в лесу он встретил волка. Волк отличался от него …
Дети называют отличия и рассказывают как могут волк с собакой подружиться.