Папки-передвижки

Конспект занятия в старшей логопедической группе по экологии «Создание Красной книги Забайкальского края»

Людмила Марченко
Конспект занятия в старшей логопедической группе по экологии «Создание Красной книги Забайкальского края»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект занятия в старшей логопедической группе по экологии

Создание красной книги Забайкальского края

Ф. И. О. Марченко Людмила Петровна

Должность, образовательное учреждение :воспитатель логопедической группы, МБДОУ №107

Образовательная область: познание

Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе по экологии „Создание Красной книги Забайкальского края“» размещена в разделах

Тема занятия : Создание красной книги Забайкальского края

Программное содержание :формировать у детей знания о красной книге, ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Вызвать интерес, эмоциональный отклик на предложенную тему. Развивать речь, внимание, мышление. Обогащение словаря : красная книга,заповедник, дары природы, молодь. Воспитывать экологическую культуру. Создать положительный настрой.

Оборудование: картинки, изображающие редких и исчезнувших животных и растения.

Красная книга Забайкальского края, ИКТ, запретные знаки, флажки зеленого и красного цвета, эмблемы «Защитник природы»

Предварительная работа: беседы о животных Забайкальского края, чтение энциклопедий, чтение рассказов и стихов Граубина, Акимушкина, Вишнякова, посещение краеведческого музея.

Активизация словаря: молодь, заповедник, красная книга, редкие животные

I Организационный момент

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка земля,

Здравствуйте мои друзья!

Ход занятия

1. Психогимнастика " Теплая ладошка"

У друга теплая ладошка

Поглажу друга по руке немножко

Нам хорошо, когда мы вместе рядом

Без друга плохо жить, запомнить это надо.

2. Ребята в нашем Забайкальском крае очень много разных растений и животных. Давайте посмотрим какие животные обитают в нашем крае. Среди них есть такие,которых осталось очень мало. Как вы думаете, почему они стали редкими? (ответы детей).

Очень час то люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха (показываю картинку,другие из-за вкусного мяса показываю картинку, третьи из-за того, что люди их боятся.

Постепенно их становится меньше и меньше. И поэтому редкие животные и растения охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Задумались люди как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа и решили издать Красную книгу. Почему именно Красную, потому что красный цвет- цвет опасности.

Красная книга - красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Красная книга- красная!

Красная книга- это книга тревоги, боли и просьбы о помощи животным, которых осталось мало. Растения тоже нуждаются в нашей защите (показ растений, ответы детей какие растения они знают)старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок животных, молодь рыбы выпускали из сетей и с икрой, рубили только старые и больные деревья. Кроме красной книги, люди придумали заповедники. Заповедник- это место, где природа имеет право жить по своим законам и человек приходит туда как гость. В заповеднике охраняется все:

травы, грибы, птицы, рыбы, деревья и все живое.

У нас в Забайкальском крае есть Даурский заповедник. Как вы думаете только-ли в заповедниках нужно защищать природу? (ответы детей)

Физкультминутка.

Пришла весна с капелью звонкой - шагают

Поют веселые ручьи - волна

И рада степь их песне звонкой - шагают

И ярче солнышка лучи - солнце

Вот журавлей даурских стая - машут крыльями

ПО небу синему летит

А хищная ворона злая - кружатся вокруг себя

На них нахмурившись глядит

Гусей косяк к реке спустился - присели

И стала пестрою вода - волны

Орел на камень примостился - сидя на корточках

И он мечтает иногда - руки за спиной

Рассматривание запрещающих знаков

1. Не ломать ветки деревьев

2. Не топтать цветы и травы

3. Не кричать и не включать громко музыку

4. Не лезть в птичьи гнезда

5. Не ловить насекомых.

6. Не ловить мальков и лягушек

7. Не рвать паутинки.

8Не оставлять незатушенных костров

9. Не разорять муравейники.

Игра на внимание" Хорошо - плохо"

А как же мы можем помочь редким растениям и животным? Давайте мы сами не будем обижать и не дадим другим в обиду и сделаем свою Красную книгу. (пополнение книги новыми иллюстрациями животных

Чтение стихотворения детьми :

"Наша планета Земля Если я сорву цветок

Очень щедра и богата Если ты сорвешь цветок

Горы леса и поля Если вместе я и ты

Дом, наш родимый ребята! Если вместе я и ты

Давайте, будем беречь планету Если все сорвут цветы,

Другой такой на свете нету! То останутся пусты

Все деревья и кусты

И не будет красоты.

Игра на классификацию: "Отбери редкое животное"

Каждый раз узнав о редких животных и растениях мы будем пополнять ее картинками. Тогда каждый их запомнит и не даст в обиду. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных и растений

Выкладывание контура хозяина тайги, сопровождая чтением стихотворения.

"Мое родное Забайкалье

Зовет суровой красотой

Здесь реки в необъятной дали

Сияют лентой голубой

То тянутся долго бескрайние нивы

То степи дурманят, травой шелестя

А там на пригорке вдруг выскочит суслик

Да заяц- русак встрепенется в кустах

Увидев как коршун парит в небесах,

Но вот проезжаешь ты степи просторные

И темной стеной тайга перед тобой

здесь сосны могучие тянутся к небу

Внизу бурелом закрывает тропу

Вот метки свои на деревьях оставил

Хозяин тайги -косолапый медведь

здесь лисы и волки, здесь соболь красавец

Вольно несвободно веками живут".

Итог: вручение медалей "Защитник природы"
