Лучший педагог года

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию с использованием печатания ладошкой, листьями, поролоном «Весна»

МАРИНА ПЯТАЕВА
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию с использованием печатания ладошкой, листьями, поролоном «Весна»

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по направлению :

«Художественно-эстетическое развитие» (нетрадиционное рисование)

тема: «Прогулка в царство Весны».

Цель: развивать творческие способности детей через использование нетрадиционных техник рисования -печатание ладошкой и листьями, оттиск поролоном, печатание воздушными шарами, развивать интерес к нетрадиционным методам рисования.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию с использованием печатания ладошкой, листьями, поролоном „Весна“» размещена в разделах

Задачи: - продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе, используя технику печатания ладошками и листьями, оттиск поролоном, печатание воздушными шарами;

-Учить передавать несложный сюжет изображая природу.

-Закреплять умение строить общую композицию.

-Развивать познавательный интерес к природе.

-Развивать воображение, цветовое восприятие, чувство композиции.

-Развивать творчество, познавательные способности детей.

-Развивать эстетическое восприятие, интерес и положительное отношение к результатам рисования.

-Воспитывать самостоятельность в создании образов

-Воспитывать любознательность, художественный вкус и интерес к нетрадиционной технике рисования.

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: беседы о весне, о весенних цветах, наблюдение за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, чтение и заучивание стихов о весне, солнце, рисование нетрадиционными методами.

Материал и оборудование: картинки о весне, ватман, гуашь, березовые листья, конверт с письмом, поролон, воздушные шары.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится.

Что это?

Дети: улыбка.

Воспитатель: Ребята улыбнитесь и подарите свои улыбки друг другу.

Ребята, а вы любите путешествовать?

Сегодня я предлагаю отправиться в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта страна называется Весна. В этой стране солнце ласково смеётся, звонко звенят ручьи, сугробы тают, снег становится тяжелым и темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг. На деревьях из маленьких почек появляются первые зеленые листочки. Щебечут и поют птички. Зеленая трава шелестит под ногами. И ещё в этой стране есть чудесная поляна, усыпанная разными цветами: желтыми одуванчиками, синими и белыми подснежниками. Ну что, вы готовы к путешествию?

Дети: да.

Воспитатель: В лес весенний, в путешествие

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключения

Нам, ребята, не найти.

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вот и волшебная поляна. Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело.

Здесь для кого-то письмо и коробка с красками. (Вскрывает письмо)

Весна : «Здравствуйте, ребята! В моей волшебной стране случилась беда. Злая колдунья заколдовала нашу страну, занесла ее снегом, заколдовала все цветы. И теперь здесь не светит солнце, не распустились листочки на деревьях, не цветут цветы. Помочь победить злую колдунью могут только доброе сердце и умелые руки. Весна»

Воспитатель: Ребята, мы как раз вовремя, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне, что бы на ней опять зацвели цветы.

Воспитатель: А вы верите в волшебство?

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем волшебниками и поможем весне.

Но прежде нам нужно отдохнуть и заняться физкультминуткой «Весна-красна»

Весна – красна

Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)

С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)

Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)

К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)

Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)

Домой к мамочке вернёмся. (Встать на свои места.)

Воспитатель: Отдохнули?

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите на эту картину, какая она грустная. Как вы думаете, чего не хватает на картине?

Воспитатель: Давайте, как настоящие волшебники ее расколдуем и нарисуем цветущую весну. Но рисовать мы с вами будем необычным способом без помощи кисточек.

Воспитатель: Лучики солнышка мы будем печатать ладошками.

Листочки на дереве при помощи листиков, одуванчики с помощью воздушных шариков, тучки будем печатать поролоном. Но для того, чтобы нам было удобно работать мы разделимся на группы.

Вспомнить правила рисования (опускать ладошку, листики, воздушные шарики в гуашь аккуратно, плотно прижимать к листу бумаги, стараясь не сдвигать с места).

Дети рисуют.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая весенняя картина у нас получилась. Давайте посмотрим, что же теперь хочет нам сказать Весна.

Итог занятия.

(Готовые работы выкладываем на ватмане.)

Воспитатель: молодцы, ребята! вы отлично справились с работой и на волшебной поляне опять цветут цветы. Посмотрите какая у нас получилась красивая полянка. Это ведь необычная полянка, волшебная.

Ребята, пришло время прощаться с волшебной полянкой. Пора возвращаться в группу.

В круг скорее становитесь,

Крепко за руки держитесь.

Круг волшебный закружись,

В нашей группе очутись!

Вот мы с вами снова очутились в своей группе. Понравилось вам путешествие? Какое у вас настроение? Ведь мы с вами сделали доброе дело, помогли красавице Весне!

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по рисованию «Весна пришла!» в подготовительной группеКонспект открытого занятия по рисованию «Весна пришла!» в подготовительной группе Цель: Создание условий для развития художественно-творческих способностей детей в изображении ранней весны. Образовательные задачи: -закреплять.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Одуванчик» в подготовительной группе Цель: Развивать у детей художественно-творческие способности с помощью нетрадиционной техники рисования – набрызг. Задачи: * обучать особенностям.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Петушок» с детьми раннего возрастаКонспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Петушок» с детьми раннего возраста Задачи. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (всей ладошкой) способом примыкания. Развивать творческое воображение, внимание,.

Конспект занятия по рисованию ладошкой «Гном»Конспект занятия по рисованию ладошкой «Гном» Программные задачи: продолжать учить детей рисовать ладонью. дополнять основное изображение недостающими элементами; закреплять знание.

Конспект занятия по рисованию ладошкой гуашью «Домашние птицы. Два веселых гуся»Конспект занятия по рисованию ладошкой гуашью «Домашние птицы. Два веселых гуся» Программные задачи:Познакомить детей с новой техникой рисования-печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Расширять.

Конспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьямиКонспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: уточнить и обобщить.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенние деревья» с использованием разных нетрадиционных техникКонспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенние деревья» с использованием разных нетрадиционных техник Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: метод тычка сухой кистью, примакивание поролоновой губкой,рисование ватными.

Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Лебеди»Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Лебеди» 3 часть Задачи: расширять знания о птицах, пополнять словарный запас детей; воспитывать гуманное отношение к миру животных и птиц; закрепить.

Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» в подготовительной к школе группе Задачи: продолжаем знакомство с нетрадиционной техникой – печать листьями; учить смешивать краски прямо на листьях; развивать у детей видение.

Конспект занятия по рисованию «Ветка мимозы» с использованием нетрадиционных техник — печать листьями и пуантилизмКонспект занятия по рисованию «Ветка мимозы» с использованием нетрадиционных техник — печать листьями и пуантилизм Цель: учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки и природный материал. Задачи: Образовательные: познакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию с использованием печатания ладошкой, листьями, поролоном «Весна»
Опубликовано: 24 мая 2021 в 16:16
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД